Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

СтранаРоссия

2856

25.01.2002, 14:25

Президент объявил о новом повышении пенсий

1 февраля их размер увеличивается на шесть с половиной процентов, причем для всех без исключения категорий пенсионеров. Владимир Путин объясняет, что этот шаг, в первую очередь, связан с ростом цен.

По новой пенсионной системе, с которой Россия живет вот уже 24 дня, пенсии должны индексироваться ежеквартально, если инфляция превышает 6 процентов в месяц. Несмотря на то, что инфляция этот барьер не перешагнула, президент Путин на встрече с главой пенсионного фонда Михаилом Зурабовым предложил повысить пенсии досрочно - уже с 1 февраля.

Пенсионный фонд подготовил соответствующие документы. Премьер Михаил Касьянов их уже подписал.

Таким образом, с 1 февраля прибавку получат 38 миллионов пенсионеров. Минимальная пенсия увеличится на 40 рублей, а максимальная - на 55, средняя вырастет на 84 рубля и составит 1380 рублей. На сегодняшней встрече с главой пенсионного фонда президент Путин помимо всего прочего поинтересовался, как идут дела у пенсионерки Аджаровой из Волгоградской области. Эта женщина 24 декабря прошлого года во время прямого телеобращения Владимира Путина с гражданами страны пожаловалась главе государства, что она, инвалид Великой Отечественной войны, получает меньше, чем другие ветераны. Михаил Зурабов доложил сегодня президенту, что проблема эта, с одной стороны, решена, а другой подтолкнула пенсионный фонд к пересмотру ситуации выплаты пенсий инвалидам Великой Отечественной.

Следующее запланированное повышение пенсий - на 7 процентов - должно произойти с 1 августа. Средняя пенсия вырастет на 96 рублей.

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

СтранаРоссия

2856

25.01.2002, 14:25

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=73045

Bytes: 1542 / 1542

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

04.12 20:19
Новосибирскую авиакомпанию S7 принудили отменить сбор для льготных категорий граждан

04.12 20:09
В Новосибирской области на торги выставили здание энергопоезда

04.12 19:53
В Новосибирской области мужчине назначили условный срок за незаконную рубку деревьев

04.12 18:58
В районе Бурятии вырос уровень реки Кика. Местами вода добралась до огородов

04.12 18:52
Томичи взяли в путешествия за рубеж 113 животных-компаньонов

04.12 18:45
Возбуждены уголовные дела о хищениях средств, предназначенных на ремонт котельных в Нарыме

04.12 18:34
В Новосибирске многодетная семья не может получить новую квартиру. Дело на контроле Бастрыкина

04.12 18:26
В Красноярске сократят лимит поездок в социальном такси для инвалидов

04.12 18:24
Красноярский край потерял четыре миллиарда рублей на медицину из-за убыли населения

04.12 18:10
В Хакасии глав муниципалитетов предлагают снимать с должностей за проблемы с бродячими собаками

Лица Сибири

Прокопьева-Райс Инна

Серебряков Иван

Гергенов Михаил

Гомбоев Сергей

Резников Владимир

Леви Кирилл

Ратнер Михаил

Иванов Анатолий

Бураев Федор

Николаев Николай