Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураРоссия

5979

19.01.2002, 17:49

Исполняется 20 лет со дня смерти писателя Варлама Шаламова

В четверг исполняется 20 лет со дня смерти писателя Варлама Шаламова, автора "Колымских рассказов".

Как сообщила корреспонденту РИА "Новости" научный сотрудник доме-музея писателя в Вологде /Шаламовского дома/ Елена Тузова, в этот день здесь пройдет вечер памяти Варлама Шаламова. Выступят исследователи его творчества, актеры Вологодского камерного драматического театра представят постановку "Отче наш", созданную по мотивам "Новой прозы" Шаламова.

Варлам Шаламов родился в июне 1907 года в Вологде в семье священника. Уехав в 1924 году в Москву, будущий писатель устроился дубильщиком на кожевенный завод. В 1926 году он поступил в Московский государственный университет на факультет советского права и стал активно участвовать в митингах и литературных диспутах.

В феврале 1929 года Шаламов был арестован в и приговорен к трем годам лагерей. Наказание отбывал на Северном Урале. Затем были аресты 1937 /срок 5 лет/ и 1943 /срок 10 лет/ годов.

В 1951 году Шаламова освободили из лагеря, но жить в Москве не разрешили. Он уезжает в Калининскую область, где работает на торфоразработках агентом по снабжению.

Только в июле 1956 года Шаламов был реабилитирован, смог вернуться в Москву и устроиться внештатным корреспондентом в журнал "Москва", где в это время были опубликованы его очерки и зарисовки. Однако, в основном, его проза стала появляться в "толстых" литературных журналах только в 1987 году, спустя 5 лет после смерти писателя.

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураРоссия

5979

19.01.2002, 17:49

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=72984

Bytes: 1444 / 1444

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Уикенд, пришедший снизу: пёсика не купили, рейс 298 залетел в топ, дед Фомич дополз до пятого места

«Майкл» стремительно подбирается к двум миллиардам и статусу самого успешного зарубежного релиза за последние четыре года, новинки при этом стабильно демонстрируют худшую посещаемость. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4196

09.07.2026

Видео дня. За сердце Людмилы: блокбастер по Пушкину

– Щас мы придём к этому Черномору, и покажем ему, где раки зимуют... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила новый трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие», основанного на сюжете поэмы Александра Пушкина. Производство – «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

3372

08.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8763

06.07.2026

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Филипп Марков

КультураРоссия

17181

03.07.2026

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

16007

03.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

14352

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16516

01.07.2026

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

12322

29.06.2026

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17957

26.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

16782

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

16126

24.06.2026

Сила в бронзе: Алексей Балабанов вернулся в Екатеринбург

Алексей Балабанов вернулся в родной Екатеринбург на грузовом трамвае из фильма «Брат», а в городе появилась новая знаковая туристическая локация.

Филипп Марков

КультураРоссия

14757

22.06.2026

Лица Сибири

Личичан Олег

Доржиев Валерий

Березин Владимир

Казакова Лариса

Ушакова Яна

Павлюк Леонид

Николаев Николай

Щербо Валерий

Бенчаров Никита

Полухин Сергей