Артур Скальский

© http://www.rian.ru/

КультураРоссия

3507

09.10.2001, 17:58

Исполняется 75 лет со дня рождения известного актера Евгения Евстигнеева

Во вторник исполняется 75 лет со дня рождения известного актера, народного артиста СССР Евгения Евстигнеева.

Он родился в 1926 году в Нижнем Новгороде. Свою трудовую деятельность он начал на заводе "Красная Этна", где работал слесарем. Дирекция театра не отпустила молодого человека в местное театральное училище по причине нехватки рабочих рук.

В свободное от работы время Евстигнеев играл в кинотеатре ударником в оркестре. Во время одного из таких выступлений его заметил ректор Горьковского театрального училища. И уже через несколько дней Евстигнеев был зачислен на первый курс.

После окончания училища он был распределен во Владимирский областной драматический театр, на сцене которого играл несколько лет. Но актер мечтал о столичной сцене. Он приезжает в Москву и поступает в Школу-студию МХАТ, сразу на второй курс. Тогда ему было уже 28 лет.

В 1955 году студенты 4-го курса, среди которых был и Евстигнеев, создали "Студию молодых актеров", которая послужила базой для нового столичного театра - "Современник". Он проработал в нем 15 лет, вплоть до 1970 года, когда вместе с Олегом Ефремовым перешел работать в МХАТ.

На сцене МХАТа Евстигнеев играл много ролей, среди которых Иван Адамыч в "Старом Новом годе", Федор Карлыч в "Эшелоне", Чебутыркин в "Трех сестрах" и многие другие.

Свою первую роль в кино, поручика Петерсона, он сыграл в 1957 году в картине "Поединок". Настоящая слава пришла к нему в 1964 году после роли директора пионерского лагеря Дынина в фильме "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен". После этого успеха режиссеры стали наперебой приглашать Евстигнеева сниматься, в основном на роли авантюристов и проходимцев. Лучшие фильмы с его участием: "Верность", "Скверный анекдот", "Берегись автомобиля", "Старшая сестра", "Семнадцать мгновений весны", "Собачье сердце", "Старый Новый год".

В 1976 году он занялся преподаванием в Школе-студии МХАТ, где поставил ряд спектаклей.

Евстигнеев скончался от сердечного приступа 4 марта 1992 года.

Артур Скальский

© http://www.rian.ru/

КультураРоссия

3507

09.10.2001, 17:58

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=71111

Bytes: 1985 / 1985

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. «Холодное сердце»: почти по Островскому

Как жарким летом не может пойти холодный снег, как небо не может упасть на землю, так и Снегурочка не может полюбить... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фэнтезийной мелодрамы «Холодное сердце» – вольной адаптации пьесы Александра Островского «Снегурочка» от студии «Кинотека».

Филипп Марков

КультураРоссия

15570

02.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12342

30.11.2025

Уикенд Маши и Медведей: «Иллюзия обмана» пошла за вторым миллиардом, «Авиатор» приземлился на третьем месте

«Иллюзия обмана 3» продолжает безоговорочно лидировать в прокате, а в битве новинок «Авиатор» неожиданно проиграл «Маше и Медведям». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16854

28.11.2025

Великая народная. К 100‑летию Нонны Мордюковой

Стеша в «Чужой родне» Михаила Швейцера, Саша в «Простой истории» Юрия Егорова, Клавдия в «Комиссаре» Александра Аскольдова, Глафира в «Журавушке» и Федосья в «Русском поле» Николая Москаленко, Матрёна в «Трясине» Григория Чухрая и россыпь незабываемых гротесковых ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

18829

25.11.2025

Иллюзионный уикенд. Полмиллиарда лидера, «Яга» обошла «Горыныча», «Лысый нянь» – в топе

Половину общей выручки уикенда положила в карман третья «Иллюзия обмана». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20877

21.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

12776

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

16967

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

13733

18.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

13777

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

13649

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17496

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10911

13.11.2025

Лица Сибири

Хамаза Николай

Астраханцев Максим

Тишанин Александр

Носков Иван

Серебренников Сергей

Мазур Михаил

Ходорковский Михаил

Газизов Марсель

Соболь Алексей

Рубцов Олег