Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоРоссия

1682

09.04.2001, 14:36

Путин привык делать свои дела молча

Увлекшись хроникой событий по многострадальной НТВ, мы как-то совсем забыли про Путина. А вот он про нас не забыл, а все оглядывал вновь забродившую на кислых дрожжах свободы старну. Долгим и недобрым взглядом посматривал на разбушевавшихся любителей жить не под плеткой. Под шумок НТВ практически незамеченным прошли несколько интереснейших смен в правительстве, которые журналисты, легкие на перо и язык, уже успели окрестить "прерванной попыткой переворота". И, действительно, на другую работу были переведены: министр обороны, министр внутренних дел, и глава столичного гарнизона. Должности все высокие, к тому же- военные. Не означало ли это, что нам готовили военные переворот, который ВВП вовремя пресек? Думаю, что никакого переворота, конечно, не намечалось. Просто Путину стали неудобны некоторые личности на высоких постах: глава МВД Рушайло, командующий московским военным округом Пузанов. Вся фишка в том, что и тот и другой- люди Березовского. Поэтому Путин всеми путями (извините за каламбур) попытался выдернуть "подберезовиков" с высоких постов. Что у него и получилось. Рушайло долго сопротивлялся уходу с должности, потом попытался протолкнуть на свое место выгодные ему кандидатуры, но Путин назначил своего человека- Грызлова. Сам по себе Грызлов ничего не значит, он, как впрочем по большому счету и Путин- всего лишь марионетка. А вот его зам- Васильев, противник Рушайло. Сам же Рушайло переведен на непыльную и непопулярную работу в Совбез. Но и там ему развернуться не дадут. Его замом назначен Солтаганов, давний противник Рушайло. Вопрос тут не в дележе власти и не в симпатиях Путина. Все дело в том, что МВД России давно уже стало притчей во языцех насчет коррумпированности. По оценкам экспертов, через теневой рынок России проходит ежегодно 5 млрд. долларов (доход). Причем один млрд. оседает именно в МВД. Смена верхушки МВД и ее ближайшего окружения означает ни много ни мало- отторжение от большой "кормушки" оппонентов Путина.

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоРоссия

1682

09.04.2001, 14:36

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=61473

Bytes: 1962 / 1962

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.09 23:52
Новосибирцы смогут выбрать название улиц в новом районе

03.09 23:38
В Новосибирской области пенсионерке вернули 1,3 миллиона рублей

03.09 23:29
В Новосибирской области открыли новую школу искусств

03.09 18:37
«СМ.Сити» разрешили увеличить площадь застройки в центре Красноярска

03.09 18:25
Трехлетний ребенок травмировался на спортплощадке в Бурятии. Возбуждено уголовное дело

03.09 18:18
В Новосибирске оштрафовали компанию S7 за повторный овербукинг

03.09 18:18
Подрядчиком строительства Дворца молодежи в Красноярске стало петербургское «Возрождение»

03.09 17:35
Водитель «Газели», задавивший ребенка в Красноярске, 17 раз попадался на нарушениях ПДД

03.09 17:29
В Красноярске ввели режим угрозы ЧС на двух улицах из-за разрушенных дорог

03.09 17:10
В Красноярске после проверки Роспотребнадзора приостановили работу завода «МясоЕшьКа»

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Национализация по-русски: как Генпрокуратура забирает бизнес-империю Дениса Штенгелова

Генпрокуратура России взялась за одного из крупнейших производителей сладостей в стране. Владелец «КДВ Групп» Денис Штенгелов, создавший бренды «Кириешки» и «Яшкино», рискует не только получить клеймо экстремиста, но и лишиться всей своей российской бизнес-империи.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

13223

28.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

2259

26.08.2025

Инсайд. Физика-ядерщика Андрея Ожаровского задержали в Монголии

19 августа 2025 года в Монголии сотрудники миграционной службы и полиции задержали российского физика-ядерщика и экологического активиста Андрея Ожаровского в районе уранового месторождения Мардай.

Фокс Смит

ОбществоСкандалыКриминалМонголия Россия

2270

21.08.2025

Блогнот. VPN ударил по настроениям

Закон о поиске экстремисткой информации в интернете хоть и был принят, но существенно всколыхнул уже, казалось бы, заплывшие безразличием общественные настроения.

Илья Гращенков

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

17596

01.08.2025

Блогнот. Сокращение бедности: вам шашечки или ехать?

Председатель Правительства РФ провёл стратегическую сессию о снижении уровня бедности, сокращении неравенства и увеличении реальных доходов граждан. Во вступительном слове Мишустин заверил, что «Правительство продолжает работу по повышению благополучия людей.

Владимир Морозов

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

13685

08.07.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

8536

07.04.2025

Инсайд. Нацпроект «Молодёжь и дети»: 3,7 триллиона на воспитание патриотов и ремонт школ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов (Единая Россия) представили новый национальный проект с бюджетом 3,7 триллиона рублей.

Фокс Смит

ОбществоМолодежьПолитикаБурятия Россия

38431

04.04.2025

С 1 апреля 2025 года в России увеличат социальные пенсии на 14,75%

Пенсии в России индексируют каждый год: страховые — с 1 января, социальные — с 1 апреля. Повышение пенсии связано с увеличением прожиточного минимума пенсионеров (в 2024 году он составлял 13290 ₽, а в 2025 году вырос до 15250 ₽).

Эля Берковская

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

16384

01.04.2025

Блогнот. Надзирать и наказывать

Год назад, после трагедии в Крокусе, в общественное пространство вернулось давняя дискуссия относительно смертной казни для террористов. Тогда многие высказывали, что её нужно срочно возвращать.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

4007

29.03.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

8899

26.03.2025

Блогнот. Системе здравоохранения в регионах требуется скорая помощь

Кризис в системе регионального здравоохранения, похоже, не за горами. Сегодня приходят тревожные сигналы о том, что в субъектах начался коллапс системы «скорой помощи» Сообщается, что время доезда «скорых» до пациентов растет по всей стране, а в некоторых регионах вызовы могут «висеть» часами.

Илья Гращенков

ОбществоЗдоровьеРоссия

3542

24.03.2025

Новые правила призыва в российскую армию вступят в силу с 1 апреля 2025 года

С 1 апреля 2025 года в Российской Федерации начнут действовать обновлённые правила призыва на военную службу, утверждённые Госдумой РФ в первом чтении 19 марта 2025 года. Одно из ключевых изменений: срок действия решения о призыве будет продлён до одного года.

Лера Крышкина

ОбществоОфициозРоссия

7781

21.03.2025

Лица Сибири

Козырский Олег

Данилова Наталья

Мордовской Петр

Шевченко Иван

Слободчиков Николай

Кудрявцев Антон

Ильющенков Вячеслав

Краснухин Леонид

Кудрявцева Галина

Булыгин Игорь