Артур Скальский

© РосБизнесКонсалтинг

ОбществоРоссия

2634

19.02.2003, 00:30

Все входящие звонки в России будут бесплатными

Рабочая группа Государственной думы РФ по внесению поправок в закон "О связи" приняла решение не проводить больше заседаний в открытом режиме, а окончательно подготовить законопроект ко второму чтению, рассматривая поправки только на закрытых заседаниях.

Группа включает в себя по одному депутату от каждой фракции, главу думского комитета по информационной политике и его заместителя, представителя правительства в лице первого заместителя министра связи, а также представителей всех заинтересованных ведомств - Минэкономразвития, Минобороны и МАПа.

В работе рабочей группы по поправкам в закон "О связи" принимают также участие несколько членов Совета Федерации. На данный момент различными сторонами было предложено в общей сложности 1500 поправок.

По мнению экспертов, одна из таких поправок может иметь самые серьезные социальные последствия и окажет, в случае ее принятия, существенное влияние на рынок сотовой связи. Несмотря на закрытый характер работы группы, стало известно о радикальных, по российским меркам, предложениях заместителя председателя комитета Госдумы по информационной политике Александра Шубина (депутат от фракции СПС, председатель межфракционного депутатского объединения "Электронная Россия"). Помимо поправок по упрощению процедуры сертификации, он предложил законодательно закрепить общепринятую в мировой практике норму о бесплатном входящем сигнале для всех видов телефонной связи при передаче голосовой информации.

Конкретно предложение депутата заключается в следующем: в пункте 2 статьи 51 указанного закона должна появиться формулировка: не допускается устанавливать плату за входные сигналы для всех видов телефонной связи при передаче голосовой информации. Очевидно, полагают эксперты, что Александр Шубин учел опыт Украины, где аналогичное положение не было принято из-за некорректной формулировки, в которой не указывалось, что речь должна идти именно о голосовой информации.

Противники поправки указывают на то, что законодательный запрет в данном случае является антирыночным. Как известно, тарифные войны между различными операторами сотовой связи привели к крайнему разнообразию в системе оплаты входящих звонков. Однако автор поправки полагает, что в данном случае речь должна идти о таком вполне рыночном действии, как законодательное закрепление права потребителя. По его мнению, предложенная поправка, в случае ее принятия, самым радикальным образом повлияет на положение потребителя на рынке сотовой связи, защитит его права перед компаниями, которые, несмотря на имеющиеся ныне разногласия, пусть даже теоретически, но сохраняют возможность ценового сговора. В связи с этим специалисты не исключают вероятности того, что поправка депутата Александра Шубина заставит операторов сотовой связи пересмотреть свою тарифную политику в сторону еще большей демократизации этого сегмента рынка. Это, несомненно, окажется только на пользу потребителям.

Артур Скальский

© РосБизнесКонсалтинг

ОбществоРоссия

2634

19.02.2003, 00:30

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=6132

Bytes: 2918 / 2918

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

19.01 18:56
Пониженная температура в отдельных помещениях Братского медицинского колледжа. Что произошло на самом деле

19.01 18:52
В Бурятии грузовой поезд въехал в стадо коров

19.01 18:41
В Бурятии тяжело пострадал работник фирмы, производящей бетонные изделия

19.01 18:17
Мэр Красноярска утвердил список объектов для сдачи в концессию

19.01 18:05
Красноярск оказался лидером по стоимости проезда в общественном транспорте в Сибири

19.01 17:52
Красноярский край вошел в двадцатку самых криминальных регионов страны

19.01 17:48
В Иркутске осудили водителя лесовоза и посредника за взятки ГАИ

19.01 17:21
В Новосибирской области работник депо пойдет под суд за мошенничество

19.01 16:58
В январе из Томской области в семь стран экспортировано 5342 кубометра лесопродукции

19.01 16:55
Минэкологии опубликовало данные о загрязнении воздуха в Красноярске

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

329

19.01.2026

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие как здравого смысла, так и стратегического прогнозирования своих действий, неуклонно становится потенциально опасным для будущего великой страны.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбществоПолитикаЭкономикаРоссия

22009

29.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ. Соответствующий приказ ведомства Антона Силуанова размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

Соня Нореман

ОбществоЭкономикаЗдоровьеРоссия

11094

23.12.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в половозрастном, так и в отраслевом планах.

Вадим Шумилин

ОбществоЭкономикаРоссия

5204

24.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

19114

14.11.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

22888

20.10.2025

Инсайд. Уничтожить инакомыслие в судах

Федеральный конституционный закон от 09.11.2020 N 5-ФКЗ внёс правки в статью 76 закона «О Конституционном суде». Судья КС РФ «не вправе обнародовать особое мнение или мнение в какой-либо форме или публично на него ссылаться».

Лера Крышкина

ОбществоРоссия

3810

14.10.2025

Блогнот. Уроки пятисотрублёвки

Чему нас учат скандальные выборы такой малозначительной (казалось бы) вещи, как одна из сторон не самой крупной купюры? Тем, что весь электоральный механизм отражается в ней как в капле воды.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

3648

14.10.2025

Приговор «сладкой» империи: Денис Штенгелов лишился бизнеса — почти полтриллиона перешли государству

Империя сухариков «Кириешки» и вафель «Яшкино» официально национализирована. Тверской суд Москвы поставил жирную точку в деле томского миллиардера Дениса Штенгелова, передав государству активы почти на 500 миллиардов рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

27211

03.10.2025

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации. Тверской суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество основателя холдинга «КДВ Групп» Дениса Штенгелова и его отца на колоссальную сумму в полтриллиона рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

23037

16.09.2025

Национализация по-русски: как Генпрокуратура забирает бизнес-империю Дениса Штенгелова

Генпрокуратура России взялась за одного из крупнейших производителей сладостей в стране. Владелец «КДВ Групп» Денис Штенгелов, создавший бренды «Кириешки» и «Яшкино», рискует не только получить клеймо экстремиста, но и лишиться всей своей российской бизнес-империи.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

30249

28.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4925

26.08.2025

Лица Сибири

Круть Семен

Свердлов Владислав

Ракульцев Алексей

Тюменев Олег

Диксон Виталий

Крутов Андрей

Титенков Игорь

Сулейменов Артур

Мамаджанов Константин

Кулехов Михаил