Артур Скальский

© http://strana.ru/

СтранаРоссия

1888

15.02.2001, 15:17

Министр обороны США обвинил Россию в несоблюдении режима нераспространения

Министр обороны США Дональд Рамсфелд обвинил в среду Россию в несоблюдении режима нераспространения, что, как он дал понять, в определенной степени обусловило необходимость создания Соединенными Штатами системы национальной ПРО. По его словам, "Россия является активным "распространителем", поскольку россияне продают вооружения и "оказывают содействие таким странам, как Иран, Северная Корея, Индия" в приобретении технологий, которые "угрожают другим народам, включая США, Западную Европу и страны Ближнего Востока".

В интервью телекомпании Пи-би-эс, сообщает ИТАР-ТАСС, он посетовал на то, что Россия активно нарушает режим нераспространения, "а затем жалуется, когда США хотят защитить себя от результатов этой деятельности". "Мне это представляется неуместным", - сказал министр.

Несерьезными Рамсфелд назвал и опасения России по поводу американских планов в отношении НПРО. "Они прекрасно знают, что обладают тысячами боеголовок, а мы говорим о перехвате лишь нескольких", - заявил он. Руководитель Пентагона предположил, что возражения Москвы основаны на иных соображениях.

"Очевидно, что им выгодно демонстрировать озабоченность по этому поводу",- сказал Рамсфелд. Впрочем, он предположил, что Россия, а вместе с ней и Европа, "приспособится" к новым условиям. Возражения против НПРО вряд ли станут проблемой, считает министр.

Артур Скальский

© http://strana.ru/

СтранаРоссия

1888

15.02.2001, 15:17

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=58420

Bytes: 1340 / 1340

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

22.09 12:18
180 сообщений по медведям поступило в экстренные службы Прибайкалья за два дня

22.09 12:04
В Красноярске раскрыли аферу с землей на Взлетке на 45 миллионов рублей

22.09 12:02
Два старинных особняка в Енисейске превратят в гостиницы

22.09 12:01
Мэрия Красноярска заказала проект дороги из Мичуринского за 9,8 миллиона рублей

22.09 12:00
Красноярского бизнесмена Игоря Шамко арестовали за вымогательство акций на 500 миллионов рублей

22.09 11:58
Потолок многоэтажки рухнул при капремонте в Красноярске

22.09 11:56
Техническая поломка или ошибка пилота? Названы версии ЧП с вертолетом в Эвенкии, в котором пострадали медики

22.09 11:52
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за сутки удвоилась

22.09 11:49
ЦИК: Александр Штыгашев от «Единой России» победил на выборах в Госдуму от Хакасии

22.09 11:46
В Шегарском районе автобус с пассажирами съехал в кювет. СК и прокуратура организовали проверки

Лица Сибири

Яковлева Юлия

Воробьев Евгений

Лутковская Алена

Новожилов Владимир

Макушенко Елена

Козьмин Алексей

Медко Антон

Ушаков Игорь

Турчак Андрей

Бабкин Сергей