Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

СтранаРоссия

1777

24.01.2001, 16:34

Россия начинает консультации с парижским клубом по бывшим платежам СССР

Накануне нового раунда переговоров с Парижским клубом кредиторов российские официальные лица делают довольно неожиданные заявления на тему нашего внешнего долга. Сегодня первый зампред Центробанка Татьяна Парамонова в беседе с журналистами не исключила, что правительство привлечет кредиты Центрального банка, чтобы платить по долгам Парижскому клубу. Это впервые заявлено официально. Впрочем, та же Парамонова говорит, что это лишь один из вариантов решения проблемы, вариантов далеко не безусловных. В ЦБ подчеркивают, что выплата кредитов - компетенция правительства, и Центробанк может подключиться к решению проблемы лишь в исключительных обстоятельствах Татьяна Парамонова, 1-Й зам. председателя Центрального банка РФ: "Центробанк, только если не будет других источников решения проблемы, может быть, в соответствии с законом, привлечен к такому варианту".

Возможно, этот вариант и будут обсуждать завтра в Париже российские переговорщики. Напомним, Россия только в этом году должна Парижскому клубу кредиторов около четырех миллиардов долларов. Золотовалютные резервы Центробанка на сегодня составляют почти 28 миллиардов долларов. При этом в бюджете 2001 нет денег на выплаты Парижскому клубу.

Между тем председатель банковского комитета Думы Александр Шохин сегодня вслед за советником президента Андреем Илларионовым подверг критике тактику правительства в переговорах с кредиторами. По мнению Шохина, правительство умышленно объявило о нехватке денег, чтобы занизить аппетиты Запада. Шохин назвал это "неуклюжей технологией".

Тем временем в Госдуме готовят заявление "О выплате долга Парижскому клубу". В проекте заявления все долги признаются, но выплаты по ним предлагается ограничить законодательно, с тем чтобы не подрывать социальную стабильность в стране. Как бы то ни было, несмотря на разноголосицу предложений и комментариев, официальная позиция Москвы, озвученная президентом, остается неизменной - Россия по долгам платить будет.

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

СтранаРоссия

1777

24.01.2001, 16:34

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=57456

Bytes: 1957 / 1957

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.03 11:18
Трое мальчиков сбежали из детского сада в Иркутске

06.03 11:05
В Томске будут судить механика, обвиняемого в гибели сварщика при взрыве в цистерне

06.03 10:57
В Улан-Удэ закрывают каток у Центрального стадиона

06.03 10:55
Уникальное «деревянное кружево» пустят с молотка: в Ачинске продают дом купца Бородавкина

06.03 09:59
Дума Нижнеудинска отправила в отставку мэра Маскаева

06.03 09:52
В Новосибирской области женщину с диабетом не обеспечивают лекарствами. Дело на контроле Бастрыкина

06.03 09:44
Злоумышленники подожгли автосервис с целью убийства двух томичей. Суд арестовал их

06.03 06:05
Весенний паводок угрожает затопить жилые дома в красноярской Березовке

06.03 06:04
Скандал в Кедровом: воспитатель заставил кадетов раздеваться и выстриг ребенку волосы

05.03 23:38
В Новосибирской области следователи начали проверку по факту ДТП с рейсовым автобусом

Лица Сибири

Ботоев Борис

Симиненко Владимир

Василькова Мария

Зуев Николай

Каландаришвили Нестор

Веселкова Елена

Полосин Константин

Шмидт Сергей

Шутенков Игорь

Цыремпилов Валерий