Артур Скальский

© http://www.ytro.ru

СтранаРоссия

1949

04.01.2000, 20:34

Реакция рынка акций на отставку Ельцина

Официальный индикатор РТС - индекс "РТС1-Интерфакс", рассчитываемый по ценам сделок с акциями в системе, к 13:00 МСК повысился на 10,54% - до 165,83 пункта, что является максимальным значением с 22 июля 1998 года. Резкий рост цен акций стал реакцией рынка на заявление президента РФ Бориса Ельцина о его досрочной отставке и на назначение премьера Владимира Путина и.о. главы государства, отмечают операторы. Технический индекс "РТС-Интерфакс", рассчитываемый по котировкам ликвидных российских акций, к 13:00 МСК повысился более чем на 20% - до 197 пункта.
Согласно распоряжению ФКЦБ РФ, в случае повышения официального индикатора РТС в течение торгов по сравнению с предыдущим днем более чем на 14,5% торги будут временно приостановлены. Как отмечают трейдеры столичных компаний, на рынке продолжают расти котировки бумаг, выставляемые на продажу, также повышаются цены покупателей. Намерение Б.Ельцина уйти в отставку, а также сообщения о досрочных президентских выборах повысили оптимизм инвесторов, и прежде всего иностранных, отмечают участники рынка. Скорее всего, котировки акций будут расти и далее, считают трейдеры.
Глава компании "Тройка-Диалог" Рубен Варданян заявил в пятницу "Интерфаксу-АФИ", что "для экономики важна предсказуемость, и сокращение периода политической неопределенности с полугода до трех месяцев должно улучшить ситуацию, поскольку будет понятен политический фон". "Если через три месяца - в марте - будет избран легитимный президент, я думаю, для бизнеса это будет только на пользу", - сказал он. Комментируя влияние сообщения об отставке президента на финансовые рынки, Р.Варданян заявил, что ожидает не только серьезные кратковременные всплески, но и долгосрочный рост. Кроме того, как отметил один из дилеров, перенос сроков выборов означает, что у премьера Владимира Путина резко возрастают шансы стать новым главой государства.
Обыкновенные акции РАО "ЕЭС России" к 13:00 в РТС продавали уже по 0,12 долл. за штуку (+27,8%), НК "ЛУКОЙЛ" - по 13 долл. за штуку (+25,6%), АО "Сургутнефтегаз" - по 0,35 долл. за штуку (+22,8), АО "Мосэнерго" - по 0,05 долл. за штуку (+39%). Объем торгов в РТС к 13:00 превысил 3,22 млн. долл., при этом только за последние полчаса было заключено сделок на общую сумму более $2 млн.

Артур Скальский

© http://www.ytro.ru

СтранаРоссия

1949

04.01.2000, 20:34

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=52160

Bytes: 2262 / 2250

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

19.10 14:08
В Улан-Удэ 43 человека отравились продукцией ООО «Восток». Возбуждено уголовное дело

19.10 09:05
В Черёмушках Чаинского района отремонтирован единственный колодец с питьевой водой

18.10 22:40
За взятку арестован экс-глава компании «Россети Сибирь»

18.10 21:14
Председатель Следственного комитета России заинтересовался служебным подлогом в Новосибирской области

18.10 20:55
В Новосибирске изъяли более 130 литров незамерзайки

18.10 20:49
В Новосибирске в пожаре в аварийном бараке погибли четыре человека

18.10 15:36
Счета под 30 тысяч рублей за отопление получили жители села Бражное

18.10 13:38
На Красноярских Столбах закрыли туристический центр — вместо него появится кафе

18.10 09:26
В Малиновке Томского района вновь проводится доследственная проверка по качеству питьевой воды

18.10 08:58
У жителя Асина изъято 600 свёртков с наркотиками. Он арестован

Лица Сибири

Мухамедьяров Рустам

Носков Петр

Зимин Максим

Бураев Федор

Свидерек Кшиштоф

Ерахтин Евгений

Бобков Игорь

Торопов Кирилл

Федорчук Анастасия

Гущин Иван