Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаРоссия

2308

11.12.1999, 21:36

Срок ультиматума Грозному истек

11 декабря истекает срок ультиматума, который федеральные войска предъявили всем, кто остается в Грозном. В нем, в частности, говорилось, что все, кто до сегодняшнего дня не покинул город, будут считаться боевиками и подлежат уничтожению авиацией и артиллерией. Российские военные утверждают, что ультиматум не касается мирных жителей, а предназначен исключительно боевикам.

Федеральные подразделения в районе Грозного пока не принимают каких-либо силовых действий в связи с истечением срока ультиматума. Тем не менее, премьер Путин подтвердил в телеинтервью, что "если в Чечне бандиты не сдадут оружие, то действия федеральных войск будут решительными". Между тем, премьер не сказал, означает ли истечение срока ультиматума начало штурма города.

Мирные жители покидают Грозный, но число их гораздо меньше предполагаемого. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-центр восточной группировки. Военные подтвердили информацию о том, что боевики препятствуют выходу мирных жителей из чеченской столицы. В частности, их запугивают угрозой насильственного помещения в фильтрационные лагеря.

Окончание срока ультиматума совпало с началом войсковой операции в Чечне в 1994 году. Пять лет назад на территорию республики были введены войсковые части министерства обороны и внутренних войск. Однако, отмечают эксперты, нынешняя операция в корне отличается от действий пятилетней давности, хотя и учитывает их уроки.

В частности, премьер-министр Владимир Путин неоднократно указывал, что одна из целей операции - "избежать лишних жертв и среди военных, и среди мирного населения Чечни".

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаРоссия

2308

11.12.1999, 21:36

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=52069

Bytes: 1589 / 1589

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

19.01 19:57
Внешнеторговый оборот Монголии за 2025 год составил 27 миллиардов долларов

19.01 19:45
Премьер-министр Монголии примет участие в работе Всемирного экономического форума

19.01 19:09
Глава Бурятии проверил строительство Центра креативных индустрий в Улан-Удэ

19.01 18:56
Пониженная температура в отдельных помещениях Братского медицинского колледжа. Что произошло на самом деле

19.01 18:52
В Бурятии грузовой поезд въехал в стадо коров

19.01 18:41
В Бурятии тяжело пострадал работник фирмы, производящей бетонные изделия

19.01 18:17
Мэр Красноярска утвердил список объектов для сдачи в концессию

19.01 18:05
Красноярск оказался лидером по стоимости проезда в общественном транспорте в Сибири

19.01 17:52
Красноярский край вошел в двадцатку самых криминальных регионов страны

19.01 17:48
В Иркутске осудили водителя лесовоза и посредника за взятки ГАИ

Лица Сибири

Кайнова Валентина

Подшивалов Игорь

Березин Владимир

Халецкий Федор

Назаров Виктор Иванович

Белоусов Анатолий

Ковалевский Валерий

Наговицын Вячеслав Владимирович

Морозова Маргарита

Воронова Татьяна