Артур Скальский

© MIGnews.com

ЭкономикаРоссия

2400

16.03.2009, 09:55

Российская олигархия на пороховой бочке иностранных долгов

После впечатляющего, но скоротечного периода расцвета могущественный класс российской олигархии борется за существование. Правительство предупредило, что финансовой помощи крупным частным компаниям более оказываться не будет, и им придется разбираться с западными кредиторами самостоятельно.

Большинство членов российской плутократии нажилось на торговле нефтью, газом и металлами – товарами, цена на которые падала и продолжает падать, что делает перспективы самостоятельного финансового оздоровления маловероятными.

Российский частный сектор должен иностранным кредиторам 500 миллиардов долларов, из которых 130 миллиардов подлежат уплате в этом году.

Приговор должникам короток, прост и ясен. Олег Киселев, аналитик Российского Союза Промышленников, говорит: " Сегодня так называемые "олигархи природных ресурсов" не располагают ресурсами, достаточными для разрешения их финансовых проблем, поэтому их судьба целиком и полностью зависит от человека по имени Владимир Путин".

Человек по имени Владимир Путин сообщил, через своего первого заместителя, Игоря Шувалова, что государство не имеет намерения обслуживать иностранные долги частных предприятий.

Некоторые полагают, что таким образом правительство России рассчитывает на то, что олигархам придется вернуть в страну хотя бы часть выведенных из России ресурсов, которые осели на номерных счетах оффшорных банков.

Между тем, состояния, нажитые в период подъема, сжимаются еще быстрее, чем они были нажиты. Совокупное состояние 32 россиян, чьи имена украсили список Forbes, уменьшилась за несколько месяцев на 250 миллиардов долларов. Олег Дерипаска "стоит теперь" 3,2 миллиарда долларов вместо 28, Алексей Мордашов, контролирующий Северсталь – 4,2 вместо 21,2 миллиардов, Владимир Евтушенков (Система) – 1,2 миллиарда вместо 10.

Киселев предполагает, что финал будет невеселым – какая-то часть акций олигархов уйдет западным банкам, какая-то часть отойдет правительству, а какая-то останется им, но никто не может гарантировать того, что их цена превысит отметку 0 долларов.

Артур Скальский

© MIGnews.com

ЭкономикаРоссия

2400

16.03.2009, 09:55

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=51690

Bytes: 2051 / 2051

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Сухие баки и жёсткие лимиты: как Томск выживает в условиях бензинового голода

Очереди на томских заправках растянулись на километры, а цены на бензин в некоторых районах перевалили за 100 рублей. Перебои с поставками уже сказываются на работе предприятий, перевозчиков и независимых АЗС.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозТомск Россия

3178

06.07.2026

Денег нет, но вы держитесь: Бурятия официально отказывается от Джидинского комбината

Ровно два года назад Бабр в последний раз обращался к теме Джидинского вольфрамо-молибденового комбината (ДВМК). Всё это время ситуация с ликвидацией одного из самых опасных объектов накопленного вреда в Бурятии оставалась замороженной: ни сдвигов, ни ясности.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияЗдоровьеБурятия Россия

17379

02.07.2026

Инсайд. Таможня против автовладельцев: кто играет не по правилам

Массовые доначисления утилизационного сбора на автомобили из стран ЕАЭС ставят под вопрос устойчивость прежних схем ввоза.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

3327

25.06.2026

Глава «Роснефти» знает, как решить проблему с бензином?

Глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщил Владимиру Путину свой план по стабилизации внутреннего топливного рынка. Сечин предложил Путину приостановить действие нормативов биржевых продаж для производителей бензина и дизтоплива класса «Евро-5» до полного восстановления мощностей НПЗ.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

3701

25.06.2026

Байкал на водной игле: почему одна монгольская плотина тревожит учёных

Байкал часто называют морем. Но на самом деле это гигантская чаша, которая постоянно нуждается в подпитке. И главная артерия этой системы находится вовсе не в России. Почти половину всей воды Байкал получает через Селенгу – крупнейшую реку его бассейна.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияМонголия Байкал Россия

14790

23.06.2026

Франция застолбила монгольский уран – «Росатому» пора задуматься

Французская компания Orano в июне 2026 года начала строительство уранового проекта Зөөвч-Овоо в Монголии.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияМонголия Россия

5396

12.06.2026

Национализация ТГК-14: как дело обнуляет частную собственность и бьёт по инвесторам

На календаре 9 июня 2026 года, в российском энергетическом секторе наступает момент истины. Уже послезавтра, 11 июня, Арбитражный суд Забайкальского края начнёт рассматривать дело, которое может окончательно перечеркнуть понятие «частная энергетика» в Восточной Сибири.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

29635

09.06.2026

Газовый гамбит: Казахстан планирует перехватить «Силу Сибири – 2»

Майский визит Владимира Путина в Китай не принёс главного результата, которого ждали сторонники «Силы Сибири – 2». Несмотря на очередные заявления о стратегическом партнёрстве, Пекин так и не подписал полноценный коммерческий контракт по проекту.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаБурятия Забайкалье Россия

25252

04.06.2026

Инсайд. Алена Земляникова опровергла причастность Пумпянского к владению «ТГК‑14»

Руководитель пресс-службы СОСПП Алена Земляникова в разговоре с «Незыгарем» опровергла информацию о том, что президент СОСПП Дмитрий Пумпянский является конечным бенефициаром компании «ТГК-14».

Фокс Смит

ЭкономикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

24862

02.06.2026

«Росатом» против санкций: ставка на Китай и гонка за термоядом

Визит российской делегации в Китай принёс «Росатому» сразу три новых соглашения с ключевыми научными и отраслевыми структурами КНР. Корпорация договорилась о сотрудничестве в подготовке кадров, развитии термоядерных технологий, а также совместных исследованиях в сфере ядерной медицины.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай

21850

31.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гибель столичных туристов на Байкале и магия «Николаевского»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 25 мая включительно.

Есения Линней

ЭкономикаТуризмРасследованияБурятия Россия

28231

25.05.2026

Китай пасует: «Сила Сибири – 2» вновь застряла в зоне стратегического ожидания

Визит российского лидера в Пекин, прошедший на фоне закрытия Ормузского пролива и усиления глобальной нестабильности, не принёс долгожданного прорыва по проекту «Сила Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай Монголия

47953

20.05.2026

Лица Сибири

Васиченко Евгений

Григорьев Александр

Батуев Цыденжап

Пашинский Сергей

Иванова Наталья

Зимин Максим

Боровиков Алексей

Бердников Александр Васильевич

Бредихин Сергей

Карасева Дарья