Артур Скальский

© Радио Свобода

Авто-мотоРоссия

3117

24.02.2009, 00:35

Утвержден перечень автомобилей, покупку которых субсидирует бюджет

Правительство России утвердило перечень моделей легковых автомобилей, при покупке которых частными лицами в кредит им будет компенсироваться из бюджета часть процентных платежей.

В перечень вошли все модели российского АвтоВАЗа, выпускаемые ныне не только в Тольятти, но и другими автозаводами России, а также внедорожники UAZ Patriot, производимые Ульяновским автомобильным заводом, и Chevrolet Niva - совместного предприятия АвтоВАЗа и американской компании General Motors, сообщило агентство "Интерфакс".

Кроме того, в перечень включены легковые автомобили шести зарубежных моделей, производимых или собираемых на территории России: Ford Focus (завод во Всеволожске Ленинградской области), KIA Spectra (завод "ИжАвто"), Renault Logan (совместное предприятие Renault и правительства Москвы), Volkswagen Jetta и Skoda Fabia (автозавод Volkswagen в Калужской области), а также Fiat Albea (автозавод в Елабуге, Татарстан).

Ранее правительством России, для стимулирования внутреннего спроса на продукцию автопрома, было принято решение о субсидировании процентных платежей, если такие автомобили покупаются частными покупателями и в кредит, в объемах 2/3 текущей ставки рефинансирования Центрального банка России. На сегодня она составляет 13%.

Таким образом, при покупке частным лицом любого автомобиля из утвержденного перечня государство возьмет на себя выплаты примерно 8,7% как составной части общей процентной ставки по предоставляемому на покупку кредита. Действующие в России рыночные процентные ставки по автомобильным кредитам составляют примерно 18-20%, если кредит предоставляется в рублях, и 12-14% - по кредитам в долларах или евро.

В январе 2009 года объем производства легковых автомобилей в России сократился почти на 80% к уровню января 2008 года.

Артур Скальский

© Радио Свобода

Авто-мотоРоссия

3117

24.02.2009, 00:35

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=51117

Bytes: 1831 / 1770

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.07 13:02
Томская область отправила на экспорт 475 тысяч кубов древесины, две тысячи – в регионы России

14.07 12:51
В районе Бурятии восстановили котельную после вмешательства прокуратуры

14.07 12:46
Экспертиза одобрила проект реконструкции школы в Красноярске за 690 миллионов рублей

14.07 12:39
За смерть ребёнка после операции Боханская райбольница заплатит три миллиона

14.07 12:21
В Новосибирске женщину признали виновной в слежке за бывшим мужом

14.07 11:07
В Томской области участились случаи гибели людей на водоёмах

14.07 10:58
Двое улан-удэнцев пойдут под суд за хищение соцпомощи

14.07 10:41
В Новосибирской области 13-летний мальчик погиб под колесами поезда

14.07 10:37
«КрайсНефть» начала отпускать топливо гражданам ещё на шести АЗС в Прибайкалье

14.07 10:29
В Новосибирской области мужчина был признан виновным за изготовление взрывчатых веществ

Лица Сибири

Маякова Наталия

Пухарев Игорь

Кайдаш Андрей

Вырупаева Екатерина

Данилов Андрей

Веселкова Елена

Мингалеев Фарит

Сорокина Наталья

Бояринова Наталия

Трофимова Эльвира