Юрий Ревич

© Новая газета

ОбществоРоссия

2061

02.12.2008, 12:42

Сегмент.ру

25 ноября в концертном зале «Россия» финишировала самая официальная из российских интернет-премий — «Национальная премия за вклад в развитие российского сегмента сети Интернет».

Номинации в этом году были предварительно отобраны специальным экспертным клубом, и лишь потом представлены на суд экспертного совета, как и положено по утвержденному в 2005 году «Положению о конкурсе». В результате последний этап выявления лауреатов оказался, мягко говоря, не слишком прозрачным.

Это — не единственная неприятность. Организаторы церемонии явно руководствовались господствующими ныне телевизионно-государственными стандартами, в результате получилась хорошо знакомая смесь официоза с попсой. Сначала зрителей оглушили политкорректной группой «Приключения Электроника», напомнившей, что наш «адрес» по-прежнему «Советский Союз», потом добили официальной речью заместителя руководителя министра связи с цитатами из Дмитрия Медведева. Далее паузы между выступлениями поп-групп заполнялись собственно вручением призов с хохмочками в стиле Петросяна. Представитель благотворительного фонда «Евросети», получившего премию в номинации «Государство и общество», в своем выступлении предложил в следующий раз провести церемонию в Кремлевском дворце с казачьим хором.

Но все же некоторые итоги конкурса заслуживают внимания. Абсолютно предсказуемой была победа «Одноклассников» в «народном голосовании», дополняющем официальные номинации. Для Алексея Венедиктова приятной неожиданностью было присуждение премии сайту «Эха Москвы» в номинации «Культура и массовые коммуникации». Чересчур политкорректной выглядит победа в номинации «Государство и общество» сразу двух проектов от родной милиции — «Гаи.ру» и «Петровка, 38» (petrovka38.ru), хотя ресурсы и в самом деле неплохи.

В номинации «Наука и образование» совершенно заслуженно получил приз сайт «Вокруг Света» (vokrugsveta.ru), который сегодня является самым заметным из немногих российских интернет-СМИ, специализирующихся на пропаганде достижений науки. Я задал Егору Быковскому, главному редактору сайта, несколько вопросов:

— Рунет полнится научно-популярными ресурсами справочного характера, а вот средства массовой информации, работающие в этом направлении, почему-то ограничили себя почти исключительно информационно-технологической тематикой. Сайт «Вокруг Света» — чуть ли не единственное крупное интернет-СМИ, рассказывающее о современной науке на должном уровне.

— Такое положение сложилось по трем причинам. Первую с некоторой натяжкой можно назвать объективной — это падение интереса широкой аудитории к такого рода изданиям. Вторая — отсутствие денег на развитие у многих существовавших раньше научно-популярных изданий. Наконец, третья причина вытекает из двух первых — это инерция крупных издателей, которые до сих пор боятся вкладывать деньги и средства в серьезные научно-популярные издания. В этом смысле «Вокруг Света», мне кажется, играет очень важную роль — со своими почти четырьмя миллионами ежемесячной аудитории (по Гэллапу) он явно и ежечасно доказывает, что люди снова готовы читать про науку, если это сделано хорошо и современно. Я совершенно уверен в том, что еще чуть-чуть, и медийные издатели это тоже поймут. Книжные уже поняли — достаточно сравнить тиражи и количество издаваемых хороших научно-популярных книг сейчас и лет 5 назад.

Секрет наш, не слишком скрываемый, состоит в том, чтобы подать под одной обложкой все интересное, что есть на свете (заранее исключив из этого набора гламур и политику). Это хорошее познавательное издание с хорошим научным отделом. Оно скорее играет роль локомотива, за которым могут прицепиться и приехать к читателю более специализированные издания. Если перейти к аналогиям, то в Штатах, например, без Popular Science и Popular Mechanics, выходящих многомиллионными тиражами (и очень крепко сделанных) были бы невозможны десятки отличных научно-популярных журналов. Теперь только бы кризис не перекрыл нам всем кислород!

P.S. Премия учреждена Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, в этом году проводилась пятый раз.

Юрий Ревич

© Новая газета

ОбществоРоссия

2061

02.12.2008, 12:42

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=49028

Bytes: 4058 / 4058

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ. Инцидент произошёл на пешеходной дорожке возле торгового центра. Девушки гуляли с младенцами в колясках, как вдруг женщина обматерила их по национальному признаку и спокойно ушла до приезда патруля.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаСкандалыБурятия Россия

11703

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

11225

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2720

01.04.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

14742

27.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

21020

12.02.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

7064

24.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

6299

19.01.2026

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие как здравого смысла, так и стратегического прогнозирования своих действий, неуклонно становится потенциально опасным для будущего великой страны.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбществоПолитикаЭкономикаРоссия

36728

29.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ. Соответствующий приказ ведомства Антона Силуанова размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

Соня Нореман

ОбществоЭкономикаЗдоровьеРоссия

17296

23.12.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в половозрастном, так и в отраслевом планах.

Вадим Шумилин

ОбществоЭкономикаРоссия

5551

24.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

21075

14.11.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

25492

20.10.2025

Лица Сибири

Сильвестров Николай

Берлина Людмила

Ковалевский Валерий

Геевская Ксения

Базархандаев Амгалан

Ашуркин Лев

Мезенцева Татьяна

Нимаева Лидия

Харитонов Виктор

Федорчук Анастасия