Антон Семикин

© Каспаров.Ру

ЭкономикаРоссия

2938

19.09.2008, 13:09

Одна из самых неслыханных афер путинского времени

Газпромбанк получает финансовую помощь из бюджета наряду со Сбербанком и Внешторгбанком, являясь в отличие от них частным, потому что принадлежит другу экс-президента и нынешнего премьер-министра России Юрию Ковльчуку. Об этом заявил политик Борис Немцов.

"В цивилизованных странах, - отметил Немцов, - это называется коррупция. У нас это видимо называется "спасение государством банковской сферы".

Cхему превращения Газпромбанка в частный банк собеседник охарактеризовал, как "одну из самых неслыханных афер путинского времени".

Он также отметил, что в условиях финансового кризиса помощь Центробанком крупным частным банкам — явление нормальное и даже необходимое. Но ответ на вопрос, почему государство помагает только одному частному банку — Газпромбанку, на взгляд Немцова, очевиден — Путин просто спасает бизнес своего друга.

Напомним, что 18 чентября правительство приняло решение, что Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк получат от Минфина 1,12 триллиона рублей. По замыслу министерства, на эти средства крупные банки будут кредитовать средние и мелкие кредитные организации.

Антон Семикин

© Каспаров.Ру

ЭкономикаРоссия

2938

19.09.2008, 13:09

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=47592

Bytes: 1093 / 1093

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Антон Семикин.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

8719

01.12.2025

Резервы кончились: налоги задушат всех?

В правительстве России вынужденно признали, что все резервы государственной финансовой системы исчерпаны. Финал неэффективной экономической политики уже отчётливо виден на горизонте.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

3136

25.11.2025

Кризис неплатежей в России: де жа вю из 1990-х

В российской экономике набирает силу системный кризис неплатежей. По последним данным, уже 40 процентов крупных компаний столкнулись с просроченными обязательствами, а общий объём такой задолженности приблизился к четырём триллионам рублей (около 10% федерального бюджета-2025).

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

2218

24.11.2025

Инсайд. Уровень неравенства в обществе – вопрос, сохраняющий повышенную актуальность

И, конечно, у любой ситуации есть свои плюсы и минусы. Как показывает мировой опыт, слишком высокий уровень неравенства создает предпосылки для роста социальных проблем.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

2835

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

19221

08.11.2025

Лица Сибири

Ни Георгий

Платонов Леонид

Варфоломеев Александр Михайлович

Владимирский Евгений

Мартыняк Дениc

Володин Вячеслав

Меркулов Дмитрий

Желнеев Алексей

Сотников Руслан

Нестерович Геннадий