Яна Серова

© Новая газета

ПолитикаРоссия

4543

20.03.2008, 19:24

Неужели Госкомвзятка?

В Госдуме снова пообещали найти и победить коррупционеров.

Во вторник депутат-единоросс, в прошлом — заместитель генпрокурора Владимир Колесников — заявил на пресс-конференции, что пакет законопроектов о борьбе с коррупцией появится уже в весеннюю думскую сессию, а громкие антикоррупционные дела будут продолжаться. За день до этого президиум «Единой России» предложил создать в парламенте комиссию по борьбе с коррупцией.

Думская комиссия, как планируется, будет сформирована в апреле. В нее войдут по два человека от каждой фракции и от подфракции. Так как подфракции есть только у «Единой России» (причем их четыре), от нее будет восемь штатных борцов с коррупцией. При этом единороссовское начальство настоятельно рекомендовало коллегам не путать свои полномочия с полномочиями исполнительной власти, не «собирать компромат», а сосредоточиться на поиске коррупционной составляющей в законопроектах. «Настоящей» борьбой с коррупционерами займется Кремль.

Многострадальный антикоррупционный законопроект обсуждается уже 15 лет. За это время российские законодатели так и не смогли определиться, что такое коррупция. Ситуация изменилась после того, как законом занялся помощник президента Виктор Иванов. Именно он возглавил межведомственную рабочую группу по противодействию коррупции, созданную после ратификации Россией Конвенции ООН против коррупции и Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию.

О том, что пакет законов уже почти готов, в начале этого года активно заговорил депутат Михаил Гришанков, возглавлявший в прошлой Думе комиссию по противодействию коррупции. По его словам, это отдельный законопроект «О противодействии коррупции» и ряд поправок в законы: о милиции, прокуратуре, ФСБ, Уголовный и Трудовой кодексы. Авторы предлагают создать отдельный антикоррупционный орган, который должен будет противодействовать коррупции в России. А также обещают: ввести обязательное декларирование должностным лицом имущества, принадлежащего не только ему, но и членам его семьи; контроль за сделками должностных лиц и членов их семей; прозрачность при осуществлении закупок для гос- и муниципальных нужд. Предоставить гарантии неприкосновенности лицам, оказывающим содействие в противодействии коррупции. Впервые будет установлена уголовная ответственность за коррупционные правонарушения, вплоть до конфискации имущества.

Эксперты к обещаниям законодателей относятся пока скептически. Глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов заявил «Новой»: «Этот пакет — выполнение обязательств, взятых после ратификации конвенций. Однако создание дополнительной спецслужбы без четко сформулированной антикоррупционной политики неэффективно. Коррупционный рынок — более 300 млрд. долларов в год, он может купить кого угодно. Сейчас идет борьба групп вокруг создания антикоррупционного ведомства, и, конечно, силовики хотят взять его под контроль».

Яна Серова

© Новая газета

ПолитикаРоссия

4543

20.03.2008, 19:24

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=44267

Bytes: 2895 / 2895

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.07 17:25
Водитель Toyota Camry в Иркутске сбил двух детей и скрылся

11.07 14:26
В Бодайбинском районе смыло подъезд к селу Перевоз

11.07 11:17
Причал у монастыря в красноярском Удачном затягивается: проекту потребовалась новая экспертиза

11.07 11:16
Опасная подпорная стена перевела центр Красноярска в режим повышенной готовности

11.07 11:02
Красноярским метростроителям выплатили долги по зарплате после массовых жалоб

11.07 10:57
Провалившаяся дорога на Стасовой в Красноярске изменила два автобусных маршрута

11.07 09:47
На территории Томской области установлен особый противопожарный режим

11.07 09:23
В Зырянском районе по решению суда закрыт частный реабилитационный центр

11.07 09:03
В Томском районе в озере утонул пятилетний ребёнок. Возбуждено уголовное дело

11.07 08:07
Оператор сети «Светофор» требует миллионы рублей с красноярского молочного комбината

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

8262

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

10771

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

9954

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

17906

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

23924

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

22760

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

54915

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

32507

27.03.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

18993

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

29497

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

27332

26.01.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

13307

10.12.2025

Лица Сибири

Кибанов Михаил

Матвеев Дмитрий

Цыденов Алексей

Часовитин Владимир

Сафронов Александр

Кохо Мария

Щелкунов Владимир

Безденежных Владимир

Ляхов Андрей

Величко Александр