Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаРоссия

5386

08.02.2008, 02:47

Армения вступает в Международный центр по обогащению урана

Армения в ближайшее время вступит в Международный центр по обогащению урана (МЦОУ), созданный в Ангарске. Вопрос будет решен уже в первом полугодии 2008 года.

Об этом Телеинформу сообщил заместитель генерального директора ОАО «Техснабэкспорт» Алексей Лебедев. По его словам, Армения получит такой же пакет акций ОАО «МЦОУ», как и Казахстан – 10%. Сейчас проводятся процедуры, необходимые для вступления нового участника в проект. В частности, должны быть заключены межправительственные соглашения с Россией и Казахстаном.

- У Армении есть атомные станции и есть план по строительству еще одной АЭС, - отметил Алексей Лебедев. – Поэтому она как раз полностью подпадает под те критерии, которые должны быть у стран-участниц и у возможных клиентов МЦОУ. Я так понимаю, что Армения не собирается развивать собственных мощностей по обогащению урана. Поэтому она могла бы пользоваться услугами Центра, по заказу которого АЭХК будет обогащать для нее уран, из которого на других российских заводах будут делать ТВЭЛы. Деятельность МЦОУ направлена как раз на такие государства, которые сегодня имеют планы по развитию атомной энергетики? но стараются воздерживаться от развития мощностей по обогащению урана, которые могут быть использованы для изготовления ядерного оружия.

Алексей Лебедев сообщил, что МЦОУ рассматривается в первую очередь как политический механизм укрепления режима нераспространения. Кроме того, есть еще ряд целей, достижению которых должен служить Международный центр: повышение роли атомной энергетики в мире как реальной альтернативы генерации за счет углеводородных ресурсов (для снижения эффекта глобального потепления); создание инфраструктуры топливного ядерного цикла; создание недискриминационных условий для всех стран, желающих развивать атомную энергетику. По инициативе президента РФ Владимира Путина на площадке Агарского электролизного химического комбината будет храниться запас низкообогащенного энергетического урана (продукция, выпускаемая комбинатом), достаточный для изготовления топлива для загрузки двух реакторов мощностью 1 тыс. мегаватт. «Запас составит 150 тонн низкообогащенного урана с обогащением до 5%. Это немного», - отметил Алексей Лебедев. Эта продукция будет предоставляться по коммерческим ценам странам, испытывающим экстренную необходимость в загрузке реакторов топливом в ситуации срыва поставок другими участниками рынка и других случаях.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаРоссия

5386

08.02.2008, 02:47

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=43152

Bytes: 2411 / 2411

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

21.01 06:18
Кредиты под 30% годовых: стали известны детали иска о банкротстве основателя красноярской 0.75 Group

21.01 06:16
Часть красноярцев оставят без воды ради устранения аварии. Погода заморозила технику и трубы

21.01 06:15
В Красноярске нашли опасные дома с газом

21.01 06:14
На Таймыре поймали белую медведицу, которая нападала на людей из-за травмы. Её отправят в Москву

21.01 06:10
Мэр Верещагин не увидел сбоя в подаче тепла на фоне массовых жалоб красноярцев

20.01 21:49
В бурятском Гусиноозерске отремонтируют шесть улиц в ближайшие два года

20.01 21:34
Монголия готовится к VIII Зимнему фестивалю по национальным видам спорта

20.01 19:57
В бурятском Иволгинске отремонтируют улицу Советскую

20.01 19:46
Трех экс-чиновников из Кабанского района Бурятии ждет суд за растрату и служебный подлог

20.01 19:30
Национальный музей «Чингис хаан» в Монголии будет сотрудничать с Международным институтом наследия

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Банкротство на 132 миллиона: как «Хотьковский автомост» уничтожает завод в Улан-Удэ

«Улан-Удэстальмост» уверенно идёт на дно. Завод готовят к ликвидации из-за его управляющей компании АО «Хотьковский автомост», что провалила строительство третьего моста через Уду.

Виктор Кулагин

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Россия

20735

08.01.2026

Инсайд. Как будут блокировать карты россиян в 2026 году

Предновогодние страшилки о жесточайшем контроле за всеми денежными переводами россиян, как и предполагали все трезвые люди, оказались фейками. Что будет на самом деле.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

3387

03.01.2026

Инсайд. За незаконный майнинг хотят сажать уже в 2026году

Минюст подготовил и внес на рассмотрение Государственной Думы РФ следующий проект изменений в Уголовный кодекс РФ предусматривающий введение отдельной статьи за незаконный майнинг криптовлют. 👉«Статья 171.6.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

4533

01.01.2026

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

4760

10.12.2025

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

27091

01.12.2025

Резервы кончились: налоги задушат всех?

В правительстве России вынужденно признали, что все резервы государственной финансовой системы исчерпаны. Финал неэффективной экономической политики уже отчётливо виден на горизонте.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

6840

25.11.2025

Кризис неплатежей в России: де жа вю из 1990-х

В российской экономике набирает силу системный кризис неплатежей. По последним данным, уже 40 процентов крупных компаний столкнулись с просроченными обязательствами, а общий объём такой задолженности приблизился к четырём триллионам рублей (около 10% федерального бюджета-2025).

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

5800

24.11.2025

Инсайд. Уровень неравенства в обществе – вопрос, сохраняющий повышенную актуальность

И, конечно, у любой ситуации есть свои плюсы и минусы. Как показывает мировой опыт, слишком высокий уровень неравенства создает предпосылки для роста социальных проблем.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

6058

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

36034

08.11.2025

Лица Сибири

Абрамович Дмитрий

Ашуркин Лев

Серышев Анатолий

Ступин Дмитрий

Фомин Андрей

Головных Иван

Фаразутдинов Радик

Космылин Адрей

Зубарев Виктор

Тыхеев Андрей