Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураРоссия

6098

20.12.2007, 14:26

Выставка картин из России в Лондоне на грани срыва

Выставка "Из России: французские и российские шедевры живописи 1870-1925 годов" может не состояться, поскольку Великобритания не дала письменных гарантий возврата экспонатов, заявляют в Россвязьохранкультуре.

Выставка должна открыться в Лондоне 26 января 2008 года.

В коллекции, которая до 6 января экспонируется в Дюссельдорфе, шедевры живописи из четырех ведущих музеев России - Музея изобразительных искусств имени Пушкина, Третьяковской галереи, Эрмитажа и Русского музея.

Как сообщила Би-би-си Джоанна Беннет, представитель принимающей выставку Королевской академии искусств, музей не располагает информацией о возможной отмене мероприятия.

По ее словам, "подготовка к выставке идет по графику, уже запланирована перевозка полотен из Дюссельдорфа в Лондон".

В распоряжение агентства "Интерфакс" поступило заявление британского министерства по культуре, СМИ и спорту, в котором говорится, что "правительство Великобритании сделало все возможное, чтобы способствовать проведению выставки, в том числе предоставило полные гарантии того, что работы будут защищены от ареста".

Между тем, заместитель руководителя Россвязьохранкультуры Анатолий Вилков в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сказал, что "картины, которые находятся на выставке в Дюссельдорфе, должны вернуться в установленные сроки в Россию. Только после этого должны рассматриваться возможности ее направления в новую страну с новыми сроками".

Право на "Танец"

В экспозиции, которую ждет Британия, представлено около 150 работ мастеров импрессионизма, постимпрессионизма и русской живописи, в том числе Ренуара, Сезанна, Ван Гога, Гогена, Пикассо, Кандинского, Малевича, Петрова-Водкина.

Афиши с репродукцией картины Матисса "Танец" из коллекции Эрмитажа расклеены по всему Лондону, билеты на выставку давно поступили в продажу.

Между тем, российские эксперты считают, что именно "Танец", выполненный по заказу русского мецената Сергея Щукина, может оказаться под угрозой ареста.

В службе по надзору в сфере охраны культурного наследия, без разрешения которой вывоз культурных ценностей из России за рубеж невозможен, опасаются, что полотна, принадлежавшие Щукину до революции, могут быть арестованы.

Внук Щукина Андре-Марк Делок-Фуко, живущий во Франции, с 2001 года дважды пытался добиться возврата семейных ценностей через суды, инициировав арест картин в Италии и США. Оба иска были проиграны.

В 2005 году в результате иска швейцарской компании Noga, требовавшей погашения государственного долга со стороны России, на некоторое время были арестованы картины из музея имени Пушкина.

Гарантии Великобритании

Как сказала в интервью BBCRussian.com сотрудник Россвязьохранкультуры Татьяна Петрова, вывоз коллекции не был согласован еще на первом этапе: "Для того, чтобы эту выставку организовать в Великобритании все музеи, подведомственные федеральному агентству по культуре и кинематографии должны согласовать ее с агентством. По нашим сведениям, этот проект агентство не согласовало, и соответственно нам не были поданы официальные документы на право продления выставки и транспортировки ее в Великобританию".

"Мы знаем английские гарантии, они не предоставляют иммунитета от претензий третьих лиц. Есть две проблемы - [претензии на картины могут предъявить] либо наследники, предки которых владели картинами до октябрьских событий, либо компании, которые имеют финансовые претензии к российским компаниям", - отметила Татьяна Петрова.

Несмотря на то, что закон о защите зарубежных произведений искусства от ареста будет только обсуждаться в британском парламенте, Королевская академия искусств обращалась к заместителю министра культуры Великобритании Джеймсу Пернеллу с просьбой отправить российским властям документ о гарантированном возврате картин в Россию.

Москва, в свою очередь, была готова на высоком уровне поддержать проведение выставки. Ожидалось, что на ее открытии будет присутствовать президент России Владимир Путин, которого попросили написать вступительное слово к каталогу выставки.

Культурные отношения

В Британии вопрос о судьбе выставки некоторые наблюдатели связывают с обострением дипломатических отношений между Москвой и Лондоном и с решением российского МИД о закрытии в России региональных центров Британского совета.

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибанд в своем блоге написал, что "многие с нетерпением ожидают приезда в Лондон в будущем году выставки русских шедевров. И это правильно. Но чего русские рассчитывают добиться закрытием отделений Британского Совета за пределами Москвы? Это - незаконный шаг, способный только навредить россиянам и облику России за рубежом. Надеюсь, что ее правительство передумает до первого января".

По словам бывшего сотрудника британского внешнеполитического ведомства Дэвида Кларка, Милибанд "лишь привлекает внимание к тому, что в отличие от россиян британское правительство не закрывает выставок и других культурных программ по политическим соображениям".

Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураРоссия

6098

20.12.2007, 14:26

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=42049

Bytes: 4949 / 4928

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Интердевочка, Каменская, Баба Яга... К юбилею Елены Яковлевой

Интердевочка Таня Зайцева, Аня Крюкова в «Анкоре», Рита из «Ретро втроём», жена Юлика в «Сводном брате Франкенштейне», Аня Карась, Настя Каменская, Ванга и Баба Яга...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4461

05.03.2026

Видео дня. Ветеринар Гармаш и его кошки-мышки

Может, тебе укольчик снотворного сделать?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Доктор Гаф» производства студии «Инфинити контент».

Филипп Марков

КультураРоссия

6763

04.03.2026

Перезагрузка «Каменской» с Юлией Хлыниной

Онлайн-кинотеатр PREMIER объявил о старте съёмок нового сериала по произведениям Александры Марининой об аналитике-оперативнике убойного отдела Московского уголовного розыска Анастасии Каменской.

Филипп Марков

КультураРоссия

8419

03.03.2026

Уикенд шутов и бегемотов: «Царь Салтан» – миллиардер, «Красавица» – лучшая новинка, «Король и Шут» – в ужасном сарафане

«Сказка о царе Салтане» сохранила лучшую посещаемость при наибольшем числе сеансов, а «Красавица» стала лучшей новинкой, получив серебряные медали уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15438

27.02.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

9414

24.02.2026

Видео дня. «К себе нежно» с Кариной Разумовской

В любой непонятной ситуации – упасть и отжиматься!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер экранизации бестселлера Ольги Примаченко – комедийной мелодрамы «К себе нежно». Дебютная книга белорусской писательницы, журналистки и психолога «К себе нежно.

Филипп Марков

КультураРоссия

14588

23.02.2026

Видео дня. Тихоня Гагарина и Кощей Охлобыстин

Кирдык нам будет... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер сказочной семейной комедии «Домовёнок Кузя 2» производства Кинокомпании братьев Андреасян и их лучшего друга – телеканала ТНТ (читай: Тины Канделаки и Газпром-Медиа).

Филипп Марков

КультураРоссия

15913

20.02.2026

Сказочно-миллиардный уикенд. Похабный царь Салтан взял кассу, Жора уволен на третье место

«Сказка о царе Салтане» показала лучший старт после новогодних каникул, у «Уволить Жору» – худшая посещаемость, а «Первая» и «Счастлив, когда ты нет» финишировали за пределами первой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18065

19.02.2026

Видео дня. Фаза непослушания Энсона Буна, 18+

Что лучше: блаженный ступор или трезвая реальность?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер польско-британского психологического триллера Heel, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «На цепи».

Филипп Марков

КультураРоссия

16528

18.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

7907

17.02.2026

Видео дня. Прилучный и Асмус – новые холопы

Вообще-то, это не наш профиль... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер приключенческой комедии «Холоп 3». Комедия «Холоп» с Милошем Биковичем в главной роли вышла на экраны в декабре 2019 года и стала первым отечественным фильмом, собравшим в прокате три миллиарда рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

17270

16.02.2026

Лица Сибири

Ботоев Борис

Симиненко Владимир

Василькова Мария

Зуев Николай

Каландаришвили Нестор

Веселкова Елена

Полосин Константин

Шмидт Сергей

Шутенков Игорь

Цыремпилов Валерий