Александр Рыклин

© Ежедневный журнал

ПолитикаРоссия

4299

08.12.2007, 17:07

Итоги недели. Мандат уехал в Магадан, снимите шляпу...

В минувшую среду в кабинет спикера Государственной думы Бориса Грызлова ворвался порученец. На его лице читался ужас. «Борис Вячеславович, — сдавленным голосом произнес порученец, — по коридору идет Каспаров».

Невозможно даже представить себе, сколько разных трагических мыслей и дурных предчувствий за секунду пронеслись в голове Грызлова. Но и добрые, теплые воспоминания крутились в этом бешеном водовороте. Он вспомнил еще молодого Путина, детей, жену, себя маленького… как мама ведет его в школу, покупает на углу мороженое, поправляет воротник курточки и целует в лобик…

Грызлов было взялся за телефонную трубку, чтобы позвонить Патрушеву, но потом подумал, что тот, видимо, уже арестован, и быстро стер из мобильника номер его телефона. Сунулся в ящик стола, где еще со времен войны (с ЮКОСом) держал трофейный «Узи», затем с грохотом задвинул ящик и, немигающим взором уставившись в дрожащий подбородок порученца, со слабой надеждой в голосе произнес: «По какому, ты говоришь, коридору идет Каспаров?»

Ответ порученца прозвучал как приговор: «По нашему, Борис Вячеславович, по нашему…»

Гарри Каспаров шел по коридору Государственной думы Российской Федерации…

На этом, собственно говоря, аналогии нашей истории с великим произведением советского кинематографического искусства заканчиваются. Потому что Каспаров шел пока не к Грызлову. Каспаров шел к одному из лидеров КПРФ обсудить перспективы выдвижения единого кандидата в президенты от оппозиции.

Понятно, что, так или иначе, эта вечная тема – кто же все-таки станет в марте президентом России? – на уходящей неделе была доминирующей. Один из возможных сценариев рассыпался буквально на наших глазах – отказавшись от думского кресла, Владимир Путин, ясно дал понять, что таким вариантом сохранения своих властных полномочий (а его как весьма возможный рассматривали многие аналитики) не воспользуется. Теперь, по сообщениям прессы, думский мандат главы государства достанется какому-то активисту «Единой России» из Магадана.

Знаете, уважаемые читатели, я, конечно, понимаю, что Владимир Владимирович, скорее всего, — человек совсем не суеверный. Но зачем уж так бесшабашно играть с судьбой? Неужто нельзя было устроить, чтобы мандат, который еще хранит тепло президентских рук (интересно, кстати, ему хоть дали его потрогать?), уехал в какой-нибудь другой уголок России? Но, как говорится, каждый сам кузнец своего счастья и хозяин своей судьбы и своего мандата. Впрочем, молодое поколение «Наших», объединившееся под трогательным именем «Мишки», бесцеремонно опровергло это утверждение. Они за президента решили, что лучшее для него будущее – встать во главе их перспективной организации в статусе «супермегамедведя». Или — «мегасупермедведя». Словом, как-то так должна называться постпрезидентская должность Владимира Путина.

Подростковые банды «Наших», свезенные в Москву со всей страны для предотвращения «оранжевой революции», оголодавшие и замерзшие, всю неделю бродили по столице, пугая собак и нападая на прохожих. Нервозность их объясняется тем, что, не находя врагов в огромном городе, ребята из провинции терзались мыслью, что эту самую оранжевую революцию они прозевали и она случилась в каких-то неведомых им закоулках. Одну мою близкую приятельницу (читайте историю в «Гранях») молодые сторонники Путина буквально вынудили спасаться от них бегством. Впрочем, эта беда, кажется, уже нас миновала – какую-то часть хунвейбинов развезли обратно по регионам, кто-то, по сообщениям очевидцев, ушел через окружную дорогу в подмосковные леса. В столичных церквях отслужили молебен за избавление от ужасной напасти (Лужков, говорят, лично поставил свечку), и все потихоньку вернулось на круги своя – в Москве опять убивают банкиров, сажают министров и гадают, как Путин будет руководить будущим президентом России. Словом – обычные столичные будни.

Александр Рыклин

© Ежедневный журнал

ПолитикаРоссия

4299

08.12.2007, 17:07

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=41670

Bytes: 3827 / 3827

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.06 18:09
Мыс Аварийный и мыс Васильева получили официальную прописку на Таймыре

05.06 18:07
На красноярском острове Татышев будет третий официальный пляж

05.06 18:05
Паводки затопили более 100 домов и участков в Красноярском крае

05.06 18:03
На берегу Красноярского водохранилища построят смотровую площадку и новые лестницы за почти 20 миллионов

05.06 18:01
Красноярский край вошел в первую десятку регионов по количеству потерянных питомцев

05.06 17:59
Мэрия Красноярска выставила на торги новые участки под кофемобили

05.06 17:58
Женщина, младенец и боевой конь: на юге края раскопали уникальное захоронение

05.06 17:58
В Бурятии задержали водителя, сбившего 7‑летнего ребёнка

05.06 17:49
Проверка признала законным благоустройство у реки в Дивногорске. Набережную за 57 миллионов снес ледоход

05.06 17:25
В Улан‑Баторе откроют два новых мини‑парка проекта «Уланбаатар Тугол»

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

7607

01.06.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

9878

15.05.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

18663

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

41869

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

31398

27.03.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

17895

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

28876

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

26584

26.01.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

12402

10.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

33603

29.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

39053

27.11.2025

Фискальный передел 2026: как новые налоги уничтожат малый бизнес Бурятии в пользу федеральных сетей

Проект федерального бюджета РФ на 2026-2028 годы предрекает масштабную фискальную перестройку по всей стране, в том числе и в Бурятии. Одно только повышение НДС до 22% в 2026 году, по прогнозу минфина России, принесёт казне 1,43 триллиона рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

26946

10.10.2025

Лица Сибири

Пуляев Геннадий

Букрей Юлия

Гольдфарб Станислав

Цыбикжапов Вячеслав

Ершов Дмитрий

Долгова Ирина

Беспалов Дмитрий

Качан Надежда

Ерахтин Евгений

Игнатенко Андрей