Александр Рыклин

© Ежедневный журнал

ПолитикаРоссия

6989

23.11.2007, 09:41

Путина бояться — на марши не ходить…

В нашей семье произошло знаменательное событие. 21 ноября 2007 года благодаря президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину мои дети обрели новый статус. Они теперь называются «дети врага народа».

Правда, моего сына еще не исключили из школы, а дочь не выгнали с работы, но это, похоже, уже дело времени. Впрочем, я не исключаю, что через несколько лет Путин произнесет сакраментальные слова о том, что, дескать, сын за отца не отвечает. Но, как говорится, лес рубят, щепки летят.

Если резюмировать речь Путина на прошедшем в Лужниках мероприятии – четыре с половиной тысячи прекраснодушных недотеп и пятьсот мерзавцев, — то получится, что прорычал он всего два слова: «Стоять! Бояться!» Вот, собственно говоря, единственное, что сподобился сказать Путин российскому народу на исходе (или в начале) своего царствования.

Ну что же – маски сброшены, война объявлена. Тут, конечно, многие сочтут, что я сгущаю краски, что это просто такой предвыборный ход, призванный мобилизовать пассивное население. А как его еще мобилизуешь, если не объяснить, кто виноват в том, что пенсии низкие, а цены растут, что у одних денег становится все больше и больше, а у других все меньше и меньше, что страна в кольце врагов, что вокруг повальное взяточничество и т.д. Мол, обычный политтехнологический прием, пройдут выборы (извините – референдум), и весь этот гэбешный ажиотаж, сдобренный вертухайским лексиконом, сойдет на нет, и мы будем жить как прежде. То есть — поплевывая в потолок, радуясь очередным чекистским разборкам и посмеиваясь над несчастным заложником своей удивительной судьбы. Словом, как-нибудь все образуется и устаканется.

Нет, так уже не будет. Диктатура — такая штука, в которую не получается играть понарошку. Иначе народ этот обман быстро распознает и в два счета избавляется от горе-диктатора. Тут, сказав «А», Путину придется дойти до конца алфавита, до самой последней буквы. Я, кстати, не уверен, что он сам понимает — этот выбор для него окончательный и бесповоротный.

Ну да Бог с ним, с Путиным, нам-то что делать? Учитывая, повторю, что к угрозам со стороны президента надо отнестись очень серьезно. Более чем серьезно.

Наверное, многие ждут, что я сейчас начну призывать вас, мои дорогие, к активным действиям, к проявлению своей гражданской позиции. Я не буду этого делать. По одной простой причине – не чувствую за собой морального права. Более того, хочу обратить ваше внимание на один по-настоящему тревожный эпизод лужниковского мероприятия. Когда Путин произнес фразу, обращенную, несомненно, в том числе и ко мне: «Сейчас еще на улицы выйдут…» — из зала донеслось: «Не позволим!» — «Правильно», — ответил президент Путин. Но уже вечерняя программа «Время» эту реплику президента опустила. А знаете почему? Чтобы никто не смог расценить эти слова Путина как подстрекательство к разгону «Маршей несогласных», которые в ближайшие выходные пройдут в Москве и Питере. Словом, я буду говорить только от своего имени.

Так вот я Путина бояться не стану. Не то чтобы я был такой храбрый – мне просто уже нет никакого смысла начинать ИХ бояться. Впрочем, есть еще несколько мотивов. Например, хочется сохранить достоинство. Потому что дальнейшее пребывание у власти в России Владимира Путина (в любом качестве) оскорбляет и унижает мое человеческое достоинство. А еще мне не все равно, что обо мне думают мои дети, моя жена, мой отец, мои друзья и еще, может быть, некоторое число людей, для которых то, что я пишу, говорю и делаю в последние годы, имеет какое-то значение.

В субботу я пойду на «Марш несогласных». И если Путин надумает нас разгонять, я буду этому сопротивляться. Я буду сопротивляться Путину, пока он не уйдет. Я считаю, что на это у меня моральное право есть. Потому что Москва – это мой город, а Россия – моя страна. И эту собственность я Путину уступать не собираюсь. Я и так терпел его слишком долго.

Александр Рыклин

© Ежедневный журнал

ПолитикаРоссия

6989

23.11.2007, 09:41

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=41308

Bytes: 3867 / 3867

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Александр Рыклин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

7118

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

10467

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

9621

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

17607

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

23730

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

22728

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

54534

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

32474

27.03.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

18963

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

29481

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

27301

26.01.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

13273

10.12.2025

Лица Сибири

Струглин Герман

Ширяев Вячеслав

Серышев Михаил

Кадыров Рамзан

Нимаева Лидия

Ступин Сергей

Жилкин Вячеслав

Билалов Борис

Красовский Григорий

Сороковиков Кирилл