Артур Скальский

© Администрация г.Иркутска

ЭкономикаРоссия

2504

18.11.2007, 17:05

Иркутск получит «Золотой рубль»

Иркутск стал победителем VI Всероссийского конкурса социально-экономического развития России «Золотой рубль», который проводит Некоммерческое Партнерство «Национальная корпорация экономического развития» при поддержке Администрации Президента РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ и др.

Столица Приангарья признана лучшей в номинации «Лучший город Российской Федерации по экономическим показателям развития» в категории – региональный центр субъекта РФ. Об этом сообщил председатель Попечительского совета конкурса Валерий Богомолов во время пресс-конференции в Москве.

Напомним, что для Иркутска – это уже вторая победа в конкурсе. Первую награду в номинации «Лучший город РФ по экономическим показателям финансового развития» в категории «Столица» по Сибирскому федеральному округу город получил в 2003 году. За последние годы бюджет Иркутска значительно увеличился. Если в 2004 году доходы городской казны не превышали 5 млрд. рублей, то в 2007 году уровень доходов вырос до 9 млрд. рублей. Планируется, что в 2008 году сумма доходов бюджета составит уже 10 млрд. рублей. Основная доля бюджетных средств направляется на решение социально-значимых задач: это благоустройство города, строительство нового жилья, развитие систем жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, образования.

Конкурс «Золотой рубль» проводится с 2001 года и в настоящее время является общественным проектом федерального масштаба. Как рассказали организаторы мероприятия, задача конкурса – выявление и общественное поощрение лучших в социально-экономическом развитии регионов, городов и предприятий. За период с 2001 по 2006 годы «Золотым рублем» поощрены 35 российских регионов, столиц субъектов Федерации, малых и средних городов, 14 больших городов и 16 предприятий.

11 декабря 2007 года в Государственном Кремлевском дворце пройдет торжественная церемония награждения победителей конкурса «Золотой рубль», на которую приглашен мэр Иркутска Владимир Якубовский.

Артур Скальский

© Администрация г.Иркутска

ЭкономикаРоссия

2504

18.11.2007, 17:05

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=41189

Bytes: 2009 / 2009

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Великая газовая стена: как «Сила Сибири» перекраивает карту Евразии

Весна 2026 года закрепила стратегический альянс Москвы и Пекина. Китай впервые официально включил «Силу Сибири – 2» в свой пятилетний план. Россия тем временем окончательно закрепила разворот на Восток, предложив соседу рекордные скидки на газ до 30 % и подтвердив запуск «Дальневосточного маршрута».

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай Монголия

6850

29.04.2026

Мусорный трюк Байминова: как превратить 138 миллионов в пыль

Спустя годы разбирательств природоохранная прокуратура добилась взыскания 94 миллионов рублей с подрядчика, который под покровительством экс-директора Тункинского нацпарка Баира Байминова превратил спасение экологии в прибыльный аттракцион.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

12533

26.04.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

9033

24.04.2026

Фенольная арифметика Бурятии: как помножить отстойники и загадить чужую землю

В Бурятии параллельно разворачиваются две истории с одинаковым сюжетом. Речь идёт об опасных отстойниках, которые годами отравляют местную землю. Но если в Заиграево проблему быстро сняли с повестки, то в Улан‑Удэ планы «Росатома» рискуют превратиться в межрегиональный скандал.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыБурятия Россия

13912

16.04.2026

ФНС и Центробанк: тотальный контроль за переводами

На сайте Госдумы РФ появился текст законопроекта, согласно которому вводится механизм, получивший в обсуждениях название «налог на переводы».

Максим Бакулев

ЭкономикаРасследованияРоссия

21134

08.04.2026

Экономика России: на грани затяжной рецессии

Вероятность экономического спада в России до 2027 года заметно увеличилась. Такой вывод следует из анализа опережающих индикаторов системных финансовых и макроэкономических рисков, подготовленного Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

3659

08.04.2026

Скидка с подвохом: новосибирцам обещают дешёвое ОСАГО и круглосуточную слежку

Власти решили сменить гнев на милость и пообещали новосибирским водителям долгожданное удешевление полисов после того, как регион оказался в числе лидеров по стоимости страховки в стране.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозНовосибирск Россия

4123

27.03.2026

«Сила Сибири – 2»: лёд тронулся, но газа нет

Китай впервые на уровне пятилетнего плана прямо упомянул подготовку к строительству газопровода через Монголию – того самого участка, который должен стать «Силой Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРоссия Китай Монголия

16893

26.03.2026

Урановая ставка Монголии: шанс для «Росатома» или билет в новый скандал?

Монгольский уран окончательно стал объектом геополитического интереса многих стран. Китай сладостно ждёт поставок, Запад продвигает идею «критически важных минералов», а российская корпорация «Росатом» хочет взять под контроль весь цикл атомной энергетики: от добычи сырья до запуска АЭС.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияКорпорацииРоссия Монголия Китай

19424

25.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: арест Луковникова и статус Бурятии на фоне вспышки пастереллёза

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 марта включительно. От сумы да от тюрьмы… На прошлой неделе в Москве был задержан бывший зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгений Луковников.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Россия

17216

23.03.2026

Тупиковый «Чистый воздух», или Как Гусиноозерская ГРЭС застопорила экологию

«Чистый воздух» в Бурятии упёрся в энергосистему. Частный сектор считают главным источником смога, в то время как один из ключевых объектов загрязнения – Гусиноозерская ГРЭС – продолжает работать в прежнем режиме.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия Россия

19608

04.03.2026

Инсайд. Монголия готовится к масштабному экспорту мяса и кашемира в РФ

Сегодня официально первый рабочий день в Монголии после Цагаан Сар. Авторам MONUZEL удалось выяснить в Улаанбаатарских гостиных предварительные итоги первого визита спикера Великого Государственного Хурала Монголии Ням-Осорын Учрала в Москву, состоявшегося с 9 по 12 февраля.

Фокс Смит

ЭкономикаМонголия Россия

4925

24.02.2026

Лица Сибири

Вобликова Валентина

Макеев Сергей

Такаландзе Геннадий

Полуэктов Михаил

Булыгин Игорь

Кобзев Игорь

Стрельченко Мария

Ананин Сергей

Солженицын Степан

Деньгина Наталья