Артур Скальский

© Би-Би-Си

СтранаРоссия

2027

25.05.2007, 10:59

В Новокузнецке идет опознание тел горняков

В пятницу началось опознание 38 человек, погибших в четверг в результате взрыва метана на шахте "Юбилейная" в городе Новокузнецке.

Прокуратура Кемеровской области возбудила уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности ведения горных работ, повлекшем гибель людей.

26 мая объявлено в Кемеровской области днем траура, сообщил губернатор Аман Тулеев.

Президент Владимир Путин, находящийся с визитом в Европе, в телефонном разговоре с Тулеевым потребовал усилить контроль за соблюдением правил техники безопасности в угольной промышленности.

Взрыв, вызвавший обвал породы, произошел в 07:24 по московскому времени в забое на глубине 520 метров. Под землей в этот момент находились 217 человек, 179 из них удалось вывести на поверхность.

Это второе подобное происшествие на "Юбилейной" в нынешнем году. 12 февраля произошла вспышка метана в вентиляционном штреке. Тогда никто не пострадал.

19 марта произошел взрыв метана на шахте "Ульяновская", также принадлежащей "Южкузбассуглю". Эта трагедия, в результате которой погибли 110 горняков, стала крупнейшей аварией в Кузбассе за последние 60 лет.

По данным Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора) причиной той аварии стали нарушения техники безопасности, включая вмешательство человека в действие автоматики и умышленное блокирование датчиков безопасности,сигнализирующих о повышенной концентрации метана, чтобы те своими тревожными сигналами не вынуждали останавливать работу.

Причины последней аварии станут известны не ранее, чем через 15 дней, но представитель Ростехнадзора уже заявил, что по всем признакам она похожа на то, что случилось на "Ульяновской".

После трагедии на "Ульяновской" Ростехнадзор проверил соблюдение техники безопасности на всех предприятиях компании "Южкузбассуголь". Добыча на "Юбилейной" временно приостанавливалась для устранения выявленных недостатков.,

Артур Скальский

© Би-Би-Си

СтранаРоссия

2027

25.05.2007, 10:59

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=38006

Bytes: 1913 / 1913

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.07 19:07
СМИ: экс-директора УК «ЖСК» Анастасию Казанцеву подозревают в хищении десятков миллионов рублей

03.07 18:51
В Монголии зарегистрировали 24 землетрясения магнитудой от 3,5 до 5,1

03.07 18:12
Лесные пожары потушили в Тофаларии

03.07 18:07
В Красноярске создали рабочую группу по бюджету с учетом расширения города после муниципальной реформы

03.07 17:58
В Енисейском районе ребёнок разбился на электросамокате, который ему купил отец. Мальчик в реанимации

03.07 17:50
СК возбудил уголовное дело после обрушения грунта в Норильске. Оказавшуюся под завалами женщину считают погибшей

03.07 17:31
ФАС выявила нарушения в 20 логистических центрах сети «Светофор»

03.07 17:11
В Томске преступную группу осудили за организацию незаконной миграции 700 иностранцев

03.07 17:02
В Красноярске ограничили продажу алкоголя в жилых домах после 21:00

03.07 16:54
В Новосибирске в суд направили дело о незаконном обороте наркотиков

Лица Сибири

Мажукин Михаил

Кондрашов Виктор

Саханов Зоригто

Наумов Николай

Скращук Владимир

Ким Руслан

Волынов Борис

Синтоцкий Роман

Шумихина Галина

Полосин Андрей