Эдуард Лимонов

© Ежедневный журнал

ПолитикаРоссия

4515

26.03.2007, 12:02

Все это должно вызвать обратный эффект

Эдуард Лимонов, писатель, лидер Национал-большевистской партии, о постановлении Генеральной прокуратуры приостановлении деятельности НБП:

История вопроса: В начале марта прокуратурой города Москвы в Московский городской суд направлено заявление о признании общественной организации "Национал-большевистская партия" экстремистской и о запрете ее деятельности. До принятия судом решения деятельность общественной организации приостановлена, сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры. НБП запрещается пользоваться государственными и муниципальными средствами массовой информации, организовывать и проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирование и иные массовые акции или публичные мероприятии, принимать участие в выборах и референдумах, использовать банковские вклады, за исключением уплаты налогов, осуществления расчетов, связанных с хозяйственной деятельностью организации, или возмещением убытков.

Это очередная волна репрессий против Национал-большевистской партии, цель которой — уже просто сажать. Ведь если суд примет «нужное» решение, признает партию экстремистской, то будут хватать и сажать за принадлежность к партии. И ставят людей перед выбором: уход в подполье или тюрьма.

29 июня 2005 года Мособлсуд уже выносил решение о запрете НБП и изъятии организации из Единого государственного реестра юридических лиц, но это не совсем повтор. Так только кажется. На самом деле тогда мы не были осуждены, а сейчас они пытаются представить нас как экстремистскую организацию.

Разумеется, это произвол, тут и говорить нечего. Но они могут подвести этот произвол под те неправильные, неправедные правовые нормы, которые сами и придумали. Вот в чем все дело.

Это решение значит, что как партия, под своим именем и под своими лозунгами и флагами, мы не можем участвовать в митингах и шествиях, в том числе и в грядущем в Москве «Марше несогласных». Но как частные лица мы, безусловно, имеем на это право. Нет такого запрета, закона, чтобы частное лицо не могло идти и выражать свою волю. Так что как частные лица, без использования символики, как отдельный Иванов, Петров, Сидоров… Лимонов, мы будем продолжать публично выражать свою позицию, и никто не может этого запретить.

В связи с постановлением возникла проблема, например, с «Маршем несогласных» в Нижнем Новгороде (который должен пройти завтра, 24 марта – «ЕЖ»). Я лично туда ехать не собирался, там своя региональная организация, которая занимается проведением акции. Но вот возникла серьезная правовая проблема, потому как существует теперь постановление о приостановлении деятельности общественной организации НБП… Но, кстати, в этом постановлении о символике прямо ничего не сказано.

Против нас уже много лет ведется жесткая репрессивная политика. И я думаю, что такие драконовские меры властей только повысят градус дружелюбия к Национал-большевистской партии среди простых людей. Все это должно вызвать обратный эффект.

Эдуард Лимонов

© Ежедневный журнал

ПолитикаРоссия

4515

26.03.2007, 12:02

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=36779

Bytes: 2917 / 2917

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

5092

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

9922

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

8984

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

17139

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

23296

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

22716

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

54047

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

32457

27.03.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

18941

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

29462

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

27297

26.01.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

13250

10.12.2025

Лица Сибири

Шмонин Эдуард

Лапшин Юрий

Халецкий Федор

Самойличенко Владимир

Бадмаев Алдар

Ощепков Александр

Пронин Юрий

Мазитов Вадим

Иванченко Евгений

Ешеев Виктор