Телеканал НТВ не раскололся насчет полония-210

Телеканал НТВ не показал в эфире выступление ученого с доводами о "российском" происхождении полония -210.

Заведующий радиоизотопной лабораторией института ядерных исследований РАН Борис Жуйков, который был приглашен в качестве гостя программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым", заявил, что на канале НТВ ему мешали полностью высказать свое мнение.

Напомним, что 3 декабря темой передачи было происхождение полония -210, который врачи нашли в организме покойного Александра Литвиненко. Помимо Бориса Жуйкова, в обсуждении принимали участие бывший разведчик, депутат Госдумы Александр Лебедев, а также эксперт в области радиационной безопасности, бывший сотрудник министерства обороны Максим Шингаркин.

Как заявил Борис Жуйков в своем обращении, которое он направил в адрес радиостанции "Эхо Москвы", многие тезисы, в которых ученый хотел опровергнуть мнение об "английском" происхождении полония, ему либо не давали произнести, либо исключили из передачи при монтаже. Несколько раз, сославшись на то, что это ему "не нравится", журналист и ведущий передачи Владимир Соловьев просто останавливал запись. В своем открытом обращении Борис Жуйков приводит свое мнение полностью.

Заведующий лабораторией пытался доказать в эфире НТВ, что, по его мнению, полоний в Англию попал посредством нелегального ввоза. Борис Жуйков утверждал, что полоний в Англии достать невозможно. Производить его вне контроля государства – это значит иметь не только подпольную лабораторию, но и подпольный ядерный реактор. Кроме того, из конечной версии передачи исчезло несколько заявлений ученого о "научном подвиге" англичан, которые обнаружили полоний в организме Литвиненко. В эфир так же не попали доводы ученого о том, что в России украсть полоний-210 теоретически можно.

"У нас были абсолютно неравноправные позиции" - так описывает начальник ядерной лаборатории этот эфир НТВ с участием Александра Лебедева и Максима Шингаркина. По словам Бориса Жуйкова, как только он пытался приводить обоснованные доказательства, его сразу обрывали, а доводы затем вырезали. Оппоненты же, по мнению Бориса Жуйкова, могли высказать "какие угодно бредовые гипотезы без всяких доказательств" о том, как погиб Александр Литвиненко.

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=34682

Bytes: 2213 / 2213

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Россия)

Избиение Марии Цыденовой в Подольске: подлог в отделе полиции и роль Следственного комитета

В подмосковном Подольске следователи и руководство третьего отдела полиции остановили расследование избиения уроженки Бурятии Марии Цыденовой.

Виктор Кулагин

РасследованияКриминалСкандалыБурятия Россия

17643

18.02.2026

Улан-Удэ на карте Эпштейна: как секс-трафикер содержал девушку из Бурятии

Мировые таблоиды нашли в новых скандальных файлах из дела Джеффри Эпштейна, которые Минюст США опубликовал 30 января, имена бывших президентов, британских герцогов и других известных мировых личностей.

Виктор Кулагин

РасследованияСкандалыОбществоБурятия Россия

51280

05.02.2026

Последняя комбинация Анатолия Чубайса, или Как вывести из России активы на миллиарды

В середине октября 2025 года российские СМИ облетела крайне интересная новость. Генеральная прокуратура России и Министерство науки и высшего образования выиграли суд по возвращению в собственность государства патентов на углеродные трубки у люксембургской компании MCD Technologies.

Станислав Станов

РасследованияЭкономикаНаука и технологииТомск Новосибирск Россия

55992

24.12.2025

Медики в кандалах нового закона

Госдума РФ 11 ноября 2025 года во втором и третьем чтениях приняла закон, обязывающий студентов медицинских вузов на бюджетных местах проходить целевое обучение в ординатуре.

Леонид Улих, социальный эколог

РасследованияОбществоЗдоровьеРоссия

29190

12.11.2025

Олег Митволь: очередное фиаско в суде

Московский областной суд вновь отказал бывшему заместителю руководителя Росприроднадзора Олегу Митволю в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении. Заседание прошло 23 сентября 2025 года, и Митволь участвовал в нем по видеосвязи из исправительной колонии.

Вера Назарова

РасследованияКрасноярск Россия

17765

24.09.2025

«База» под ударом. Кто подставил крупнейшее издание России?

Мощная атака силовиков на крупнейшее независимое издание России «База» вызвало массу вопросов.

Максим Бакулев

РасследованияОбществоРоссия

57112

25.07.2025

Блогнот. Про закон о VPN

И про то, как это коснется семьи, школы и всех организаций, имеющих выход в интернет.

Иннокентий Кресик

РасследованияОбществоРоссия

20239

23.07.2025

От Уды до Москвы оказалось рукой обыскать: дело улан-удэнского моста. Расследование Бабра

В Москве сотрудники правоохранительных органов из Бурятии провели оперативные мероприятия в офисных помещениях ООО «ПГП» 10 апреля. Бабр считает, что причиной является крах крупнейшего инфраструктурного проекта на бюджетные средства в Бурятии: строительства третьего моста через Уду.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономика и бизнесБлагоустройствоБурятия Россия

43364

21.04.2025

Инсайд. Мошенники начали использовать видеосвязь

Министерство внутренних дел Российской Федерации 16 марта 2025 года выступило с предупреждением о новой волне мошенничества: злоумышленники массово используют видеосвязь для получения биометрических данных россиян — записей голоса и изображений лица.

Лера Крышкина

РасследованияРоссия

12513

18.03.2025

Квадробинг: откуда ушки растут. Разбор Бабра

До осени 2024 года мало кто в России знал термин «квадробинг». Однако после того, как депутаты Госдумы поставили вопрос о запрете этого подросткового увлечения, термин и само явление получили широкое распространение, тут же подхваченное СМИ и, главное, производителями атрибутики для квадробинга.

Максим Бакулев

РасследованияМолодежьОбществоРоссия

56843

16.10.2024

Российский КВН: «аполитичная» политическая игра после Маслякова

В связи с кончиной экс-ведущего КВН Александра Маслякова появился хороший повод вспомнить о том, как зарождалась эта игра, почему её не раз запрещали, и при чём тут Масляков. Многие считают (и называют) Александра Маслякова создателем КВН, её родоначальником и бессменным ведущим.

Лера Крышкина

РасследованияОбществоПолитикаРоссия

36092

16.09.2024

Инсайд. На повестке новый виток экспансии Курчатовского института

На повестке новый виток экспансии Курчатовского института. Если кто-то не в курсе, на днях президент НИЦ Курчатовский институт Михаил Ковальчук сходил к президенту России и попросил себе ещё семь научных институтов в дополнение к уже поглощённым.

Василий Чайкин

РасследованияНаука и технологииРоссия

31562

12.07.2024

Лица Сибири

Бредний Вадим

Загерсон Виктор

Булакин Николай

Головенчец Михаил

Хартаев Валерий

Матханов Михаил

Вержуцкий, Борис

Точилин Сергей

Панченко Сергей

Шандрук Олег