Ольга Громова

© Новый регион

РасследованияРоссия

4887

11.12.2006, 17:38

Заложники «Норд-Оста»: Власть не хочет нас замечать

Представители региональной общественной организации «Норд-Ост», в которую входят родственники жертв теракта на Дубровке в 2002 году, провели пресс-конференцию в Нижнем Новгороде. На ней они представили доклад о событиях в театральном центре на Дубровке «Норд-Ост: незаконченное расследование».

Об этом сообщили в межрегиональной общественной организации Общество Российско-Чеченской дружбы (ОРЧД), по чьей инициативе представители РОО «Норд-Ост» прибыли в Нижний Новгород.

Авторами доклада стали семь человек – бывшая заложница, потерявшая при теракте на Дубровке дочь и мужа, и еще шестеро человек, чьи дети и близкие погибли в театральном центре. Авторы доклада рассказали о том, насколько болезненно отнеслись к этой публикации официальные лица Российской Федерации. По словам представителей РОО «Норд-Ост», доклад свидетельствует об ответственности власти за смерть многих жертв теракта. Так, в ходе самостоятельного расследования было установлено, что 69 человек из 130 погибших в результате теракта на Дубровке вообще не получили какой-либо медицинской помощи. Родители погибшей 13-летней актрисы мюзикла Кристины Курбатовой рассказали о том, что их дочь была отправлена в морг без медицинского освидетельствования. Отец 13-летней Нины Миловидовой до сих пор не может найти ответа на вопрос, почему его дочь была раздавлена в автобусе телами других жертв.

Председатель Благотворительного фонда поддержки жертв терактов Марина Литвинович заявила о своей уверенности в том, что рано или поздно власть будет вынуждена дать свою оценку терактам, как политическую, так и юридическую. По ее словам, именно фиксирование свидетельств пострадавших и является необходимой для этого базой.

В свою очередь председатель организации «Норд-Ост» Татьяна Карпова сообщила: «Мы приехали в Нижний Новгород для того, чтобы почувствовать, что нас слышат простые люди, в то время, когда правительство не хочет нас замечать. Уроки теракта на Дубровке не были учтены. После него случился Беслан. Но это всего лишь две трагедии. Два срока президента Путина ознаменовались 56-ю террористическими актами, в результате которых пострадало 20 397 человек. Последним из них мы считаем политическое убийство Анны Политковской. Она была нашим другом и нашим парламентарием. Те последние глотки воды, которые получили наши дети, принесла она. Мы никогда ее не забудем и не простим ее смерть».

Между тем, инициаторы приезда в Нижний Новгород представителей РОО «Норд-Ост» – Общество Российско-Чеченской дружбы – заявили, что столкнулись с проблемой организации мероприятий с участием РОО.

«Многие ВУЗы отказались встречаться с представителями организаций, объединяющих жертв терактов. А ассоциация фармацевтов просто воспрепятствовала проведению пресс-конференции в одном здании с ними», – сообщили в ОРЧД.

Ольга Громова

© Новый регион

РасследованияРоссия

4887

11.12.2006, 17:38

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=34647

Bytes: 2788 / 2788

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.06 18:39
В Новосибирской области продолжается ремонт моста через реку Сузун

05.06 18:37
Экспедиция «Голос пустыни» преодолеет 17 тысяч километров по пустыням Центральной Азии

05.06 18:22
Посол Беларуси в Монголии вручил верительные грамоты президенту страны

05.06 18:12
Красноярцы коллективно продают исторический особняк в центре города за 60 миллионов рублей

05.06 18:09
Мыс Аварийный и мыс Васильева получили официальную прописку на Таймыре

05.06 18:07
На красноярском острове Татышев будет третий официальный пляж

05.06 18:05
Паводки затопили более 100 домов и участков в Красноярском крае

05.06 18:03
На берегу Красноярского водохранилища построят смотровую площадку и новые лестницы за почти 20 миллионов

05.06 18:01
Красноярский край вошел в первую десятку регионов по количеству потерянных питомцев

05.06 17:59
Мэрия Красноярска выставила на торги новые участки под кофемобили

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Россия)

112 тысяч бутылок "Baikal Pearl". Когда регулятор обгоняет закон

История с приостановкой продаж 112 тысяч бутылок воды Baikal Pearl производства АО «Байкалси Кампани» из группы компаний «Море Байкал» (ОГРН 1103850024794) на первый взгляд выглядит частным регуляторным сюжетом из жизни иркутского производителя. На второй взгляд она оказывается интереснее.

Ярослав Кантемиров

РасследованияЭкономикаРоссия Иркутск

16522

01.06.2026

Бензин из России в Монголии: как Роснефть и монгольские олигархи монополизировали рынок

В 2026 году Монголия полностью переведёт свой топливный рынок на российские поставки. Улан-Батор отказался от закупок бензина в других странах и закрепил стопроцентную монополию за продукцией Ангарского нефтеперерабатывающего завода. Это предприятие принадлежит корпорации «Роснефть».

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаПолитикаМонголия Россия

27314

24.03.2026

Журналистов в России посадят под колпак. Виновны все!

Госсовет Татарстана направил в Госдуму РФ законопроект, который вводит ограничения на распространение в средствах массовой информации и социальных сетях так называемой обвинительной информации до момента вступления судебного решения в законную силу.

Леонид Улих, социальный эколог

РасследованияОбществоРоссия

24878

19.03.2026

Инсайд. «Россети» забрали 943 миллиарда акций СУЭНКО и контроль над «Облкоммунэнерго»

Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче в доверительное управление ПАО «Федеральная сетевая компания — Россети» пакетов акций нескольких энергетических обществ, ранее обращённых в федеральную собственность. Документ опубликован четвёртого марта 2026 года.

Василий Чайкин

РасследованияЭкономикаРоссия

29470

06.03.2026

Избиение Марии Цыденовой в Подольске: подлог в отделе полиции и роль Следственного комитета

В подмосковном Подольске следователи и руководство третьего отдела полиции остановили расследование избиения уроженки Бурятии Марии Цыденовой.

Виктор Кулагин

РасследованияКриминалСкандалыБурятия Россия

35738

18.02.2026

Улан-Удэ на карте Эпштейна: как секс-трафикер содержал девушку из Бурятии

Мировые таблоиды нашли в новых скандальных файлах из дела Джеффри Эпштейна, которые Минюст США опубликовал 30 января, имена бывших президентов, британских герцогов и других известных мировых личностей.

Виктор Кулагин

РасследованияСкандалыОбществоБурятия Россия

69734

05.02.2026

Последняя комбинация Анатолия Чубайса, или Как вывести из России активы на миллиарды

В середине октября 2025 года российские СМИ облетела крайне интересная новость. Генеральная прокуратура России и Министерство науки и высшего образования выиграли суд по возвращению в собственность государства патентов на углеродные трубки у люксембургской компании MCD Technologies.

Станислав Станов

РасследованияЭкономикаНаука и технологииТомск Новосибирск Россия

67413

24.12.2025

Медики в кандалах нового закона

Госдума РФ 11 ноября 2025 года во втором и третьем чтениях приняла закон, обязывающий студентов медицинских вузов на бюджетных местах проходить целевое обучение в ординатуре.

Леонид Улих, социальный эколог

РасследованияОбществоЗдоровьеРоссия

31231

12.11.2025

Олег Митволь: очередное фиаско в суде

Московский областной суд вновь отказал бывшему заместителю руководителя Росприроднадзора Олегу Митволю в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении. Заседание прошло 23 сентября 2025 года, и Митволь участвовал в нем по видеосвязи из исправительной колонии.

Вера Назарова

РасследованияКрасноярск Россия

20979

24.09.2025

«База» под ударом. Кто подставил крупнейшее издание России?

Мощная атака силовиков на крупнейшее независимое издание России «База» вызвало массу вопросов.

Максим Бакулев

РасследованияОбществоРоссия

59167

25.07.2025

Блогнот. Про закон о VPN

И про то, как это коснется семьи, школы и всех организаций, имеющих выход в интернет.

Иннокентий Кресик

РасследованияОбществоРоссия

21849

23.07.2025

От Уды до Москвы оказалось рукой обыскать: дело улан-удэнского моста. Расследование Бабра

В Москве сотрудники правоохранительных органов из Бурятии провели оперативные мероприятия в офисных помещениях ООО «ПГП» 10 апреля. Бабр считает, что причиной является крах крупнейшего инфраструктурного проекта на бюджетные средства в Бурятии: строительства третьего моста через Уду.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономика и бизнесБлагоустройствоБурятия Россия

46303

21.04.2025

Лица Сибири

Хроменков Святослав

Селедцов Евгений

Никитин Анатолий

Зимин Михаил

Замарацкая Светлана

Зенков Сергей

Кнорр Андрей

Алашкевич Ирина

Бондаренко Ирина

Моисеев Денис