Артур Скальский

© РИА-Новости

ОбществоРоссия

3114

24.11.2006, 14:34

Глава ФСКН России выступает за принудительное лечение наркомании

«Я отношусь к этому как к серьезной возможности спасти людей, а не как к ужесточению государственной политики», – сказал Черкесов в четверг на встрече с представителями региональных СМИ в Москве.

Он напомнил, что принудительное лечение применялось в Советском Союзе и в России до середины 90-х годов.

«Это необходимо, это – спасение человека, когда невозможно с ним рядом жить, невозможно смотреть, как он погибает, и ждать, когда он возьмется за нож», – добавил Черкесов.

Вместе с тем, он отметил, что для принудительного лечения необходима развитая инфраструктура лечебных учреждений, а также общественное мнение в поддержку расходования бюджетных средств на лечение наркоманов.

По его данным, в России ежегодно от употребления наркотиков погибают 700-800 тысяч человек.

Он сообщил, что всего в России имеют опыт употребления наркотиков около 6 миллионов человек, 1,8 миллиона больны наркоманией, 350 тысяч находятся на учете в наркологических диспансерах. При этом на всю страну работает лишь две тысячи медицинских наркологических учреждений.

Как отметил Черкесов, «проблема наркотизации есть в каждом регионе, «белых пятен» на карте в этом смысле уже не осталось. Наибольшему распространению наркотиков подвержены мегаполисы и экономически развитые регионы».

Он указал на то, что больше всего наркотики распространяются в Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском автономных округах, а также в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и Москве. Кроме того, большое количество наркотиков выявлено в регионах Центральной Сибири и Урала, где произрастает конопля

«Конопля в России произрастает на площади более одного миллиона квадратных километров. Это – Сибирь, Урал, центральные регионы России, где, разумеется, производят, употребляют и вывозят наркотики. Кроме того, с этой проблемой сталкиваются регионы Сибири и Поволжья, которые граничат с Казахстаном и через которые осуществляется наркотрафик», – сказал Черкесов.

Он добавил, что, в свою очередь, с Запада в Россию поступают сильно действующие синтетические наркотики такие, как триметилфентонил.

«Одна десятитысячная грамма этого вещества – это уже разовая доза, достаточная для наркотического опьянения. В условиях, когда героина не хватает, все больше наркоманов переходят на этот наркотик», – отметил Черкесов.

По его словам, с начала года ФСКН РФ изъяло 160 килограммов триметилфентонила, что «в героиновом эквиваленте» составляет примерно 85 тонн.

Артур Скальский

© РИА-Новости

ОбществоРоссия

3114

24.11.2006, 14:34

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=34203

Bytes: 2410 / 2410

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

4461

15.07.2026

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка. В первую тройку вошли Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Зюганов, Коновалов и Афонин — это лицо, которое партия предъявляет избирателям на выборах.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия Россия

14574

26.06.2026

Инсайд. Писательский стандарт: властный идиотизм на марше

Правительство утвердило профессиональный стандарт для писателей. Соответствующий приказ подготовили совместно Минтруд и Минцифры, и документ начнет действовать уже с первого сентября 2026 года.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

3213

23.06.2026

Шахматная столица Азии: Монголия принимает главный континентальный турнир

Улан-Батор на десять дней превратился в шахматную столицу Азии. Уже не впервые Монголия принимает континентальный чемпионат среди мужчин и женщин. Данный турнир входит в цикл чемпионата мира ФИДЕ. Для страны это не просто крупное спортивное событие.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортРоссия

23264

31.05.2026

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны. UB Food Festival уже давно вышел за рамки обычной ярмарки еды.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия Россия

5956

27.04.2026

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ. Инцидент произошёл на пешеходной дорожке возле торгового центра. Девушки гуляли с младенцами в колясках, как вдруг женщина обматерила их по национальному признаку и спокойно ушла до приезда патруля.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаСкандалыБурятия Россия

26267

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

20546

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

3640

01.04.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

23025

27.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

22483

12.02.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

12376

24.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

6967

19.01.2026

Лица Сибири

Зыбынов Андреян

Аргучинцев Александр

Леонов Сергей

Сиенко Олег

Акимов Василий

Григоров Антон

Свиркина Светлана

Мальцев Николай

Бредний Раиса

Петров Валерий