Артур Скальский

© Babr24.com

Экология Россия

3883

16.10.2006, 19:37

Киев и Москву объединит экология!

Политические и экономические споры Украины и России могут длиться бесконечно, и точку в них не поставит первой ни одна из сторон. Особенно много эмоций возникает по поводу истории. Но всю правду о прошлом знает только Господь Бог, а историки её не знают. Они могут делать лишь предположения, строить гипотезы или откровенно врать.

Политики, в свою очередь, придерживаются той или иной исторической концепции в зависимости от собственной выгоды и глобальной политической ситуации. Простой народ хочет жить в мире и дружбе. По настоящему – нас разделяет не прошлое, а будущее: то общество, которое строит каждый из нас. Пусть каждый задаст себе вопрос – какой жизнестрой для него предпочтительней? Сопоставив свой ответ с ответом другого человека, можно будет увидеть либо много общего, либо, наоборот, совершенно различное.

Современное общество зашло в глубочайший тупик, прежде всего, мировоззренческий, из которого вытекают иные кризисы: экономический, духовный, энергетический, демографический, экологический. Управленческих кадров, которые бы осмыслили это всё в целом - нет, или почти нет. Ближе всего к пониманию глубинных проблем общества находятся экологи. Но как раз это направление человеческой деятельности – экология - как на Украине, так и в России находится в зачаточном состоянии. Однако некоторые позитивные шаги в области экологической политики делаются и в Киеве и в Москве.

Так, с 3 по 6 октября, в Киеве в Выставочном центре прошёл Четвертый Международный Водный форум, собравший под свои знамена специалистов в области экологии и водоочистки из многих стран мира: Украина, Россия, Польша, Германия и т.д. Редакция петербургской газеты «Общество и Экология», выходящая в городе на Неве более 7 лет, также приняла участие в этом уникальном мероприятии. Водный форум был разбит на две составляющие. Первая – выставка продукции и технологий многих компаний и организаций, занимающихся проблемами экологической безопасности, то есть, всем тем комплексом мероприятий, который связан с доставкой, очисткой и сбережением ВОДЫ. Вторая – конференция, на которой выступали докладчики, темы исследований которых были самые разные: от локальных до глобальных. Здесь-то как раз и выявились главные противоречия, происходящие в последние годы на Украине. Одно из них заключается в том, что система единого сбора, очищения, подачи и канализирования воды - разрушается, а квалифицированных управленцев, способных вытащить из кризиса данную отрасль, нет. И как бы некоторые политики не тащили страну на Запад, а его финансовые структуры как раз и не хотят финансировать водное хозяйство Украины по причине коррупции и не умения управлять системой, которая была создана во времена СССР. Деньги западных банков просто-напросто разворовываются, а Водоканалы украинских городов продолжают разрушаться. На сегодняшний день 11 миллионов украинцев испытывают нехватку в чистой питьевой воде. Растёт заболеваемость и смертность. Таковы факты.

На конференции звучали и позитивные моменты, но они никак не могли перекрыть вал негативных тенденций в самой жизни, который накатился на нэньку-Украину. Экологические проблемы Украины нарастают, население сокращается почти на 500 000 человек в год. Общество нуждается в осмыслении нарастающих угроз и их предотвращении. В этом плане, значение Водного форума - очень высоко, поскольку на нём вырабатывается противоядие от экологического беспредела нынешней технократической цивилизации.

Со своей стороны, представляя на Форуме экологическую общественность Санкт-Петербурга, я рассказал о нанотехнологиях Академика РАЕН В.И.Петрика в водоочистке, которые могут изменить облик цивилизации в сторону её экологического оздоровления. Также я дал информацию о Стратегии развития России – Концепции общественной безопасности (КОБ) глобального уровня значимости. Заинтересованным гражданам Украины, пришедшим на выставку, бесплатно предоставлялась экологическая газета. Отрадно было отметить, что на Водном форуме, по данным организаторов, побывало около 2 000 человек.

Тем временем, в Москве готовится колоссальное событие. 14 ноября 2006 года в Государственном Кремлёвском Дворце состоится Вторая Всероссийская экологическая конференция «Новые приоритеты национальной экологической политики в реальном секторе экономики». В ней примет участие порядка 4 000 человек. Наша газета «Общество и Экология» также приглашена на это уникальное событие. Без ложной скромности, скажу, что это единственная экологическая газета Санкт-Петербурга, которая выходит устойчиво в течение 7 лет. Мы всегда поддерживаем любые экологические мероприятия, в какой бы части мира они не проводились, потому что глубоко убеждены в том, что без перехода на экологически ориентированное мировоззрение и эко-технологии, наша планета погибнет.

Предстоящее событие в Кремле нас приятно удивило и порадовало.

В тот момент, когда в редакцию нашей газеты пришло Приглашение из Кремля на экологическую конференцию, я чуть было не упал со стула, подумав – неужели прозрели?

Все эти годы мы бились почти в одиночку, шаг за шагом расширяя кругозор людей в деле защиты Природы и экологического оздоровления общества, и занимаясь кропотливым трудом экологического просветительства. И вот – нас услышали! В указанном Приглашении значится: «Цель конференции - обратить внимание на необходимость принятия новых мер в области экологического оздоровления страны, в практической плоскости рассмотреть необходимые условия внедрения новых экологически чистых технологий в промышленное производство, активизировать процесс разработки и реализации региональных экологических программ, повысить экологическую культуру населения».

Мы целиком и полностью разделяем эту Цель и готовы работать вместе с руководством России для её скорейшего достижения.

Россия, также как и Украина терпит жесточайшую демографическую катастрофу, сокращаясь на 700 000 человек в год. В России, также как и на Украине создалась тяжелая ситуация в жилищно-коммунальной сфере, а экологические проблемы рассматриваются российскими чиновниками как второстепенные. Информационная политика на телевидении Украино-России также никудышняя, если не сказать депрессивная, загоняющая дух человеческого творчества и созидания в глубокое подполье. Многое нужно менять. Но развернуть всю систему в целом – от деградации к созиданию – могут только люди с новым мировоззрением. Экологи – одни из них. Очень важно, что с каждым годом все большее количество людей осознают себя частью матери-природы, а не её «венцом», как правило, без совести и ответственности.

Экологические мероприятия в Киеве и в Москве дают пример сотрудничества наших стран на новой идейной основе. Старый лозунг советского времени: «Пролетарии всех стран, объединяйтесь!» нужно заменить на новый лозунг: «Экологи всех стран, объединяйте!». Тогда и прекратится бессмысленная мелкая политическая суета, а на повестку дня выйдет большая идея – защита планеты Земля от экологической катастрофы.

Главный редактор газеты «Общество и Экология» Сергей Лисовский, Санкт-Петербург.

Артур Скальский

© Babr24.com

Экология Россия

3883

16.10.2006, 19:37

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=33338

Bytes: 7043 / 7028

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

19.10 14:08
В Улан-Удэ 43 человека отравились продукцией ООО «Восток». Возбуждено уголовное дело

19.10 09:05
В Черёмушках Чаинского района отремонтирован единственный колодец с питьевой водой

18.10 22:40
За взятку арестован экс-глава компании «Россети Сибирь»

18.10 21:14
Председатель Следственного комитета России заинтересовался служебным подлогом в Новосибирской области

18.10 20:55
В Новосибирске изъяли более 130 литров незамерзайки

18.10 20:49
В Новосибирске в пожаре в аварийном бараке погибли четыре человека

18.10 15:36
Счета под 30 тысяч рублей за отопление получили жители села Бражное

18.10 13:38
На Красноярских Столбах закрыли туристический центр — вместо него появится кафе

18.10 09:26
В Малиновке Томского района вновь проводится доследственная проверка по качеству питьевой воды

18.10 08:58
У жителя Асина изъято 600 свёртков с наркотиками. Он арестован

Лица Сибири

Векшин Владимир

Наумов Игорь

Мошкин Николай

Рубцов Олег

Зуев Николай

Ступин Дмитрий

Копылова Наталья

Бадашкеева Октябрина

Псарёв Артур

Кириллов Юрий