Артур Скальский

© Babr24.com

Экономика Россия

2277

07.09.2006, 09:40

Парадокс сырьевого придатка: Россия может остаться без газа

Глава Минэкономразвития Герман Греф предрек расползание энергетического кризиса в России: от дефицита электроэнергии к дефициту газа.

6 сентября на совете по конкурентоспособности и предпринимательству при правительстве РФ он заявил: "Не хочу никого пугать, однако с нехваткой энергомощностей страна уже столкнулась, а через два года проблема будет и по газу".

Герман Греф видит основную причину будущего кризиса, который прогнзируется через два года, в отсутствии конкуренции при доступе к газотранспортной системе, которую контролирует "Газпром".

Основной проблемой обеспечения газом потребностей России является крайне низкая внутренняя цена на газ в сравнении с экспортной, что заставляет "Газпром" направлять основные потоки газа за границу. На сегодняшний момент нет никаких действенных рычагов управления для того, чтобы заставить эту естественную монополию изменить ситуацию.

Накануне мэр Москвы Юрий Лужков пообещал москвичам "самую тяжелую зиму" с точки зрения обеспечения электроэнергией.

Артур Скальский

© Babr24.com

Экономика Россия

2277

07.09.2006, 09:40

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=32443

Bytes: 1013 / 1013

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.03 09:59
Дума Нижнеудинска отправила в отставку мэра Маскаева

06.03 09:52
В Новосибирской области женщину с диабетом не обеспечивают лекарствами. Дело на контроле Бастрыкина

06.03 09:44
Злоумышленники подожгли автосервис с целью убийства двух томичей. Суд арестовал их

06.03 06:05
Весенний паводок угрожает затопить жилые дома в красноярской Березовке

06.03 06:04
Скандал в Кедровом: воспитатель заставил кадетов раздеваться и выстриг ребенку волосы

05.03 23:38
В Новосибирской области следователи начали проверку по факту ДТП с рейсовым автобусом

05.03 23:28
В Новосибирской области возбудили уголовное дело о мошенничестве при реализации национального проекта

05.03 23:11
В Новосибирске возбудили уголовное дело о незаконной передаче документов для создания юридического лица

05.03 22:34
В Новосибирске суд признал недействительным кредит на полтора миллиона, который оформили мошенники

05.03 22:24
В Новосибирск закупят цветов на 11 миллионов рублей

Лица Сибири

Дамов Василий

Буханов Владислав

Пушкарев Иван

Ерахтин Евгений

Готовский Иван

Журавлев Владимир

Елясов Владимир

Алексеева Майя

Сотников Руслан

Сухорученко Владислав