Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Происшествия Россия

2716

13.07.2006, 00:11

Случайный очевидец авиакатастрофы первым пришел на помощь людям

Пока сложно сказать, насколько обширно зачистят площадку на месте авиакатастрофы. Предприятия, которые расположены недалеко от взлетно-посадочной полосы иркутского аэропорта, продолжают работать. Их сотрудники-очевидцы трагедии как прежде выходят на смену. В том числе, герой нашего рассказа Василий Ципкин. В прошлое воскресенье он одним из первых узнал о трагедии и пришел на помощь пассажирам горящего лайнера.

Василий Ципкин работает грузчиком в компании по вывозу мусора. Офис расположен в 15 метрах от места авиакатастрофы. Утром 9 июля Василий пришел на работу раньше обычного. Находясь в гараже, услышал сильный удар и взрыв. Выбежал на улицу, увидел самолет и пламя. Забрался на крыло лайнера. Стал помогать людям, которые пытались выбраться из аварийного выхода. "При мне вышел человек с девочкой, наверное, лет девять. Я ее принял, по крылу и руинам спустил вниз, потом вышел человек из дыма, там дым был из двери аварийной, я помог спуститься", - рассказал Василий Ципкин.

Еще две девушки и два парня. Всего восемь человек вышло из этой двери, говорит Василий Ципкин. Он ждал еще. "Потом я подошел к этим дверям, стояли крики, был дым, огонь, в этот огонь я не зашел, не знаю почему, там некуда было заходить, там все горело. Ужас. Там все кричали. Впереди самолета все было смято, вываливались люди, женщина внизу лежала под самолетом. Потом, когда милиция подъехала, "скорая помощь", девочек подвели к "скорой помощи". Был взрыв, потом все замолчало", - говорит Василий Ципкин.

Сам Василий героем себя не считает. Напротив, сожалеет, что не спас еще больше людей. Говорит, наверное, стоило пойти туда, в огонь. Признается, что в памяти до сих пор крики пассажиров лайнера. "Они выпрыгивали с самолета и расходились. Они, видать, под шоком были, в разные стороны разбегались от самолета. И как вот разошлись, я слышал, до сих пор их ищут", - сказал Василий.

Возможно, именно так потерялась двенадцатилетняя Екатерина Сутягина. Она считается без вести пропавшей. Девочку в Москве на самолет посадил дядя. После катастрофы родственники не могут найти Катю ни среди погибших, ни среди живых. Родные не теряют надежды.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Происшествия Россия

2716

13.07.2006, 00:11

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=31332

Bytes: 2136 / 2136

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

19.10 14:08
В Улан-Удэ 43 человека отравились продукцией ООО «Восток». Возбуждено уголовное дело

19.10 09:05
В Черёмушках Чаинского района отремонтирован единственный колодец с питьевой водой

18.10 22:40
За взятку арестован экс-глава компании «Россети Сибирь»

18.10 21:14
Председатель Следственного комитета России заинтересовался служебным подлогом в Новосибирской области

18.10 20:55
В Новосибирске изъяли более 130 литров незамерзайки

18.10 20:49
В Новосибирске в пожаре в аварийном бараке погибли четыре человека

18.10 15:36
Счета под 30 тысяч рублей за отопление получили жители села Бражное

18.10 13:38
На Красноярских Столбах закрыли туристический центр — вместо него появится кафе

18.10 09:26
В Малиновке Томского района вновь проводится доследственная проверка по качеству питьевой воды

18.10 08:58
У жителя Асина изъято 600 свёртков с наркотиками. Он арестован

Лица Сибири

Цветкова Людмила

Ашуркин Лев

Кулиш Александр

Ворожцов Михаил

Колмогоров Владимир

Алексеева Эмма

Сыренов Аламжи

Желтиков Сергей

Дронова Ксения

Зацепин Сергей