Артур Скальский

© Би-Би-Си

Экономика Россия

3856

06.05.2006, 17:53

Суд арестовал часть акций "Транснефти"

Генпрокуратура подтвердила арест всех привилегированных (неголосующих на собрании акционеров) акций компании "Транснефть" по решению Басманного суда Москвы.

"Транснефть" владеет системой магистральных нефтепроводов России. 100% голосующих акций компании принадлежит государству.

Привилегированные акции составляют четверть всех акций "Транснефти".

Биржа РТС заявила, что еще не получала решения суда, но торги по акциям "Транснефти" приостановлены до выяснения всех обстоятельств.

Вице-президент "Транснефти" Сергей Григорьев заявил Ассошиэйтед пресс, что арест привилегированных акций не повлияет на текущую деятельность компании.

"То, что произойдет с этими акциями, не имеет никакого значения", - сказал он. Однако он признал, что "на имиджевых делах это может сказаться".

По данным Интерфакса, дело, в рамках которого был произведен арест акций, было возбуждено еще в 1998 году в отношении прежнего руководства компании.

В августе 1998 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело по признакам нарушения закона при приватизации "Транснефти".

Бывшее руководство

Бывшие руководители "Транснефти", утверждала прокуратура, не провели первичного размещения пакета привилегированных акций.

Считается, что Савельева в "Транснефть" привел тогдашний премьер Кириенко.

В тот период "Транснефтью" руководил Дмитрий Савельев, которого на эту должность порекомендовал тогдашний российский премьер Сергей Кириенко, знавший Савельева еще по работе Нижнем Новгороде.

Отстранение Савельева от руководства трубопроводной монополией в 1999 году сопровождалось скандалом о якобы имевших место нарушениях при проведении собрания акционеров и судебной тяжбой. В дальнейшем Савельев стал депутатом Госдумы от одномандатного округа в Нижнем Новгороде.

"Транснефть" никогда не сообщала о том, кто владеет ее привилегированными акциями, однако участники рынка полагают, что большую часть контролирует группа частных лиц.

Политика?

Наблюдатели обращают внимание на то, что в конце 1990-х, бывший глава "Транснефти" считался спонсором политических организаций либерального толка и, в частности, "Союза правых сил". Сам Савельев тогда это отрицал.

Арест акций "Транснефти" произошел одновременно с отзывом лицензии банка "Нефтяной", руководитель которого Игорь Линшиц объявлен в розыск - его обвиняют в незаконной банковской деятельности и легализации крупной суммы денег.

В этом банке некоторое время работал один из бывших лидеров "Союза правых сил" Борис Немцов.

Компания "Транснефть" в последнее время появлялась в сводках новостей в связи со спорами вокруг строящегося ей трубопровода, маршрут которого должен был пролечь вблизи от озера Байкал.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

Экономика Россия

3856

06.05.2006, 17:53

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=29852

Bytes: 2669 / 2662

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

09.06 22:04
В Новосибирской области назначили нового начальника инспекции госстройнадзора

09.06 21:51
В Новосибирске за прошедшую неделю произошло 56 пожаров

09.06 21:39
В Новосибирске дело депутата Горсовета Игоря Украинцева передали в суд

09.06 21:24
В Новосибирске в СИЗО отправили двух обвиняемых по делу о нападении на журналистов

09.06 21:08
В Новосибирске на полицейских возбудили уголовное дело

09.06 20:21
В Канаде открыли выставку «Монгольская галерея»

09.06 19:27
В Железногорске машина рухнула с высоты на железную дорогу. Пострадала семья с двумя детьми

09.06 19:25
«Единая Россия» приостановила членство Логинова после обвинений во взяточничестве

09.06 18:58
Жителю Бурятии, обвиняемому в убийстве жены и дочери, избрали меру пресечения

09.06 17:21
Мэру Красноярска Владиславу Логинову предъявили обвинение во взятке на 180 миллионов рублей

Лица Сибири

Шутенков Игорь

Русин Глеб

Тюменцев Валерий

Юмашев Евгений

Гришкевич Евгений

Латынина Светлана

Струглин Герман

Григорьева Марина

Жуков Владимир

Шапошников Александр