Артур Скальский

© Мир религий

Религия Россия

2412

02.05.2006, 14:59

Останки, найденные в Андрониковом монастыре, возможно, принадлежат иконописцу Андрею Рублеву

В Московскую Патриархию переданы документы о том, что обнаруженные в Москве останки двух человек, возможно, принадлежат знаменитому иконописцу Андрею Рублеву и его учителю Даниилу Черному.

Об этом накануне сообщил агентству ИТАР-ТАСС настоятель храма Спаса Нерукотворного, расположенного на территории Андроникова монастыря протоиерей Вячеслав Савиных.

По его словам, передан Акт "комплексного исследования по факту обнаружения костных останков в погребении номер 5 в алтарной части храма Спаса Нерукотворного образа в Андрониковом монастыре в Москве". В течение последних 15 лет там "были обнаружены в разное время останки пятерых человек". Вероятно, Рублеву принадлежат останки, найденные в 1992 году.

Антрополог Сергей Никитин, который руководил исследованиями, сообщил ИТАР-ТАСС, что "в экспертизе участвовали 18 человек, в числе которых - историки, биологи, антропологи, антропохимики, криминалисты, специалисты в области судебной медицины, рентгенологи и искусствоведы". Согласно выводам антропохимика Елены Александровской, "химический состав костной ткани двух людей из погребения номер 5 сходен, что позволяет сделать предположение о том, что эти люди вели одинаковый образ жизни, имели сходное питание, вероятно, имели одно и то же занятие - работа с металлом, живопись".

"Исследование черепов показало, что разница в возрасте погребенных - 20 лет, - отметил ученый. - Предполагается, что одному было 50, а другому - 70 лет". По словам Никитина, "специалисты Российской государственной библиотеки выяснили, что Рублев родился в 70-е годы XIV столетия". Обнаруженные останки были перезахоронены в соборе в 1427 году. "Полное вскрытие было произведено 6 мая 2003 года", - пояснил Никитин.

Настоятель храма, между тем, не торопится с полной уверенностью утверждать, что найденные останки принадлежат именно Рублеву. "Последнее слово скажут специалисты Патриархии. Будем надеяться, что уже в этом году мы сможем совершить поклонение святым мощам Андрея Рублева", - заметил Вячеслав Савиных.

Иконописец Андрей Рублев был причислен к лику святых в год 1000-летия Крещения Руси - в 1988 году.

Артур Скальский

© Мир религий

Религия Россия

2412

02.05.2006, 14:59

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=29714

Bytes: 2104 / 2104

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

10.07 06:39
В Красноярском крае утвердили жесткие штрафы для нарушителей на самокатах

10.07 06:38
Вместо подследственного Августиновича: в Красноярске утвердили главу компании-заказчика метро

10.07 06:37
На красноярском острове Молокова запускают большую зону отдыха с шезлонгами

10.07 06:36
Жительницу Ачинска арестовали по обвинению в жестоком убийстве 5-летней дочери. Она раскрыла детали преступления

09.07 20:30
В Новосибирске под колесами «Ниссана» скончался электровелосипедист

09.07 20:25
Новосибирский НИИТО получил статус национального исследовательского центра

09.07 20:17
В Новосибирской области мужчине назначили срок за нападение на фельдшера

09.07 20:10
В Новосибирске двух мужчин задержали по делу о распространении наркотиков

09.07 19:56
В Новосибирской области мужчина попал под колеса поезда

09.07 19:50
В Новосибирской области в пожаре погибли три человека

Лица Сибири

Струглин Герман

Желтиков Сергей

Манаков Александр

Ветрова Наталья

Синтоцкий Роман

Голенецкая Елена

Аликина Любовь

Мазур Владимир

Зуляр Юрий

Власенко Татьяна