Сергей Бунтман

© Эхо Москвы

Общество Россия

2268

27.04.2006, 19:08

Не все ли нам равно?

Хорошее решение. Что тут скажешь. Дорого, не дорого, муторно, не муторно, однако придется тянуть нефтепровод подальше от Байкала. Но получается, как у Мольера: ничего с Тартюфом не поделаешь, а дошло до короля, и наказали тут же ханжу и стервеца.

Семен Вайншток в интервью у нас на радио сказал, что нет суровее экологической экспертизы, чем президентская. Может, оно и здорово, что президент вовремя схватил за руку недотепистых проектировщиков, но вот посмотрите, какие тут проявляются интересные штуки. Почему не вчера, почему не завтра? Именно в Сибири, именно при визите госпожи Меркель. Это же не случайность. Не экспромт. Кстати, если был экспромт, то тогда вообще получается, что никто вообще ни в чем ни уха, ни рыла не смыслит, а глянул президент орлиным взором, и все сразу схватил, заметил сомнение в лице докладчика и тут же сверлящей своей интуицией проник в суть: коли есть сомнение, значит и возможность есть. Президент у нас ого-го! Он тебе и Петр Великий и товарищ Сталин в одном лице. А еще Суворов и академик Королев.

Вопрос: "А не все ли нам равно, как принято решение, если оно правильное? Не мытьем, так катаньем отвели угрозу от Байкала ведь!" Ответ: нет, не все равно. Потому что и в государстве, и в обществе оно – такое решение - культивирует лень и безответственность. Делаешь вредоносную дрянь – чего доводить, президент все равно слабину выберет. А вдруг бы Владимир Владимирович встретился с Ангелой Меркель в каких-нибудь Сочах? Пропадай Байкал? Создается впечатление этакой легкости необыкновенной. Почему разработчики и заказчики трубы, кстати, так легко согласились? Себе дороже? Или, правда, безответственны? Получается, что в России один ответственный человек, а общий бардак только оттого, что у него, просто, рук и глаз не хватает. Удобно. Но есть и маленькое неудобство. Коли президент у нас может все, почему удивляет, что адвокат Амстердам обращается к нему через Берлин по делу Ходорковского? Ведь передающую эту просьбу фрау Меркель, герр Путин пошлет, наверняка, сказав, что у нас и прокуратура, и суд независимы. После решения о Байкале, которым она должна восхититься, Ангела Меркель в такое объяснение явно не поверит, и будет, по логике вещей, права.

Сергей Бунтман

© Эхо Москвы

Общество Россия

2268

27.04.2006, 19:08

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=29603

Bytes: 2208 / 2208

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.07 22:14
В Новосибирске мужчине назначили срок за ДТП, где погибли три человека

06.07 19:29
В Монголии хотят возобновить авиарейсы из Улан-Батора в Чойбалсан

06.07 19:08
В Монголии назначили нового председателя Генеральной избирательной комиссии

06.07 18:57
В районе Бурятии организация задолжала работникам миллион рублей зарплаты

06.07 18:46
Замена ветхой трубы оставит красноярских водителей без проезда к БСМП на 1,5 месяца

06.07 18:44
Мэрия Красноярска разрешила уплотнить застройку на Подзолкова в обмен на новую школу

06.07 18:15
В Новосибирске за неделю в огне погибли два человека

06.07 17:32
В Красноярском крае подорожают авиаперелеты в северные и южные районы

06.07 17:28
В Красноярске неизвестная женщина пыталась задушить ребенка на улице. Её ищет полиция

06.07 17:19
В Красноярском крае анонсировали осеннее повышение тарифов на вывоз мусора

Лица Сибири

Меделянов Андрей

Кез Элеонора

Евдокимов Максим

Беспалов Дмитрий

Яшин Михаил

Худайнатов Эдуард

Валов Александр

Варлашов Вячеслав

Рысев Денис

Шагдарова Индира