Артур Скальский

© BBC

Экономика Россия

2146

23.03.2006, 01:53

К 2008 году нефть из Сибири потечет в Китай

Строительства ветки Восточносибирского нефтепровода в Китай начнется уже в ближайшие месяцы. Об этом, по данным ИТАР-ТАСС, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Находящийся сейчас с визитом в Пекине президент России Владимир Путин вместе с председателем КНР Ху Цзиньтао открыли в среду Российско-китайский экономический форум, направленный на активизацию торговых отношений между двумя соседними странами. Главные сферы сотрудничества - энергетика, финансы и информационные технологии.

"Российская Федерация приняла решение построить нефтепровод из Восточной Сибири на тихоокеанское побережье", - подтвердил Путин на открытии форума. Накануне, отметил президент, государственный российский оператор "Транснефть" подписал договор с китайской корпорацией National Petroleum об изучении этого вопроса и сооружении ответвления от главной трубы, которое пойдет в Китай.

Как передает ИТАР-ТАСС, министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко заявил в Пекине, что строительство трубопровода будет завершено к концу 2008 года. О том же, по данным агентства Рейтер, сказал и глава "Транснефти" Семен Вайншток

"Это абсолютно новый проект, реализация которого начнется с изучения осуществимости", - добавил он.

В соответствии с предварительным планом, ответвление протянется от города Сковородино в Амурской области до китайской провинции Хэйлунцзян.

"Если проект будет реализован - а в этом сомнений нет, - то он позволит существенно увеличить объемы нефти, поставляемой из России в Китай", - отметил Владимир Путин на открытии пекинского форума и напомнил, что сегодня Россия занимает пятое место в списке основных поставщиков сырья Китайской Народной Республике.

При этом российский президент добавил, что в ближайшем будущем Китай намерен инвестировать более 2 млрд. долларов в российскую экономику. Объемы же российского капитала, инвестированного в Китай, по словам Путине, превышают 500 млн. долларов.

Артур Скальский

© BBC

Экономика Россия

2146

23.03.2006, 01:53

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=28655

Bytes: 1941 / 1941

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

19.10 14:08
В Улан-Удэ 43 человека отравились продукцией ООО «Восток». Возбуждено уголовное дело

19.10 09:05
В Черёмушках Чаинского района отремонтирован единственный колодец с питьевой водой

18.10 22:40
За взятку арестован экс-глава компании «Россети Сибирь»

18.10 21:14
Председатель Следственного комитета России заинтересовался служебным подлогом в Новосибирской области

18.10 20:55
В Новосибирске изъяли более 130 литров незамерзайки

18.10 20:49
В Новосибирске в пожаре в аварийном бараке погибли четыре человека

18.10 15:36
Счета под 30 тысяч рублей за отопление получили жители села Бражное

18.10 13:38
На Красноярских Столбах закрыли туристический центр — вместо него появится кафе

18.10 09:26
В Малиновке Томского района вновь проводится доследственная проверка по качеству питьевой воды

18.10 08:58
У жителя Асина изъято 600 свёртков с наркотиками. Он арестован

Лица Сибири

Серышев Михаил

Никитин Евгений

Короткова Алла

Должиков Андрей

Семенов Сергей

Яблоков Михаил

Панько Александр

Будашкаева Светлана

Оськина Вера

Шарапов Юрий