Артур Скальский

© Газета.Ru

СтранаРоссия

2610

02.07.2005, 12:55

Ростехнадзор назвал виновных в энергокризисе

Причинами возникновения и развития системной аварии 25 мая 2005 года явилось непринятие всех необходимых мер со стороны оперативно-диспетчерского персонала системного оператора Центрального диспетчерского управления Единой энергетической системы (СО ЦДУ ЕЭС), оперативно-диспетчерского управления центра (ОДУ Центр) и московского регионального диспетчерского управления (МРДУ).

Об этом говорится в докладе по итогам работы межведомственной комиссии по расследованию причин энергоаварии, распространенным Ростехнадзором.

Как отмечается в докладе, меры были не приняты для "предотвращения токовой перегрузки оборудования и недопустимого снижения напряжения в сетях 110/220 киловольт".

"Комиссией определены должностные лица из руководящего персонала организации, допустивших возникновение и развитие системной аварии", - говорится в докладе.

Как передает РИА "Новости", в частности, комиссия установила, что бывший на тот момент гендиректором "Мосэнерго" Аркадий Евстафьев "допустил неудовлетворительную организацию работ по эксплуатации и техническому обслуживанию электрооборудования электрических сетей и станций".

Также в докладе виновниками энергокризиса, допустившими возникновение и развитие системной аварии названы - главный инженер "Мосэнерго" Игорь Горюнов, директор западных электрических сетей "Московская областная сетевая компания" Владимир Иванов, главный инженер магистральных электрических сетей филиала "Московской областной сетевой компании" Андрей Миридонов, директор Московского РДУ Валерий Мозгалев и начальник службы электрических режимов московского РДУ Игорь Морозов.

Для предотвращения подобных энергоаварий в будущем, комиссия предлагает, в частности, внедрить автоматику предотвращения опасного снижения напряжения, обеспечить управляемость московской энергосистемы в аварийных режимах, заменить устаревшее оборудование, модернизировать подстанции, воздушные и кабельные линий электропередач 110-220 киловольт и усилить государственный энергетический надзор за надежностью энергооборудования, энергоснабжения и качеством электрической энергии.

Ранее рабочая группа Госдумы по расследованию причин энергоаварии предварительно оценила ущерб от энергоаварии в 1,7 млрд рублей.

Артур Скальский

© Газета.Ru

СтранаРоссия

2610

02.07.2005, 12:55

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=22776

Bytes: 2210 / 2210

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

30.12 23:54
В Новосибирской области три человека пойдут под суд за кражу двух с половиной миллиона с карты

30.12 23:41
В Новосибирской области после проверки прокуратуры расторгли договоры аренды на почти четыре миллиона квадратных метров земли

30.12 23:32
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры погасили долги на 486 миллионов за коммунальные ресурсы

30.12 22:47
В Новосибирске закончили строительство моста через Транссиб

30.12 22:14
В Новосибирской области назначили нового главу Купинского района

30.12 21:56
Председатель СКР потребовал доклад о смерти новорожденного в Новосибирске

30.12 20:54
В Новосибирской области уволили министра культуры

30.12 18:57
В Бурятии водитель иномарки погиб, врезавшись в дерево близ села Кижинга

30.12 17:58
Субподрядчику метротрама, водители которого устроили забастовку в Красноярске, грозит наказание

30.12 17:28
100 километров линий освещения установили в Прибайкалье в 2025 году

Лица Сибири

Куранов Александр

Родионова Екатерина

Рыжкин Денис

Ундерберг Кристина

Кутергина Елена

Бадмаев Алдар

Королев Сергей

Шагин Владимир

Охлопков Николай

Каминская Татьяна