Артур Скальский

© Babr24.com

Страна Россия

3119

20.06.2005, 09:40

Герой России Рамзан Кадыров получил новую награду

18 июня первый вице-премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров был награжден орденом имени своего отца. Это очень редкая награда, приравниваемая к звезде Героя России, которую, впрочем, Кадыров уже получил из рук президента Путина.

Этой награды Рамзан Кадыров удостоен за "заслуги в восстановлении государственной власти, в поддержании законности, правопорядке и общественной безопасности Чеченской республики, а также личный вклад в дело защиты Отечества".

Аналитики отмечают, что президент Чеченской республики Алу Алханов, награждая Кадырова-младшего, не уточнил, о каком именно Отечестве идет речь и от кого конкретно защищал его Кадыров.

Между тем именно 18 июня получил дальнейшее развитие конфликт Кадырова с бывшим мэром Грозного Бисланом Гантамировым. Бислан Гантамиров открыто обвинил Рамзана Кадырова в коррупции, заявив: "Все, что не принадлежит семье Кадырова, то незаконно и не имеет права на жизнь. Не дай бог, вы попытаетесь что-то сделать самостоятельно, ваш бизнес будет взорван, отобран или уничтожен. Даже на уровне базаров все обложено службой безопасности Кадырова".

По версии Гантамирова, вооруженная охрана Кадырова систематически преследует его семью, реквизируя оружие, ценности и деньги. Сам Кадыров воспринимает нападки Гантамирова как желание вернуться в "большую политику", не отрицая, впрочем, факт реквизирования целого арсенала оружия у брата Бислана Гантамирова.

Все эти специфические кавказские разборки были бы забавны, если бы оба оппонента не обращались за помощью к Кремлю, фактически провоцируя внешнее вмешательство в политические дела республики. По версии независимых экспертов, за кланами Кудырова и Гантамирова на самом деле стоят московские и петербургские группировки, заинтересованные в соответствующем исходе выборов парламента в Чечне, которые пройдут осенью.

Между тем в Чечне продолжаются этнические чистки, направленные преимущественно против дагестанского населения. В соседний Дагестан продолжают стекаться сотни беженцев из Шелковского района Чечни.

Артур Скальский

© Babr24.com

Страна Россия

3119

20.06.2005, 09:40

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=22541

Bytes: 2011 / 2011

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.03 06:05
Весенний паводок угрожает затопить жилые дома в красноярской Березовке

06.03 06:04
Скандал в Кедровом: воспитатель заставил кадетов раздеваться и выстриг ребенку волосы

05.03 23:38
В Новосибирской области следователи начали проверку по факту ДТП с рейсовым автобусом

05.03 23:28
В Новосибирской области возбудили уголовное дело о мошенничестве при реализации национального проекта

05.03 23:11
В Новосибирске возбудили уголовное дело о незаконной передаче документов для создания юридического лица

05.03 22:34
В Новосибирске суд признал недействительным кредит на полтора миллиона, который оформили мошенники

05.03 22:24
В Новосибирск закупят цветов на 11 миллионов рублей

05.03 21:58
Прокуратура Бурятии поставила на контроль подготовку к пожароопасному сезону

05.03 19:16
В Новосибирской области четыре человека пойдут под суд за граффити на электропоезде

05.03 19:01
Новосибирский зоопарк продлевает режим работы

Лица Сибири

Рульков Евгений

Медведев Михаил

Геевский Олег

Жакова Ольга

Галяутдинов Ильдус

Дерипаска Олег

Чудновский Александр

Шагин Андрей

Немировский Олег

Краснухин Леонид