Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Спорт Россия

3469

26.04.2005, 15:39

Альбина Хомич едет в Афины восстанавливать справедливость

Ангарская тяжелоатлетка Альбина Хомич примет участие в закрытом заседании всемирного антидопингового агентства, которое состоится в Афинах. Напомним, на Олимпийских играх Альбину обвинили в применении запрещенного препарата. Однако до сих пор чиновники не представили доказательств.

Приглашения в Афины на заседание всемирного антидопингового агентства Альбина Хомич не ожидала. От предыдущей поездки в столицу Греции у именитой спортсменки остались только крайне неприятные воспоминания. В августе прошлого года Альбина была главной надеждой женской сборной России по тяжелой атлетике. Специалисты утверждали: в весе свыше 75 килограммов у нас будет "стопроцентное олимпийское золото". Однако за час до выхода на помост Хомич обвинили в применении запрещенного препарата. Его якобы обнаружили в допинг-пробе "А". Спортсменку дисквалифицировали. Сразу после этого допинг-пробу "Б" отправили на независимую экспертизу в Финляндию. Ее результат чиновники объявили только сейчас: запрещенных препаратов Хомич не принимала. Проба "А" странным образом потерялась.

- Я знаю, что она далеко не потеряна. Если бы она была потеряна и была бы "грязной", меня бы давно дисквалифицировали, - говорит Альбина.

Эта история и сейчас загадка для ангарчанки. Однако, как нам стало известно из неофициальных источников, скандал вокруг Хомич был выгоден польской спортсменке и, как ни странно, российской Федерации тяжелой атлетики. Специалисты утверждают, что медаль Хомич чиновники просто "продали". Несколько дней назад Альбине позвонили из Москвы и сказали, что ее дело будут рассматривать в Афинах.

- Нужно взять красивое платье, побольше косметики и побольше слез.

Плакать Альбина не намерена. Она уверена в собственной невиновности. В этой истории удивляет еще один факт. Обычно деньги на поездку спортсмена на мероприятие, где, возможно, будет восстановлена честь страны, дает федерация. Однако спонсирует штангистку областной спорткомитет.

- Если я отступлю, уйду - значит, проиграю. Я не хочу уходить.

Заседание антидопинговой комиссии в Греции назначено на 7 мая.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Спорт Россия

3469

26.04.2005, 15:39

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=21351

Bytes: 2074 / 2074

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

23.04 10:25
В Бурятии тушат очаг в лесу Закаменского района. Огонь прошел 25 гектаров

23.04 09:39
В Прибайкалье готовятся к празднованию Дня Победы

23.04 09:19
В селе Баткат нарушаются права населения на качественное водоснабжение. Возбуждено уголовное дело

23.04 08:53
Бурятский пик питерского тщеславия. Сессия Народного Хурала Бурятии: онлайн Бабра

23.04 08:51
В Новосибирске за месяц зафиксировали более 150 автохамов

23.04 06:16
Красноярский депутат Бойков получил второе уголовное дело. Он находится вне России

22.04 23:28
В Новосибирске определились с кандидатурой нового министра сельского хозяйства

22.04 22:07
В Новосибирской области замглавы рабочего поселка привлекли к административной ответственности

22.04 21:22
Национальный музей «Чингис хаан» в Монголии будет сотрудничать с историками Казахстана

22.04 20:47
Директора красноярской турфирмы задержали по делу о гибели туристов в горах Бурятии

Лица Сибири

Еремеев Евгений

Берлина Людмила

Свинина Марина

Пашков Владимир

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Свердлов Владислав

Тенигин Алексей

Перетолчин Владимир

Альков Леонид

Косолапов Марк