Жизнь за счёт Бендера. К юбилею Арчила Гомиашвили

В одном из интервью последних своих лет он признавался, что всю жизнь «прожил Остапом и вместе с Остапом», имея в виду главного героя романов Ильфа и Петрова и фильма Леонида Гайдая «12 стульев» Остапа Бендера.

Именно роль Бендера принесла этому актёру всесоюзную известность. Благодаря Остапу Бендеру была получена квартира в Москве и столичная прописка. Именем Бендера он назвал собственный ресторан «Золотой Остап». В образе Остапа он стоит и над своей могилой.

23 марта исполняется 95 лет со дня рождения советского и российского актёра грузинского происхождения, народного артиста Грузинской ССР Арчила Гомиашвили.

Родился будущий актёр и бизнесмен 23 марта 1926 года в городе Чиатуре Грузинской ССР. До поступления в Школу‑студию МХАТ, которая осталась неоконченной из‑за проблем с правоохранительными органами, горячий грузинский парень успел два года проучиться в Тбилисском художественном техникуме, откуда был отчислен за связь с криминалом, и несколько раз побывать в тюрьме и исправительном лагере.

Уехав из Москвы на родину, Гомиашвили более двадцати лет прослужил в театрах Тбилиси и Поти, пока в возрасте в 44 лет не попал к Леониду Гайдаю на съёмочную площадку фильма «12 стульев», чтобы сыграть главного героя бессмертного романа Ильфа и Петрова.

После премьеры фильма, ставшего лидером советского проката в 1971 году, грузинский актёр без специального образования проснулся знаменитым. Несмотря на то что озвучивал его Юрий Саранцев, а песни пел Валерий Золотухин, все лавры, как водится, забрал себе тот, кого зрители видели на экране.

Остап Бендер в фильме «12 стульев», 1971 год

После успеха «12 стульев» Арчил Гомиашвили переехал в Москву, но снимался немного. Среди его более‑менее заметных ролей в кино – потерпевший Папишвили в «Мимино», казак Ерошка в «Кавказской повести», полицейский и Гордей Лукич в «Раннем, раннем утре…», гангстер Антонио Вальдес в «Медном ангеле».

В четырёх фильмах – «Государственная граница», «Сталинград», «Война на западном направлении» и «Ангелы смерти» – актёр предстал перед зрителями в образе «отца народов» Иосифа Сталина.

Нугзар Папишвили в фильме «Мимино», 1977 год

Полицейский в фильме «Раннее, раннее утро…», 1983 год

Иосиф Сталин в фильме «Война на западном направлении», 1990 год

С развалом СССР и приходом «лихих девяностых» Арчил Гомиашвили оставил актёрскую стезю и переключился на предпринимательскую деятельность. Главным его детищем стал клуб‑ресторан «Золотой Остап», вестибюль которого украшал позолоченный бюст хозяина в образе всё того же Остапа Бендера.

Скончался народный артист Грузинской ССР, получивший это звание за пять лет до премьеры «12 стульев», 31 мая 2005 года в возрасте 79 лет от рака лёгких. Его похоронили на Троекуровском кладбище Москвы.

Могила Арчила Гомиашвили

Фото: Алексей Бойцов / SPUTNIK, kinopoisk.ru, yandex.net, moscow-tombs.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=211914

Bytes: 3624 / 2879

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4143 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Японские демоны, 18+

Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» привезла в Россию сразу два японских демонических хоррора, которые выйдут в прокат нынешним летом. Следуй за подсказками и береги свою душу...

Филипп Марков

КультураРоссия

3885

17.07.2026

Уикенд по кодексу: бронзовый Данте и кровожадный гиппопотам

«Кодекс Данте» стартовал в России с третьего места, что признано безоговорочным успехом, а «Пасть» забралась в топ‑10 с худшей посещаемостью. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лишь две новинки минувшего уикенда вошли в десятку лидеров проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

4920

16.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8280

15.07.2026

Видео дня. Новые «Отверженные»: справедливость восторжествует осенью

Впереди долгий путь. Он ведёт к свету, но дорога полна преград... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный тизер-трейлер масштабной франко-бельгийской исторической драмы «Отверженные» по одноимённому роману Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

8970

14.07.2026

Видео дня. Холодная месть Аксёновой, 18+

Теперь вы знаете, что с вами будет. Живите пока с этим... Онлайн-кинотеатр START представил трейлер многосерийной криминальной драмы «Холод», которую с подачи создателей уже определили как «женскую версию „Графа Монте-Кристо“ в современном контексте».

Филипп Марков

КультураРоссия

16608

10.07.2026

Уикенд, пришедший снизу: пёсика не купили, рейс 298 залетел в топ, дед Фомич дополз до пятого места

«Майкл» стремительно подбирается к двум миллиардам и статусу самого успешного зарубежного релиза за последние четыре года, новинки при этом стабильно демонстрируют худшую посещаемость. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15647

09.07.2026

Видео дня. За сердце Людмилы: блокбастер по Пушкину

– Щас мы придём к этому Черномору, и покажем ему, где раки зимуют... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила новый трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие», основанного на сюжете поэмы Александра Пушкина. Производство – «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

13977

08.07.2026

Пушкинские цирки, смерть авторского права и квотирование мейнстримов, которых нет

26 июня в разделе «Документы» портала «Президент России» появился «Перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре». Само заседание, напомним, состоялось тремя месяцами ранее: 25 марта.

Филипп Марков

КультураРоссия

16892

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11881

06.07.2026

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Филипп Марков

КультураРоссия

21045

03.07.2026

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

20228

03.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

18024

02.07.2026

Лица Сибири

Дикунов Эдуард

Ефременко Сергей

Харитонов Виктор

Левченко Сергей

Барташов Александр

Наводников Дмитрий

Ледяева Наталия

Воронцов Максим

Рубинович (Рэд) Данила

Кузьмин Георгий