Любовь Алёшки и всей страны. К 85‑летию Александры Завьяловой

4 февраля исполняется 85 лет со дня рождения легендарной советской актрисы, заслуженной артистки России Александры Завьяловой.

Будущая звезда фильмов «Алёшкина любовь» и «Тени исчезают в полдень» родилась в селе Титовка Тамбовской области 4 февраля 1936 года. В 1958 году окончила Ленинградский театральный институт имени Островского и по распределению была направлена в Брестский драматический театр. Спустя год дебютировала в кино, сыграв главные роли в фильмах Владимира Герасимова «Песня о Кольцове» и Александра Зархи «Люди на мосту».

Лена в фильме «Люди на мосту», 1959 год

Юную и артистичную красавицу заметили, и приглашения от режиссёров не заставили себя долго ждать. В 1960 году на экраны страны вышли сразу три картины с Александрой Завьяловой – «Ждите писем» Юлия Карасика, «Хлеб и розы» Афанасия Салынского и комедийная мелодрама Семёна Туманова и Георгия Щукина «Алёшкина любовь», прославившая стрелочницу Зинку – возлюбленную героя Леонида Быкова Алёшки – на всю страну.

Любаша Тиунова в фильме «Хлеб и розы», 1960 год

Зинка в фильме «Алёшкина любовь», 1960 год

Приостановило взлёт талантливой актрисы замужество, переезд из Москвы в Ленинград и рождение дочери, а окончательный крест на карьере поставил роман с американцем, приведший к разводу, ярлыку неблагонадёжности от КГБ и негласному запрету на съёмки.

Режиссёры, успевшие оценить не только яркую внешность, но и независимый характер «русской Греты Гарбо», особо не возражали и рисковать собственным благополучием не спешили. За десять лет Завьялова, находившаяся на пике актёрской формы и женской красоты, снялась лишь в семи не самых успешных фильмах.

Последней яркой ролью в жизни актрисы стала Серафима Клычкова (она же Пистимея Морозова) в эпохальной телевизионной саге Владимира Краснопольского и Валерия Ускова «Тени исчезают в полдень», вышедшей на экраны в 1972 году.

Наташа в фильме «Одиночество», 1964 год

Пистимея Макаровна Морозова, она же Серафима Аркадьевна Клычкова в фильме «Тени исчезают в полдень», 1972 год

В следующий раз заметно постаревшая звезда появилась на экранах уже после развала СССР в 1992 году в роли секретарши Раечки в сериале Леонида Белозоровича «Белые одежды».

В 1994 году Александре Завьяловой с огромным опозданием было присвоено звание «Заслуженная артистка» России». После этого она прожила 22 года, но в кино больше не снималась.

Раечка в фильме «Белые одежды», 1992 год

Уход из жизни легендарной советской красавицы был трагическим. Накануне своего 80‑летия – 3 февраля 2016 года – Александру Семёновну нашли мёртвой в собственной квартире. Суд признал виновным в убийстве её сына, который был приговорён к восьми годам колонии.

На средства, собранные Союзом кинематографистов, яркая, хоть и недолго светившая звезда экрана была похоронена на Смоленском кладбище Санкт‑Петербурга.

Могила Александры Завьяловой

Фото: РИА Новости, imdb.соm, kino-teatr.ru, kp.kz

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=210110

Bytes: 3834 / 3031

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4001 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

2595

24.01.2026

Видео дня. «Нюрнберг»: приговор будет объявлен 19 марта

Мир должен знать, что эти люди сделали... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер исторической драмы «Нюрнберг» (Nuremberg), основанной на книге Джека Эль-Хая «Нацист и психиатр».

Филипп Марков

КультураРоссия

7296

23.01.2026

Великолепно-пиратский уикенд. Полмиллиарда «Аватара», серебряная «Горничная» и пятый «Марти»

«Чебурашка 2» сохранил лидерство в официальном прокате, уступив по сборам пиратским релизам.

Филипп Марков

КультураРоссия

12435

22.01.2026

Видео дня. Джоди Фостер в «Частной жизни»

– Ты рылась в помойке?! – Ну да, это моя работа... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер французского иронического детективного триллера «Частная жизнь» (Vie privée). Лилиан Штайнер – талантливый и успешный психиатр.

Филипп Марков

КультураРоссия

12856

20.01.2026

Видео дня. Борисов и Янковский в «Битве моторов»

– Такое вообще делал кто? – Выходит, будем первыми. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», снятого при поддержке «Фонда кино». Сценарий написал Андрей Курганов, работавший над такими успешными проектами, как «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

8321

19.01.2026

Уикенд сказочных миллиардеров. «Чебурашка 2» богаче, но хуже первого, «Буратино» и «Простоквашино» поделили жирные остатки

Одиннадцатидневный новогодний «уикенд» в российских кинотеатрах завершился убедительной победой сиквела «Чебурашки». «Буратино» и «Простоквашино» тоже грех жаловаться на плохую выручку. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19707

16.01.2026

Видео дня. Доступ в «Резервацию» откроется 1 февраля

А ты с чего взял, что я хочу выйти?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил полноценный трейлер детективного триллера «Резервация» по фантастическому роману Станислава Гимадеева «Принцип чётности» и объявил дату премьеры.

Филипп Марков

КультураРоссия

11460

15.01.2026

Всё в мире яд... Лучшее от братьев Вайнеров к юбилею старшего

Детективные романы, повести и пьесы, по которым сняты культовые советские фильмы «Лекарство против страха», «Город принял», «Гонки по вертикали», «Визит к Минотавру», «Вход в лабиринт» и, конечно, «Место встречи изменить нельзя».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

13480

13.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

13103

12.01.2026

Самый русский латыш. К юбилею Арниса Лицитиса

Он пользовался невероятной популярностью в СССР и России, был занесён в Книгу рекордов Латвии как самый снимаемый актёр этой страны, а умер в однокомнатной квартирке на окраине Риги, так и не дождавшись ни званий, ни государственных наград...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

20379

08.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13868

04.01.2026

Лица Сибири

Григоров Виктор

Труфанов Николай

Екимовский Олег

Тютюшев Андрей

Торопов Кирилл

Таюрский Андрей

Ярошенко Олег

Пшонко Елена

Бутюгов Андрей

Манцивода Андрей