Любовь Алёшки и всей страны. К 85‑летию Александры Завьяловой

4 февраля исполняется 85 лет со дня рождения легендарной советской актрисы, заслуженной артистки России Александры Завьяловой.

Будущая звезда фильмов «Алёшкина любовь» и «Тени исчезают в полдень» родилась в селе Титовка Тамбовской области 4 февраля 1936 года. В 1958 году окончила Ленинградский театральный институт имени Островского и по распределению была направлена в Брестский драматический театр. Спустя год дебютировала в кино, сыграв главные роли в фильмах Владимира Герасимова «Песня о Кольцове» и Александра Зархи «Люди на мосту».

Лена в фильме «Люди на мосту», 1959 год

Юную и артистичную красавицу заметили, и приглашения от режиссёров не заставили себя долго ждать. В 1960 году на экраны страны вышли сразу три картины с Александрой Завьяловой – «Ждите писем» Юлия Карасика, «Хлеб и розы» Афанасия Салынского и комедийная мелодрама Семёна Туманова и Георгия Щукина «Алёшкина любовь», прославившая стрелочницу Зинку – возлюбленную героя Леонида Быкова Алёшки – на всю страну.

Любаша Тиунова в фильме «Хлеб и розы», 1960 год

Зинка в фильме «Алёшкина любовь», 1960 год

Приостановило взлёт талантливой актрисы замужество, переезд из Москвы в Ленинград и рождение дочери, а окончательный крест на карьере поставил роман с американцем, приведший к разводу, ярлыку неблагонадёжности от КГБ и негласному запрету на съёмки.

Режиссёры, успевшие оценить не только яркую внешность, но и независимый характер «русской Греты Гарбо», особо не возражали и рисковать собственным благополучием не спешили. За десять лет Завьялова, находившаяся на пике актёрской формы и женской красоты, снялась лишь в семи не самых успешных фильмах.

Последней яркой ролью в жизни актрисы стала Серафима Клычкова (она же Пистимея Морозова) в эпохальной телевизионной саге Владимира Краснопольского и Валерия Ускова «Тени исчезают в полдень», вышедшей на экраны в 1972 году.

Наташа в фильме «Одиночество», 1964 год

Пистимея Макаровна Морозова, она же Серафима Аркадьевна Клычкова в фильме «Тени исчезают в полдень», 1972 год

В следующий раз заметно постаревшая звезда появилась на экранах уже после развала СССР в 1992 году в роли секретарши Раечки в сериале Леонида Белозоровича «Белые одежды».

В 1994 году Александре Завьяловой с огромным опозданием было присвоено звание «Заслуженная артистка» России». После этого она прожила 22 года, но в кино больше не снималась.

Раечка в фильме «Белые одежды», 1992 год

Уход из жизни легендарной советской красавицы был трагическим. Накануне своего 80‑летия – 3 февраля 2016 года – Александру Семёновну нашли мёртвой в собственной квартире. Суд признал виновным в убийстве её сына, который был приговорён к восьми годам колонии.

На средства, собранные Союзом кинематографистов, яркая, хоть и недолго светившая звезда экрана была похоронена на Смоленском кладбище Санкт‑Петербурга.

Могила Александры Завьяловой

Фото: РИА Новости, imdb.соm, kino-teatr.ru, kp.kz

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=210110

Bytes: 3834 / 3031

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3846 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Вдумчивый интеллигент русской сцены. Андрею Ильину – 65!

Десять лет в Русской драме в Риге, одиннадцать – в Театре Моссовета, шесть – в Московском Художественном театре, десять последних – в Театре имени Вахтангова...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

3973

18.07.2025

Нелегально-плагиаторский уикенд. Новый лидер проиграл, но выиграл, «Хищные твари» и «Саван» – в топ‑10

Минувший уикенд в российских кинотеатрах закончился неофициальной победой короткометражек с пиратско-предсеансовым обслуживанием. Официальный же лидер смог закарабкаться на вершину чарта, несмотря на худшую посещаемость среди релизов топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11293

17.07.2025

Видео дня. Рыжая Соня: в мире меча и магии

– Что это защитит? – Ничего, но толпе понравится! Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер американского фэнтезийного боевика «Рыжая Соня» (Red Sonja) от продюсеров блокбастера «300 спартанцев».

Филипп Марков

КультураРоссия

6266

16.07.2025

Видео дня. Семейный призрак Кологривый

Ничё, ничё, я тебя отсюда выкурю, гад прозрачный!.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер фантастической комедии «Семейный призрак». Василий Кирсанов – бывший банковский клерк, а теперь иллюзионист-неудачник, мечтающий устроить шоу «почти как у Копперфильда».

Филипп Марков

КультураРоссия

7322

14.07.2025

Уикенд Маши Хаметовой: смена лидера, провал дочки Спилберга и три хоррора в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах довольно неожиданно завершился сменой лидера проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

12376

11.07.2025

Блогнот. Всё зло от детей: провальный дебют дочери Спилберга

В прокат вышел фильм ужасов «Одни из нас». Безликое название, данное в России фильму американской постановщицы Дестри Эллин Спилберг «Пожалуйста, не кормите детей» (Please Don`t Feed the Children), не добавляет ему привлекательности.

Филипп Марков

КультураРоссия

9795

10.07.2025

Видео дня. Как Бобровы, только Баранкины

Вы же их не трогали?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фантастического комедийного сериала «Баранкины и камни силы», смысловая завязка которого безудержно напоминает сюжет комедии Дмитрия Дьяченко «СуперБобровы».

Филипп Марков

КультураРоссия

14626

09.07.2025

Блокбастер по Пушкину: Минекаев, Долголенко и Черномор Стычкин

Сказочная поэма Александра Пушкина «Руслан и Людмила» получит новое киновоплощение. О начале работы над фильмом со ссылкой на компанию Марс Медиа и фонд «Кинопрайм» сообщила пресс-служба киноконцерна «Мосфильм», в локациях которого будет сниматься потенциальный блокбастер.

Филипп Марков

КультураРоссия

14899

08.07.2025

Видео дня. Гениальная головоломка Гэнки Кавамуры

Вы точно всё заметили?.. Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер японского психологического триллера «Выход 8», основанного на одноимённой видеоигре (The Exit 8, 2023) от Kotake Create.

Филипп Марков

КультураРоссия

11539

08.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6062

07.07.2025

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем сохранили позиции. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13970

04.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Филипп Марков

КультураРоссия

12867

03.07.2025

Лица Сибири

Набоков Юрий

Альцман Клавдия

Темнов Андрей

Кобенков Анатолий

Степанов Юрий

Прокофьев Григорий

Шапочкин Александр

Ирильдеев Вячеслав

Жилкин Вячеслав

Красноштанов Дмитрий