Близорукость «Трезвой России», или В новый год с новым «Боярышником»

Опаснее дурака – дурак с инициативой.
Из фильма «Иду на грозу»

Россиянам предложили трезво встретить Новый год.

В Государственной думе России на полном серьёзе обсуждают предложение об ограничении продажи алкогольной продукции в новогодние каникулы четырьмя часами в день.

Автором инициативы, озвученной в письме на имя министра здравоохранения Михаила Мурашко, стал член Общественной палаты и руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев. 38‑летний общественник убеждён, что предложенная им мера будет способствовать снижению числа алкогольных отравлений, общей смертности и преступности.

«Прошу вас совместно с региональными властями рассмотреть возможность ограничить время продажи алкогольных напитков в новогодние праздники четырьмя часами в день (с 14:00 до 18:00)», – цитирует письмо Хамзаева RT.

Каким образом массовый переход населения на подпольное спиртное и суррогаты поможет в борьбе с отравлениями и смертностью, в письме не уточняется. Как нет в нём и предложений по решению неминуемой проблемы с недружелюбными очередями в указанный временной отрезок, когда торговля хлебом, молоком и другими продуктами в магазинах с алкогольными отделами будет практически парализована.

Султан Хамзаев

Напомним, активист Хамзаев исправно отвлекает правительство страны своими инициативами. Достаточно вспомнить его предложение по норме продажи алкоголя в одни руки на период самоизоляции. К счастью, идеи Хамзаева традиционно рассматриваются (попробуй не рассмотри, когда его сам Путин поддерживает) и не менее традиционно не принимаются.

На этот раз на пути «Трезвой России» встала член комитета по охране здоровья Государственной думы Татьяна Соломатина, которая справедливо полагает, что жёсткое ограничение времени продажи алкоголя в праздничные дни приведёт к резкому скачку смертности из‑за отравлений суррогатами и контрафактной продукцией.

«Найдутся те, кто будет продавать из‑под полы в любой подворотне. Человек всё равно найдёт то, что он ищет, в том или ином случае. Те, кто захотят выпить, они найдут именно там, где не должны этого покупать», – сказала Соломатина в интервью РБК.

Золотые слова, как говорится.

Косвенно поддержал коллегу заместитель председателя комитета по здоровью Николай Говорин, заявивший, что со смертностью от употребления алкоголя нужно бороться комплексом мер, а не одними временными ограничениями.

Даже не всегда адекватный бывший главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко на этот раз усомнился в перспективах принятия предложения Хамзаева, хоть и признал, что оно ему по душе. Взамен главный враг украинских конфет, литовского молока и грузинского вина предложил сократить рождественские каникулы и постепенно уходить от практики затяжной встречи Нового года.

«11 дней – это безобразие. С этим пора кончать», – заявил Онищенко, и здесь мы чуть ли не впервые в жизни не можем с ним не согласиться.

Фото: mirmol.ru, kultura-prozvetania.blogspot.соm

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=205140

Bytes: 3414 / 3018

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Соня Нореман, обозреватель.

На сайте опубликовано 410 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие как здравого смысла, так и стратегического прогнозирования своих действий, неуклонно становится потенциально опасным для будущего великой страны.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбществоПолитикаЭкономикаРоссия

11888

29.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ. Соответствующий приказ ведомства Антона Силуанова размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

Соня Нореман

ОбществоЭкономикаЗдоровьеРоссия

7805

23.12.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в половозрастном, так и в отраслевом планах.

Вадим Шумилин

ОбществоЭкономикаРоссия

4188

24.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

18701

14.11.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

22594

20.10.2025

Инсайд. Уничтожить инакомыслие в судах

Федеральный конституционный закон от 09.11.2020 N 5-ФКЗ внёс правки в статью 76 закона «О Конституционном суде». Судья КС РФ «не вправе обнародовать особое мнение или мнение в какой-либо форме или публично на него ссылаться».

Лера Крышкина

ОбществоРоссия

3765

14.10.2025

Блогнот. Уроки пятисотрублёвки

Чему нас учат скандальные выборы такой малозначительной (казалось бы) вещи, как одна из сторон не самой крупной купюры? Тем, что весь электоральный механизм отражается в ней как в капле воды.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

3582

14.10.2025

Приговор «сладкой» империи: Денис Штенгелов лишился бизнеса — почти полтриллиона перешли государству

Империя сухариков «Кириешки» и вафель «Яшкино» официально национализирована. Тверской суд Москвы поставил жирную точку в деле томского миллиардера Дениса Штенгелова, передав государству активы почти на 500 миллиардов рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

26627

03.10.2025

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации. Тверской суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество основателя холдинга «КДВ Групп» Дениса Штенгелова и его отца на колоссальную сумму в полтриллиона рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

22559

16.09.2025

Национализация по-русски: как Генпрокуратура забирает бизнес-империю Дениса Штенгелова

Генпрокуратура России взялась за одного из крупнейших производителей сладостей в стране. Владелец «КДВ Групп» Денис Штенгелов, создавший бренды «Кириешки» и «Яшкино», рискует не только получить клеймо экстремиста, но и лишиться всей своей российской бизнес-империи.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

29654

28.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4846

26.08.2025

Инсайд. Физика-ядерщика Андрея Ожаровского задержали в Монголии

19 августа 2025 года в Монголии сотрудники миграционной службы и полиции задержали российского физика-ядерщика и экологического активиста Андрея Ожаровского в районе уранового месторождения Мардай.

Фокс Смит

ОбществоСкандалыКриминалМонголия Россия

4423

21.08.2025

Лица Сибири

Латынина Светлана

Серышев Анатолий

Писарев Павел

Стопичев Александр

Масленникова Анна

Бугай Антон

Мартыняк Дениc

Медко Антон

Сокольников Александр

Шиндяев Владислав