Крепкий орешек советского экрана. К юбилею Надежды Румянцевой

Маруся в «Навстречу жизни», Настя в «Море зовёт», Надя в «Неподдающихся», Тося в «Девчатах», Люда Добрыйвечер в «Королеве бензоколонки»…

9 сентября исполняется 90 лет со дня рождения великой русской актрисы, лауреата Всесоюзного и Международного кинофестивалей, народной артистки РСФСР Надежды Румянцевой.

«Советский Чарли Чаплин в юбке», как прозвали актрису зарубежные критики, родилась 9 сентября 1930 года в селе Потапово Смоленской области в семье простого железнодорожного проводника Василия Румянцева – будущего Героя Советского Союза, которым он вернулся с фронта. Вскоре после рождения дочери семья переехала в Подмосковье.

После окончания школы невероятно улыбчивая и темпераментная девушка поступила в Школу‑студию при Центральном детском театре, а затем и в ГИТИС. Однако судьба в виде педагога Школы‑студии ЦДТ Ольги Пыжовой переманила её во ВГИК, который актриса окончила в 1955 году.

К тому времени за её плечами уже были главные роли в фильмах «Навстречу жизни», «Алёша Птицын вырабатывает характер», «Морской охотник», «Весенние голоса».

Маруся Родникова в фильме «Навстречу жизни». Первая роль в кино, 1952 год

Галя Птицына в фильме «Алёша Птицын вырабатывает характер», 1953 год

Настенька Федоренко в фильме «Море зовёт», 1956 год

Аня Крыленко в фильме «Очередной рейс», 1958 год

Однако настоящая слава пришла к актрисе чуть позже. В течение трёх лет – с 1959 по 1962 год – на экраны вышли сразу три культовые картины с Румянцевой в главных ролях: «Неподдающиеся», «Девчата» и «Королева бензоколонки».

30-летняя актриса становится мировой знаменитостью, получает актёрский приз Всесоюзного фестиваля, приз за лучшую женскую роль Международного кинофестиваля в Буэнос‑Айресе (фильм «Девчата») и звание заслуженной артистки РСФСР.

Надя Берестова в фильме «Неподдающиеся», 1959 год

Тося Кислицына в фильме «Девчата», 1961 год

Людмила Добрыйвечер в фильме «Королева бензоколонки», 1962 год

Ещё двумя звёздными ролями актрисы стали сестра главного героя Галя в «Лёгкой жизни» и сержант Рая Орешкина в военной комедии «Крепкий орешек».

Всего Надежда Румянцева снялась в 35 картинах. Фильмография блестящей актрисы могла быть гораздо богаче, если бы не счастливое замужество. Счастливое в плане личной жизни, но никак не творчества, которым пришлось пожертвовать.

Со своим супругом – дипломатом Вили Хштояном – звезда экрана объездила множество стран, в некоторых из них прожив по нескольку лет. Разумеется, о съёмках в кино в эти периоды жизни не могло быть и речи.

В результате звание народной артистки РСФСР Румянцева получила лишь в 1991 году, да и то, как говорится, за заслуги прошлых лет.

Сима в фильме «Полустанок», 1963 год

Раиса Пеженова в фильме «Женитьба Бальзаминова», 1964 год

Галя в фильме «Лёгкая жизнь», 1964 год

Раиса Орешкина в фильме «Крепкий орешек», 1967 год

Отдельная сторона творчества актрисы – дубляж зарубежных кинолент. Именно её голосом говорили с советских и российских экранов рабыня Изаура, Джейн Эйр, служанка Присси в «Унесённых ветром», а также героини Одри Хепбёрн в фильме «Как украсть миллион» и Джули Эндрюс в мюзикле «Звуки музыки».

Среди героинь отечественных фильмов, озвученных Румянцевой, – Нина в «Кавказской пленнице», Гюльчатай в «Белом солнце пустыни», Лиза в гайдаевских «12 стульях», Лена в «Частном детективе, или Операции “Кооперация”».

Конечно, нельзя не вспомнить и очаровательную Мартышку из анимационного сериала «38 попугаев», которой также подарила свой голос великая актриса.

Мартышка из мультфильма «38 попугаев», которую актриса озвучивала в течение 15 лет

В конце жизни после 14‑летнего перерыва актриса вернулась на экраны, снявшись в романтической комедии «Чудная долина» и мини-сериале «Нечаянная радость».

Скончалась Надежда Румянцева в Москве 8 апреля 2008 года в возрасте 77 лет. После церемонии прощания в Центральном доме кино одну из любимейших актрис страны похоронили на Армянском кладбище российской столицы.

Айша в фильме «Чудная долина», 2004 год

Марья Ивановна в фильме «Нечаянная радость». Последняя роль, 2005 год

Фото: kino-teatr.ru, kinozon.tv, domkino.tv

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=204728

Bytes: 5872 / 4126

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3846 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Вдумчивый интеллигент русской сцены. Андрею Ильину – 65!

Десять лет в Русской драме в Риге, одиннадцать – в Театре Моссовета, шесть – в Московском Художественном театре, десять последних – в Театре имени Вахтангова...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4472

18.07.2025

Нелегально-плагиаторский уикенд. Новый лидер проиграл, но выиграл, «Хищные твари» и «Саван» – в топ‑10

Минувший уикенд в российских кинотеатрах закончился неофициальной победой короткометражек с пиратско-предсеансовым обслуживанием. Официальный же лидер смог закарабкаться на вершину чарта, несмотря на худшую посещаемость среди релизов топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11558

17.07.2025

Видео дня. Рыжая Соня: в мире меча и магии

– Что это защитит? – Ничего, но толпе понравится! Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер американского фэнтезийного боевика «Рыжая Соня» (Red Sonja) от продюсеров блокбастера «300 спартанцев».

Филипп Марков

КультураРоссия

6364

16.07.2025

Видео дня. Семейный призрак Кологривый

Ничё, ничё, я тебя отсюда выкурю, гад прозрачный!.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер фантастической комедии «Семейный призрак». Василий Кирсанов – бывший банковский клерк, а теперь иллюзионист-неудачник, мечтающий устроить шоу «почти как у Копперфильда».

Филипп Марков

КультураРоссия

7382

14.07.2025

Уикенд Маши Хаметовой: смена лидера, провал дочки Спилберга и три хоррора в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах довольно неожиданно завершился сменой лидера проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

12432

11.07.2025

Блогнот. Всё зло от детей: провальный дебют дочери Спилберга

В прокат вышел фильм ужасов «Одни из нас». Безликое название, данное в России фильму американской постановщицы Дестри Эллин Спилберг «Пожалуйста, не кормите детей» (Please Don`t Feed the Children), не добавляет ему привлекательности.

Филипп Марков

КультураРоссия

9846

10.07.2025

Видео дня. Как Бобровы, только Баранкины

Вы же их не трогали?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фантастического комедийного сериала «Баранкины и камни силы», смысловая завязка которого безудержно напоминает сюжет комедии Дмитрия Дьяченко «СуперБобровы».

Филипп Марков

КультураРоссия

14675

09.07.2025

Блокбастер по Пушкину: Минекаев, Долголенко и Черномор Стычкин

Сказочная поэма Александра Пушкина «Руслан и Людмила» получит новое киновоплощение. О начале работы над фильмом со ссылкой на компанию Марс Медиа и фонд «Кинопрайм» сообщила пресс-служба киноконцерна «Мосфильм», в локациях которого будет сниматься потенциальный блокбастер.

Филипп Марков

КультураРоссия

14942

08.07.2025

Видео дня. Гениальная головоломка Гэнки Кавамуры

Вы точно всё заметили?.. Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер японского психологического триллера «Выход 8», основанного на одноимённой видеоигре (The Exit 8, 2023) от Kotake Create.

Филипп Марков

КультураРоссия

11599

08.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6073

07.07.2025

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем сохранили позиции. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14025

04.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Филипп Марков

КультураРоссия

12918

03.07.2025

Лица Сибири

Климов Константин

Ушаков Игорь

Травников Андрей

Константинов Кирилл

Чуловский Сергей

Цыганова Маргарита

Кожеуров Денис

Барлуков Михаил

Величко Александр

Монахов Евгений