Роспотребискусство, или Нереальная реальность карантинного кино

Министр культуры России Ольга Любимова, за четыре месяца пребывания на высоком посту отличившаяся лишь тем, что в лёгкой форме переболела коронавирусной инфекцией, заявила, что её ведомство всячески поддерживает возобновление кинопроизводства в стране при условии обязательного соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора.

«Соблюдение мер эпидемиологической безопасности должно стать неотъемлемой частью рабочего процесса. Используя рекомендации Роспотребнадзора, а также на основании решений региональных властей съемочные группы смогут возобновить или начать съемки, пусть и с ограничениями», – приводит слова министра пресс‑служба ведомства.

За порядком возобновления съёмок будет следить специально для этого создаваемый на базе департамента кинематографии Минкульта Единый координационный центр.

Министр культуры Ольга Любимова

О каких же ограничениях идёт речь? 27 апреля Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) направила обращение в Роспотребнадзор с просьбой рассмотреть возможность возобновления кинопроизводства. 10 мая был получен ответ с неожиданным разрешением возобновить съёмочную деятельность. Для этого достаточно согласовать процесс с высшим исполнительным органом государственной власти субъекта, на территории которого планируется киносъёмка, и соблюсти прикреплённые рекомендации.

В списке рекомендаций Роспотребнадзора 26 пунктов. Остановимся на самых актуальных. Итак, кино разрешается снимать при следующих условиях:

  • контроль температуры тела всех работников в течение рабочей смены (у Роспотребнадзора «в течении», но не будем придираться);

  • за двое суток до начала съёмок лабораторное обследование всех участников на COVID‑19;

  • при съёмках в интерьере площадь не менее 4 квадратных метров на человека в немеблированном помещении и не менее 6 квадратных метров в меблированном;

  • обеспечение всех работников одноразовыми масками из расчёта 1 маска на 3 часа, дезинфицирующими салфетками и кожными антисептиками; ношение масок обязательно для всех, кто не находится в кадре;

  • дезинфекция всех контактных поверхностей (дверных ручек, выключателей, поручней, перил, поверхностей столов, спинок стульев, оргтехники, ручек осветительных приборов) каждые четыре часа;

  • применение в помещениях бактерицидных облучателей воздуха;

  • размещение гримёрных мест на расстоянии 1,5‑2,0 метра;

  • использование грима из упаковки только для одного актёра, для каждого актёра – отдельные тушь, помада, тон и контурные средства;

  • дезинфекция рук гримёра до и после наложения грима каждому актёру;

  • соблюдение социальной дистанции в костюмерных, дезинфекция рук актёров и костюмеров до и после работы;

  • ограничение использование массовки, перенос съёмок массовых сцен на посткарантинный период;

  • доставка блюд питания в индивидуальной упаковке, запрет шведских столов и приёма пищи на рабочих местах.

Мы не знаем, читала ли эти рекомендации Ольга Борисовна, но сами кинематографисты почитали, прослезились и заявили, что их работа в обозначенных условиях невозможна. Режиссёры не представляют, как соблюсти на площадке социальную дистанцию и снимать в масках, гримёрам в страшных снах сняться отдельные коробочки с гримом для каждого актёра, продюсеры с ужасом считают временные и финансовые затраты на выполнение всех требований.

«Если соблюдать всё, что предписано, бюджет, несомненно, значительно возрастёт. Технически можно попробовать, но для этого нужно увеличить съёмочный период раза в два: если действительно обрабатывать помещения, делать это не для «галочки», а для пользы», – сказала в интервью ТАСС глава кинокомпании «Пан‑Атлантик Студио» Екатерина Филиппова.

«Кино – это очень контактный вид искусства, где очень много людей постоянно находятся друг с другом в очень близком контакте. Я думаю, что пока преждевременно выходить непосредственно на съёмочную площадку, пока эпидемия не пойдет на ощутимый спад», – считает режиссёр фильмов «Текст» и «Холоп» Клим Шипенко.

Усомнился в реальности соблюдения на съёмочной площадке всех рекомендаций Роспотребнадзора и коллега Шипенко Николай Лебедев («Легенда №17» и «Экипаж»). По словам режиссёра, даже без съёмок массовых сцен на площадке одновременно находится не менее 50 человек.

Продюсер Филиппова уверена, что рекомендации Минкульта и Роспотребнадзора, несмотря на впечатляющий объём, является формальными. Как бы ни хотелось кинематографистам вернуться к работе, выполнить все требования невозможно, а нарушить их – значит подвергнуть опасности участвующих в процессе людей и понести за это неминуемое наказание.

Почему же министр Любимова и глава Роспотребнадзора Анна Попова, лично подписавшая документ с рекомендациями, не осознают нелепость своих требований и на пике эпидемии готовы рисковать здоровьем актёров и режиссёров?

Видимо, у культурного ведомства и надзорной службы свои козыри. Теперь они могут утверждать, что проделали «огромную работу»: координационный центр по вопросам возобновления съёмочного процесса создан, рекомендации разработаны, работа разрешена. Следовательно, необходимости в финансовой поддержке безработных кинодеятелей нет.

Фото: pobedarf.ru, kinopoisk.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=200697

Bytes: 5428 / 5120

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3899 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

2045

16.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

3554

15.09.2025

Видео дня. Главный трейлер «Буратино»: обнимемся в кино

Деревянность – это лучшее, что может быть в артисте репертуарного театра. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила второй трейлер сказочного мюзикла «Буратино» производства кинокомпаний «Водород» и Art Pictures Studio.

Филипп Марков

КультураРоссия

14217

13.09.2025

Видео дня. Песочный человек глазами пса, или Ужасы октября

Сразу два знаковых хоррора ждут поклонников жанра в российских кинотеатрах в октябре. Причём оба выйдут в прокат в один день, оба приедут из США и оба с рейтингом «свежести» выше 90 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

14885

12.09.2025

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8693

11.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

7934

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12277

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

12773

08.09.2025

Видео дня. Момент истины «Августа», или Наши птицы немцам не поют

За заботу спасибо, но впредь давайте без энтузиазма... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер военного триллера «Август» по мотивам романа Владимира Богомолова «Момент истины», также издававшегося под названием «В августе сорок четвёртого».

Филипп Марков

КультураРоссия

16786

05.09.2025

Призрачно-аномальный уикенд. Лидерство «Доктора Динозаврова», лучшая посещаемость «Выхода 8» и провал «Тимура и его команды»

Три фаворита уикенда уверенно и предсказуемо возглавили российский прокат. Ещё три новинки заняли места во второй половине топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19327

04.09.2025

Видео дня. «Алиса в Стране чудес»: Высоцкий не при делах

Мне всего 15 лет! Вы что, законов не знаете?..

Филипп Марков

КультураРоссия

13359

03.09.2025

Звучат, как многоточие, гудки... К 90‑летию Валентина Гафта

Когда гусеница в кокон Превратится не спеша, Из-под нитяных волокон Вырвется её душа. Жизнь былую озирая, Улетит под небосвод. Люди, мы не умираем, В каждом бабочка живёт.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

21157

02.09.2025

Лица Сибири

Чалбышев Александр

Зверьков Владимир

Липатов Евгений

Дубас Анатолий

Шапенков Алексей

Будаев Зоригто

Магомедова Маргарита

Гимельштейн Александр

Смирнов Олег

Парамонова Вера