Кукуха Михалкова ушла не простившись

Тебе бы не картины, начальник,
тебе бы книжки писать!
Из т/ф «Место встречи изменить нельзя»

Душевное и умственное состояние «нашего всего» Никиты Михалкова вызывает серьёзные опасения.

1 мая выпуск его авторской программы «Бесогон TV» на телеканале «Россия 24» ознаменовался сразу несколькими «скандальными разоблачениями», но все они сводились к одному – откуда есть пошёл коронавирус и кому это выгодно.

О том, как 74-летний кинорежиссёр научился жонглировать фактами и притягивать за уши выгодные для него теории, рассказывать излишне. Но на этот раз автор «Бесогона» превзошёл самого себя.

Из передачи мы узнали, что теория больших чисел в понимании Михалкова – это когда 15 человек поставить на расстоянии друг от друга легко, а 15 тысяч – сложно. Совсем как теория относительности по Жванецкому: что‑то можно отнести сейчас, а что‑то потом.

Что российские школьники, обучавшиеся по программе FLEX, застряли в закрывшейся из‑за пандемии Америке по вине ненавистного Михалковым «Ельцин‑центра» в Екатеринбурге, который нивелирует в сознании экскурсантов-школьников величие России, после чего те едут за знаниями в не менее ненавистные автором передачи Соединённые Штаты.

Что, наконец, та самая пандемия есть часть всемирного заговора под руководством главы корпорации Microsoft Билла Гейтса, целью которого стоит сокращение человечества и выделяемого им углекислого газа путём чипирования населения, на которое уже получен патент под якобы дьявольским номером «060606». Небольшой фрагмент передачи на эту тему:

В союзниках у Гейтса, кстати, глава правления Сбербанка Герман Греф и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, которые, по утверждению нашего бесогона, лоббируют дистанционное обучение с целью разделения человечества на элиту и плебеев.

Мы не будем, по выражению Никиты Сергеевича, «вникать в наукообразие» и загружать читателя истинными целями Гейтса и планируемыми им способами их достижения. Скажем лишь, что картина, расписанная Михалковым, безусловно, украсила бы добротный фантастический роман, однако в реальной жизни никаких оценок, кроме как «у мэтра поехала кукуха» и «у дедушки потёк чердак», в среде мыслящих людей не вызвала.

Видимо, мыслящие люди оказались и среди руководства телеканала «Россия 24». По крайней мере, субботние и воскресные повторы данного выпуска «Бесогона» были сняты с эфира. Точнее, вместо обычных восьми раз 1, 2 и 3 мая передачу показали всего четыре раза – 1 мая и в ночь на 2‑е.

В ответ на это Михалков выскочил с дополнительным видео, в котором на полном серьёзе заявил, что его так называемое расследование «вызвало истеричный страх» у «неприкосновенных» людей самого высокого ранга, за что и подверглось цензуре.

Самое печальное, что та ахинея, которую нёс «наше всё» в эфире федерального телеканала и в последующем «плаче обиженного борца за правду», действительно нашла отклик в сердцах простодушных домохозяек и поклонников теорий заговоров. Об этом говорят два миллиона просмотров, более ста тысяч «лайков» и многочисленные комментарии в Youtube‑канале программы. Если кратко, то

Михалкову спасибо за смелость;

Грефа под суд;

Гейтса чипировать;

Пандемия придумана;

Вставай, страна огромная;

Сталина на них нет.

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=200180

Bytes: 3942 / 3413

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3919 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Вторая «Кибердеревня» и третьи «Вампиры средней полосы»

Трейлеры продолжений двух культовых сериалов, стартующих осенью, представили онлайн-кинотеатры «Кинопоиск» и START. А какой из них фуксия-то?! 18 октября на «Кинопоиске» начнётся показ второго сезона фантастической комедии «Кибердеревня».

Филипп Марков

КультураРоссия

3983

16.10.2025

Видео дня. Камбербэтч и Сущность в перьях

Сказки изменились, когда изменился папа... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер британского триллера The Thing with Feathers («Штука с перьями»), который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Сущность».

Филипп Марков

КультураРоссия

8003

14.10.2025

Дай мне исчезнуть в чёрной мгле... Лучшее от Саши Чёрного к юбилею остроумного пессимиста

Есть ум скептический, критический, практический, иронический... Глупость – только одна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

7886

13.10.2025

Видео дня. Снеговик спасает Новый год

А чего у нас пол мокрый?.. Баба Яга Новый год у нас уже спасала, теперь настала очередь других сказочных персонажей. В декабре прошлого года Яга Артемьева защищала предпраздничный мир от Снежной королевы, нынче же анимированный Снеговик вступит в борьбу с Вьюгой Максимовой.

Филипп Марков

КультураРоссия

12058

11.10.2025

(Не)искусственный уикенд: «Август» и «Дракула» вне конкуренции при шести новинках в топе

Два лидера синхронно потеряли в сборах, а лучшая новинка стала третьей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20213

10.10.2025

Видео дня. «Левша»: шпионский триллер по Лескову

Николай Семёныч, что за бардак вы здесь устроили?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила второй официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша» производства Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

10459

07.10.2025

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

22478

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

14809

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

10185

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10279

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

14901

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

24463

26.09.2025

Лица Сибири

Вершинин Евгений

Шпетер Александр

Иваницкий Виктор

Мари Алексей

Стопичев Александр

Смоляк Ирина

Гарцева Оксана

Шпрах Владимир

Стекачев Евгений

Базархандаев Амгалан