Правда жизни от крепостного Корзухина

23 марта исполняется 185 лет со дня рождения выдающегося русского художника, признанного мастера жанровой живописи Алексея Ивановича Корзухина.

Портрет Алексея Корзухина кисти Василия Матэ (фрагмент)

Один из лучших жанровых живописцев в истории России родился 11 (23) марта 1835 года на Уктусском заводе в Пермской губернии (сейчас территория Екатеринбурга) в семье крепостного промывальщика золота. Живописью Алексей увлёкся с раннего детства, писал портреты родных и иконы для местной церкви, а в 1957 году отправился в Санкт‑Петербург, где был принят в Императорскую академию художеств.

За время обучения Корзухин стал обладателем нескольких золотых и серебряных медалей, в том числе и за свою знаменитую картину «Пьяный отец семейства». За выдающиеся успехи в учёбе слушатель академии Корзухин получил право на освобождение от крепостной зависимости и обязательной горной службы.

Пьяный отец семейства, 1861

Молодой художник обладал редким даром наблюдательности, а его работы потрясали современников глубиной замысла, реалистичностью и тонкой передачей характеров героев. Все эти черты характерны и для поздних работ мастера.

В 1963 году Корзухин стал участником так называемого «Бунта четырнадцати». В компании лучших выпускников во главе с Иваном Крамским он отказался от участия в конкурсе на большую золотую медаль и демонстративно вышел из рядов Академии. Однако это не помешало ему спустя пять лет получить звание академика Императорской академии художеств за картину «Возвращение с сельской ярмарки». Ещё ранее – в 1865 году – он стал художником I класса за работу «Поминки на деревенском кладбище».

Поминки на деревенском кладбище, 1865. Хранится в Русском музее

Возвращение с сельской ярмарки, 1868. Хранится в Третьяковской галерее

Жил и работал Иван Корзухин в Санкт‑Петербурге, периодически изменяя любимой жанровой живописи с портретами и стенной религиозной росписью в различных соборах.

Великий русский мастер жанра скончался 18 (30) октября 1894 года в возрасте 59 лет. Изначально был похоронен на Никольском кладбище Александро‑Невской лавры. В 1940 году прах художника был перезахоронен на Тихвинском кладбище лавры в так называемом Некрополе мастеров искусств.

Так сложилось, что в настоящее время творчество Корзухина гораздо популярнее за границей, чем на его родине. Понять иностранцев легко, а вот объяснить потерю интереса к художнику в России трудно, особенно если взглянуть на шедевры, которые мы подобрали к юбилею мастера.

Возвращение из города, 1870. Хранится в Третьяковской галерее

Похороны собаки, 1871. Хранится в Витебском художественном музее

Разлука, 1872. Хранится в Третьяковской галерее

Перед исповедью, 1877. Хранится в Третьяковской галерее

Крестьянские девочки в лесу, 1878. Хранится в Пермской художественной галерее

В монастырской гостинице, 1882. Хранится в Третьяковской галерее

Воскресный день, 1884. Хранится в Харьковском художественном музее

Петрушка идёт, 1888. Хранится в Саратовском художественном музее

Девичник, 1889. Хранится в Русском музее

У краюшки хлеба, 1890. Хранится в Русском музее

Фото: gallerix.ru, art.biblioclub.ru, artchive.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=198778

Bytes: 6164 / 3166

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3842 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Уикенд Маши Хаметовой: смена лидера, провал дочки Спилберга и три хоррора в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах довольно неожиданно завершился сменой лидера проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

10663

11.07.2025

Блогнот. Всё зло от детей: провальный дебют дочери Спилберга

В прокат вышел фильм ужасов «Одни из нас». Безликое название, данное в России фильму американской постановщицы Дестри Эллин Спилберг «Пожалуйста, не кормите детей» (Please Don`t Feed the Children), не добавляет ему привлекательности.

Филипп Марков

КультураРоссия

8374

10.07.2025

Видео дня. Как Бобровы, только Баранкины

Вы же их не трогали?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фантастического комедийного сериала «Баранкины и камни силы», смысловая завязка которого безудержно напоминает сюжет комедии Дмитрия Дьяченко «СуперБобровы».

Филипп Марков

КультураРоссия

13269

09.07.2025

Блокбастер по Пушкину: Минекаев, Долголенко и Черномор Стычкин

Сказочная поэма Александра Пушкина «Руслан и Людмила» получит новое киновоплощение. О начале работы над фильмом со ссылкой на компанию Марс Медиа и фонд «Кинопрайм» сообщила пресс-служба киноконцерна «Мосфильм», в локациях которого будет сниматься потенциальный блокбастер.

Филипп Марков

КультураРоссия

13624

08.07.2025

Видео дня. Гениальная головоломка Гэнки Кавамуры

Вы точно всё заметили?.. Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер японского психологического триллера «Выход 8», основанного на одноимённой видеоигре (The Exit 8, 2023) от Kotake Create.

Филипп Марков

КультураРоссия

10287

08.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5843

07.07.2025

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем сохранили позиции. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12590

04.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Филипп Марков

КультураРоссия

11616

03.07.2025

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?.. Онлайн-кинотеатр Okko представил трейлер исторического сериала «Государь» производства Первого канала и кинокомпании «Глобус-фильм».

Филипп Марков

КультураРоссия

13287

02.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия». 1 июля кинематографический мир отмечает 100‑летие со дня рождения великой советской и российской киноактрисы, лауреата Сталинской премии, народной артистки СССР Клары Лучко.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

22050

01.07.2025

Видео дня. Нашумевшая «Прости, детка»

Горько-сладкий, трогательный и смешной... Независимая кинодистрибуционная компания «Экспонента Фильм» представила дублированный трейлер франко-испано-американской комедийной драмы «Прости, детка».

Филипп Марков

КультураРоссия

13116

27.06.2025

Видео дня. Няня-яга Светлана Ходченкова

Как меня только дети ни называли, когда я их в печь сажала... Компания «НМГ Кинопрокат» представила тизер-трейлер семейной фэнтезийной комедии «Яга на нашу голову», премьера которой запланирована на осень.

Филипп Марков

КультураРоссия

14479

26.06.2025

Лица Сибири

Зубков Александр

Терещенко Александр

Костин Александр

Зуева Анна

Шпетер Александр

Касьянов Сергей

Кожеуров Денис

Пашинский Сергей

Шевченко Сергей

Балданова Ульяна