Артур Скальский

© Lenta.Ru

Страна Россия

2071

16.02.2005, 22:43

Лужков обжалует монетизацию льгот в Конституционном суде

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что намерен обжаловать некоторые положения закона о льготных выплатах в Конституционном суде РФ.

"Мы обращаемся в Конституционный суд. Вторая часть закона о льготных выплатах вызывает недоумение", - сказал Лужков на заседании коллегии столичной прокуратуры.

В частности, это касается передачи на уровень государства функций по трудоустройству граждан, особенно инвалидов. Лужков заявил, что для инвалидов "неприемлема и невозможна" отмена льгот для предприятий, на которые трудоустраивались люди с ограниченными физическими возможностями.

Лужков заявил также, что вызвали проблемы несколько статей, которые касаются решения правительства о передаче прав регистрации собственности "наверх".

Кроме того, Лужков подверг критике новый способ определения группы инвалидности.

"Раньше у нас действовала хорошо себя зарекомендовавшая, отточенная система ВТЭК, теперь ее отменили, - сказал Лужков. - Сегодня государство решило, что устанавливали инвалидность неправильно, и также взяло эти функции на себя".

Лужков полагает, что это может привести к новым акциям протеста. "Мы должны предотвратить все недовольства и протесты, вызванные этими положениями закона", - подчеркнул он.

Напомним, что Лужков и раньше выступал с резкой критикой закона о монетизации льгот. Так, в декабре 2004 года он заявил, что закон "грубо вторгается в права субъектов федерации".

"Разработчики закона руководствовались не желанием организовать стабильную работу в государстве, а стремлением не позволить субъектам федерации расходовать бюджетные деньги", - заявил Лужков, указав, что подобные законы, придуманные "главным бухгалтером", министром финансов Алексеем Кудриным, антиконституционны и не нужны "ни стране, ни государству, ни президенту".

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Страна Россия

2071

16.02.2005, 22:43

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=19761

Bytes: 1785 / 1785

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

25.04 20:12
В Улан-Удэ приступили к капремонту тепловой магистрали на Трактовой

25.04 20:02
В Бурятии ограничили доступ в район Мунку-Сардык из-за трагедии с туристами

25.04 19:49
В Бурятии завели дело по факту схода лавины на туристов. Известно о трех погибших

25.04 10:20
Лидера иркутских «яблочников» отправили под арест на 12 суток

24.04 22:16
Объединенная больница аймака Дархан-Уул в Монголии получит оборудование на 1,1 миллиарда тугриков

24.04 19:37
СК начал проверку по факту схода лавины на туристов на горе Мунку-Сардык в Бурятии

24.04 19:24
В монгольском аймаке Орхон построят Центр для людей с ограниченными возможностями

24.04 18:00
Красноярский край вошел в топ регионов по числу запланированных увольнений

24.04 17:52
Из Красноярска запустят прямые рейсы в Шанхай

24.04 17:44
Бродячие собаки обошли браконьеров по числу убитых животных на «Столбах»

Лица Сибири

Гомбоев Сергей

Самойлович Владимир

Лыкова Мария

Букрей Юлия

Владимиров Владимир

Мякина Анастасия

Щапов Михаил

Подшивалов Игорь

Аксенов Владимир

Власов Виктор