«Евровидение 2020»: сбылись мечты Панайотова?

– Вот я и миллионер! – воскликнул Остап с весёлым
удивлением. – Сбылись мечты идиота!
И. Ильф, Е. Петров. «Золотой телёнок»

В этом году излюбленная забава российских любителей поп‑музыки «Угадай, кто поедет на Евровидение», похоже, теряет смысл из‑за отсутствия интриги. Если гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст со своим придворным музыкальным продюсером Аксютой и планировали «поиграть в загадки», то композитор Крутой спутал им все карты, заявив в интервью РИА Новости, что «решение принято» и с вероятностью 90 % покорять Роттердам отправится 35‑летний Александр Панайотов.

Десять процентов собеседник агентства приберёг, видимо, на форс-мажорные обстоятельства в виде решения дать второй шанс Юлии Самойловой.

Напомним, восставший из пепла Панайотов входил в шорт‑лист участников от России ещё в прошлом году, однако выбор продюсеров был остановлен на проверенном Сергее Лазареве.

Можно по-разному относиться к Игорю Крутому как к композитору, но слов на ветер он обычно не бросает и не доверять ему нет никаких оснований. Тем более что с момента его откровений минуло уже два дня, а опровержения от Константина Эрнста не последовало.

Более того, в поддержку кандидатуры «от Крутого» уже высказалось несколько видных деятелей эстрады, а нынешний продюсер Панайотова Григорий Лепс поблагодарил члена президентского совета по культуре за доверие, в то же время признавшись, что лично ему ничего не известно.

«Не знаю, я не читал. Он будет очень достойный участник – высокий, красивый, поющий. Что ещё надо?! Но пока не было официального заявления. Поэтому очень преждевременно о чём‑то говорить. А так и Саша хочет, и я очень хочу», – цитирует Лепса «Московский комсомолец».

Хочет Саша, кстати, уже очень давно. Ещё в далёком 2005‑м юный певец пытался прорваться на «Евровидение» через Национальный отбор (была когда‑то в России сия демократическая забава). Затем ещё несколько раз пытался выиграть отбор от России и Украины.

После этого за Панайотовым прочно закрепилась репутация вечно второго неудачника. На трёх из пяти отборах он занимал второе место, на двух результат был ещё хуже. Кроме того, певец проиграл в финале проекта «Стань звездой», занял второе место в «Народном артисте» и уступил Дарье Антонюк в финале пятого «голоса». За свою взрослую карьеру Александр не выиграл ничего, и надеяться, что именно на «Евровидении» он преодолеет это проклятие, вряд ли стоит.

С другой стороны, в кандидатуре Панайотова, если, конечно, господину Крутому ничего не приснилось, есть неоспоримый плюс. Его участие автоматически исключает поездку на «Евровидение» Ольги Бузовой, которая ещё осенью высказывалась о непреодолимом желании опозориться выступить за Россию в Нидерландах.

В 2020 году конкурс «Евровидение» под порядковым номером 65 пройдёт в Роттердаме с 12 по 16 мая. Согласно результатам жеребьёвки, представитель России выступит в первом полуфинале. Крайний срок объявления участника от страны – 9 марта.

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=197163

Bytes: 3264 / 3030

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4037 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Уикенд драников от кутюр: новинки, которые не смеются

«Малыш» стал лучшей новинкой, «сарафан» тянет «Короля и Шута» вниз, а «Человек, который смеётся» с трудом забрался в топ‑10. Лидерство в российском прокате по итогам минувшего уикенда уверенно сохранила «Сказка о царе Салтане». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11060

06.03.2026

Интердевочка, Каменская, Баба Яга... К юбилею Елены Яковлевой

Интердевочка Таня Зайцева, Аня Крюкова в «Анкоре», Рита из «Ретро втроём», жена Юлика в «Сводном брате Франкенштейне», Аня Карась, Настя Каменская, Ванга и Баба Яга...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11965

05.03.2026

Видео дня. Ветеринар Гармаш и его кошки-мышки

Может, тебе укольчик снотворного сделать?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Доктор Гаф» производства студии «Инфинити контент».

Филипп Марков

КультураРоссия

10943

04.03.2026

Перезагрузка «Каменской» с Юлией Хлыниной

Онлайн-кинотеатр PREMIER объявил о старте съёмок нового сериала по произведениям Александры Марининой об аналитике-оперативнике убойного отдела Московского уголовного розыска Анастасии Каменской.

Филипп Марков

КультураРоссия

12256

03.03.2026

Блогнот. Глыба из Красной книги

Поверить, что ему 80, невозможно. Ни внешне, ни внутренне, ни по энергетике. Сейчас модно сыпать словами – гений, великий, я сам этим грешу. И чтобы иметь хоть какую-то градацию, я завел собственное определение тех, кто над всеми – Глыбы.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12929

28.02.2026

Уикенд шутов и бегемотов: «Царь Салтан» – миллиардер, «Красавица» – лучшая новинка, «Король и Шут» – в ужасном сарафане

«Сказка о царе Салтане» сохранила лучшую посещаемость при наибольшем числе сеансов, а «Красавица» стала лучшей новинкой, получив серебряные медали уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17424

27.02.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

9753

24.02.2026

Видео дня. «К себе нежно» с Кариной Разумовской

В любой непонятной ситуации – упасть и отжиматься!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер экранизации бестселлера Ольги Примаченко – комедийной мелодрамы «К себе нежно». Дебютная книга белорусской писательницы, журналистки и психолога «К себе нежно.

Филипп Марков

КультураРоссия

16144

23.02.2026

Видео дня. Тихоня Гагарина и Кощей Охлобыстин

Кирдык нам будет... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер сказочной семейной комедии «Домовёнок Кузя 2» производства Кинокомпании братьев Андреасян и их лучшего друга – телеканала ТНТ (читай: Тины Канделаки и Газпром-Медиа).

Филипп Марков

КультураРоссия

17397

20.02.2026

Сказочно-миллиардный уикенд. Похабный царь Салтан взял кассу, Жора уволен на третье место

«Сказка о царе Салтане» показала лучший старт после новогодних каникул, у «Уволить Жору» – худшая посещаемость, а «Первая» и «Счастлив, когда ты нет» финишировали за пределами первой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19598

19.02.2026

Видео дня. Фаза непослушания Энсона Буна, 18+

Что лучше: блаженный ступор или трезвая реальность?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер польско-британского психологического триллера Heel, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «На цепи».

Филипп Марков

КультураРоссия

18058

18.02.2026

Лица Сибири

Дикунов Эдуард

Ступко Павел

Хоменко Андрей

Русин Глеб

Колотовкина Светлана

Меринов Николай

Васильев Евгений

Меделянов Андрей

Григорьев Михаил

Чернышев Андрей