Маэстро Рубинштейн: легенда русской музыки

Евреи считают меня христианином, христиане – евреем;
классики – вагнерианцем, вагнерианцы – классиком;
русские – немцем, немцы – русским.
Антон Рубинштейн

Его имя является синонимом высочайшего фортепианного исполнительского мастерства и профессионального музыкального образования России.

28 ноября исполнятся 190 лет со дня рождения великого русского пианиста, педагога и композитора Антона Рубинштейна.

Портрет Антона Рубинштейна кисти Ильи Репина (фрагмент)

Сегодня представить русскую классическую музыку без братьев Рубинштейнов невозможно. Старший Антон вошёл в историю как основатель Санкт‑Петербургской консерватории – первого высшего музыкального учебного заведения в России, младший Николай – как основатель консерватории московской.

Родились братья в зажиточной еврейской семье купца второй гильдии, уроженца Бердичева Григория Романовича (до крещения Герша Рувиновича) Рубинштейна. Антон – 16 (28) ноября 1829 года в селе Выхватинец Подольской губернии (сегодня территория Приднепровской Молдавской Республики), Николай – спустя шесть лет в Москве. В Белокаменную Рубинштейны перебрались в 1834 году, после того как всей семьёй приняли православие и получили разрешение покинуть черту оседлости.

Николай и Антон Рубинштейны. Почтовая карточка начала XX века

Музыкальная одарённость Антону, Николаю и их сёстрам Любови и Софии передалась от матери, именно под её руководством будущий учредитель Русского музыкального общества начал обучаться игре на фортепиано. Когда развеялись последние сомнения в необычайной одарённости сына, Калерия Христофоровна (урождённая Клара Лёвенштейн) определила семилетнего Антона в ученики знаменитого педагога Александра Виллуана.

Первое публичное выступление вундеркинда перед московской публикой состоялось в 1839 году, после чего учитель с десятилетним учеником отправились в турне по Европе.

Музыкальное образование Антон Рубинштейн продолжил в Германии у Теодора Куллака и Зигфрида Дена. Однако беззаботная жизнь продолжалась лишь до смерти отца в 1846 году, после чего матери и младшему Николаю пришлось вернуться в Россию, а Антон отправился в Вену, где стал зарабатывать частными уроками и пением в церковном хоре.

Неизвестно, как сложилась бы дальнейшая судьба великого музыканта, если бы не два серьёзных покровителя, высоко ценивших его талант, – Ференц Лист в Европе и великая княгиня Елена Павловна в России.

В 1849 году Рубинштейн возвращается в Россию и обосновывается в Санкт‑Петербурге. Спустя год он дебютирует как дирижёр, а в 1852 году представляет на суд публики свою первую оперу «Дмитрий Донской». В конце 1854 года музыкант отправляется в масштабный концертный тур по Европе, а в 1872 году становится первым русским музыкантом, покорившим публику США и Канады.

За год до отъезда в США Рубинштейн закончил своё самое известное произведение – оперу «Демон», из‑за цензурных сложностей увидевшую свет лишь в 1875 году.

Гонорар за девятимесячные североамериканские гастроли, включившие в себя 215 концертов, наконец‑то позволил Рубинштейну приобрести собственную недвижимость – дом в Петергофе, где он прожил до конца своих дней. И дело здесь не в том, что до Америки знаменитый музыкант бедствовал, просто о собственных нуждах он зачастую забывал.

О щедрости старшего из Рубинштейнов по Петербургу ходили легенды. По приблизительным подсчётам, за свою жизнь на всевозможные покровительственные и благотворительные цели он потратил более 300 тысяч рублей.

Карикатура на Рубинштейна «Тайфун над Англией», опубликованная в журнале Punch, 1886 год

Многочисленные концерты в России и турне по Европе и Северной Америке музыкант совмещал с активной просветительской деятельностью, выведя дилетантско-аристократическое музыкальное образование в России на принципиально иной профессиональный и общедоступный уровень.

В 1859 году по инициативе Рубинштейна было учреждено Русское музыкальное общество, а в 1862‑м – первая русская консерватория (сегодня Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова), директором которой он был с 1862 по 1867 и с 1887 по 1891 год.

Примечательно, что первым выпускником консерватории по классу композиции, а следовательно, первым официальным учеником Рубинштейна стал не кто‑нибудь, а Пётр Ильич Чайковский – первый, к слову, русский композитор с высшим образованием.

Антон Григорьевич Рубинштейн скончался в Петергофе 8 (20) ноября 1894 года, не дожив восемь дней до 65‑го дня рождения. Поклониться праху великого музыканта и просветителя можно в Некрополе мастеров искусств Александро-Невской лавры в Санкт‑Петербурге.

Надгробный памятник Антону Рубинштейну в Некрополе мастеров искусств

Фото: art-catalog.ru, Александр Лейкум / fotokto.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=195202

Bytes: 5338 / 4739

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4015 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11208

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8130

05.02.2026

Видео дня. Анджелина Джоли в «Кутюр» от Винокур

Как думаешь, мы влияем на свою жизнь?.. Кинопрокатная компания «Капелла Фильм» представила дублированный трейлер франко-американской драмы «Кутюр» (Coutures). Модный нью-йоркский режиссёр Максин прилетает в Париж.

Филипп Марков

КультураРоссия

9770

05.02.2026

Блогнот. Богомолов и МХАТ: происходит непоправимое

Константин Богомолов – ректор Школы-студии МХАТ. Это очень серьёзно! И это очень опасно! У России есть много величайших достижений, имеющих безусловное мировое значение. Русская литература, музыка, живопись, наука, философия... Наш балет... Но и русский театр...

Филипп Марков

КультураРоссия

9946

04.02.2026

Премия «Золотой орёл». Троица из «Августа» и «Пророк» второго плана

Вечером 30 января в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» прошла XXIV церемония вручения кинопремии «Золотой орёл». Ведущими выступили Юлия Пересильд и Милош Бикович. Статуэтки от ювелирной компании Mercury вручались в 23 номинациях. Триумфаторами премии стали фильмы «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

13080

03.02.2026

Видео дня. На буерах по Ладоге

Ну, полетели?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер военно-исторической драмы «Ангелы Ладоги», действие которой происходит в ноябре 1941 года. Вокруг Ленинграда смыкается кольцо блокады. Отряд молодых спортсменов-буеристов выходит на тонкий, ещё не вставший лёд.

Филипп Марков

КультураРоссия

11398

02.02.2026

Уикенд триллеров и сказок. «Сайлент Хилл» по верхней планке, сарафанная «Горничная» и скромный «Левша»

Лучшей новинкой уикенда в российских кинотеатрах стал фильм ужасов, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14931

30.01.2026

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

12267

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова. Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом: «с директорами музеев не посоветовались».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

13388

28.01.2026

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

13902

27.01.2026

Видео дня. Первая, сильная, слепая, обжигающая

Была б ты умнее, ты бы нас не познакомила... Дистрибьюторское подразделение холдинга Национальная Медиа Группа «НМГ Кинопрокат» представило официальный трейлер романтической драмы «Первая». Название знаковое.

Филипп Марков

КультураРоссия

13351

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

21577

24.01.2026

Лица Сибири

Лбов Александр

Пушкарев Иван

Осодоев Геннадий

Чайка Юрий

Артюхов Алексей

Пимашков Петр

Пашинский Сергей

Чекотова Нина

Бажанов Юрий

Мезенцев Дмитрий Федорович