Артур Скальский

© Lenta.Ru

Общество Россия

2817

01.02.2005, 23:47

Госдума готовит амнистию к 60-летию Победы

В Госдуме началась подготовка постановления об амнистии к 60-й годовщине Победы над нацизмом. Как сообщает "Российская газета", председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников заявил, что амнистию предполагается объявить по всей территории России, включая Чечню.

По его словам, критерии в отношении того, какие именно категории осужденных и привлекаемых к уголовной ответственности будут затронуты амнистией, пока что не определены. "То ли это будут участники боевых действий и иных вооруженных конфликтов, то ли просто лица, совершившие нетяжкие преступления. Возможно, под амнистию подпадут те участники боевых действий, войн и локальных конфликтов, кто уже прошел от 50 до 70 процентов назначенного приговором суда срока заключения", пояснил Крашенинников.

Он отметил, что амнистия не будет широкомасштабной и не коснется тех, кто отбывает сроки заключения по тяжким и особо тяжким статьям. "Необходимость в регулярном проведении амнистии отпала в связи с принятием нового уголовного и уголовно-процессуального законодательства", - подчеркнул Крашенинников, поскольку наказание за нетяжкие преступления было и так смягчено, и к тому же шире стало применяться условно-досрочное освобождение.

Самая масштабная амнистия в истории Советского Союза и современной России была объявлена после смерти Сталина в 1953 году. Тогда свободу обрел миллион заключенных. В 1957 году на свободу вышли 200 тысяч человек, в 1982 - 90 тысяч, в 1987 - 100 тысяч. В 1997 году на воле оказались 34 тысячи человек, в 1999 - немного больше.

К предыдущему юбилею Победы в 2000 году также объявлялась амнистия, под действие которой подпадали около 120 тысяч граждан, отбывающих наказание. Однако впоследствии Конституционный суд отменил постановление Госдумы, хотя большинство освобожденных так и не были возвращены в места лишения свободы.

В 2001 году было объявлено об амнистии в отношении несовершеннолетних и женщин. Из колоний и тюрем были освобождены около 10 тысяч подростков и 14 тысяч женщин, соврешивших нетяжкие преступления.

В 2003 году была проведена широкомасштабная амнистия чеченских боевиков, добровольно сложивших оружие.

Напомним, что объявленная Думой амнистия не требует одобрения Совета Федерации и подписи президента и вступает в действие сразу после принятия депутатами в окончательном чтении.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Общество Россия

2817

01.02.2005, 23:47

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=19402

Bytes: 2346 / 2346

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.07 17:25
Водитель Toyota Camry в Иркутске сбил двух детей и скрылся

11.07 14:26
В Бодайбинском районе смыло подъезд к селу Перевоз

11.07 11:17
Причал у монастыря в красноярском Удачном затягивается: проекту потребовалась новая экспертиза

11.07 11:16
Опасная подпорная стена перевела центр Красноярска в режим повышенной готовности

11.07 11:02
Красноярским метростроителям выплатили долги по зарплате после массовых жалоб

11.07 10:57
Провалившаяся дорога на Стасовой в Красноярске изменила два автобусных маршрута

11.07 09:47
На территории Томской области установлен особый противопожарный режим

11.07 09:23
В Зырянском районе по решению суда закрыт частный реабилитационный центр

11.07 09:03
В Томском районе в озере утонул пятилетний ребёнок. Возбуждено уголовное дело

11.07 08:07
Оператор сети «Светофор» требует миллионы рублей с красноярского молочного комбината

Лица Сибири

Гусев Анатолий

Екимовский Олег

Пухарев Игорь

Тенигин Алексей

Гарцева Оксана

Григорьев Михаил

Проценко Александр

Филичев Михаил

Выговский Евгений

Самарский Борис