Алёша и другие. К юбилею Владимира Ивашова

28 августа исполняется 80 лет со дня рождения выдающегося русского актёра, народного артиста РСФСР Владимира Ивашова.

В роли Степана Андреевича. Фильм «Русские братья», 1992 год

Родился будущий актёр в Москве в простой рабочей семье. О кино мечтал с детства, и сразу после окончания школы в 1956 году с первой попытки поступил во Всесоюзный государственный институт кинематографии (мастерская Михаила Ромма).

Так получилось, что ВГИК Ивашов окончил мировой знаменитостью. Ещё будучи студентом, он снялся в роли Алёши Скворцова в картине Григория Чухрая «Баллада о солдате». Фильм был номинирован на «Оскар» и получил около ста международных премий, в том числе призы Каннского и Сан‑Францисского кинофестивалей, а исполнитель главной роли стал номинантом премии BAFTA как лучший иностранный актёр.

В 1961 году Владимир Ивашов был принят в Театр‑студию киноактёра, сцене которого прослужил 30 лет. В 1969 году ему было присвоено звание «Заслуженный артист РСФСР», в 1980‑м – «Народный артист РСФСР».

Всенародно любимый актёр прожил всего 55 лет. Он скончался в ночь на 23 марта 1995 года после обострения язвы желудка и неудачно проведённой операции. В конце жизни, которая пришлась на лихие девяностые, он успел поработать грузчиком, прорабом и разнорабочим. В театре ролей не было, а участвовать в том, во что превратился отечественный кинематограф, актёр себе позволить не мог.

«Сегодняшнее кино ради эффекта готово пустить под откос всё, что осталось в человеке доброго, радостного, святого», – сказал Ивашов в одном из интервью.

Похоронен народный артист на Ваганьковском кладбище в Москве.

За свою карьеру Владимир Ивашов сыграл 50 ролей в кино, лучшие из которых мы вспоминаем в день его юбилея.

Алёша Скворцов в фильме «Баллада о солдате». Первая роль в кино, 1959 год

Виктор в фильме «Семь нянек», 1962 год

Григорий Печорин в фильме «Герой нашего времени», 1966 год

Поручик Перов в фильме «Новые приключения неуловимых», 1968 год

Андрей Таран в фильме «Синее небо», 1971 год

Максим Исаев в фильме «Бриллианты для диктатуры пролетариата», 1975 год

Владимир в фильме «Красные шипы», 1976 год

Гарри Браун в фильме «Дознание пилота Пиркса», 1978 год

Следователь в фильме «По улицам комод водили…», 1978 год

Сергей Лазарев в фильме «Звёздный инспектор», 1980 год

Репортёр в фильме «Христиане», 1987 год

Капитан Рюмин в фильме «Это мы, господи…», 1990 год

Никифоров в фильме «Графиня», 1991 год

Мистер Джон Филипп Лоу в фильме «Сыскное бюро “Феликс”». Последняя роль в кино, 1993 год

Фото: kinopoisk.ru, kino-teatr.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=192301

Bytes: 5309 / 2665

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3919 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Камбербэтч и Сущность в перьях

Сказки изменились, когда изменился папа... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер британского триллера The Thing with Feathers («Штука с перьями»), который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Сущность».

Филипп Марков

КультураРоссия

5644

14.10.2025

Дай мне исчезнуть в чёрной мгле... Лучшее от Саши Чёрного к юбилею остроумного пессимиста

Есть ум скептический, критический, практический, иронический... Глупость – только одна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

7129

13.10.2025

Видео дня. Снеговик спасает Новый год

А чего у нас пол мокрый?.. Баба Яга Новый год у нас уже спасала, теперь настала очередь других сказочных персонажей. В декабре прошлого года Яга Артемьева защищала предпраздничный мир от Снежной королевы, нынче же анимированный Снеговик вступит в борьбу с Вьюгой Максимовой.

Филипп Марков

КультураРоссия

11488

11.10.2025

(Не)искусственный уикенд: «Август» и «Дракула» вне конкуренции при шести новинках в топе

Два лидера синхронно потеряли в сборах, а лучшая новинка стала третьей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19498

10.10.2025

Видео дня. «Левша»: шпионский триллер по Лескову

Николай Семёныч, что за бардак вы здесь устроили?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила второй официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша» производства Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

10009

07.10.2025

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

21973

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

14397

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

9937

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10222

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

14493

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

24037

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17968

26.09.2025

Лица Сибири

Никитина Татьяна

Побойкин Виктор

Пашинский Сергей

Беспалов Дмитрий

Рычкова Ирина

Скробот Василий

Чубук Владимир

Фаразутдинов Радик

Стекачев Евгений

Юсфин Фред