Коррида, хамон и кривые параллели Запашного

11 августа в выпуске новостей «Первого канала» промелькнула новость о возрождении на Майорке корриды. Два года назад бои с быками на этом острове были запрещены местным парламентом, однако Конституционный суд Испании это решение отменил, сославшись на то, что бои с быками – неотъемлемая часть культурного наследия страны.

В России эта новость кого-то оставила равнодушным, у других же вызвала прилив негодования, поскольку большинству наших граждан сложно оценить кровожадное развлечение испанцев. Но есть в нашей стране люди, встретившие возрождение варварского «культурного наследия» на чужеземном острове с энтузиазмом.

Генеральный директор Большого московского цирка на проспекте Вернадского, дрессировщик и страстный поклонник мордобоя в виде бокса Эдгард Запашный в своём аккаунте Instagram признался, что тоже недопонимает корриду, но неподдельной радости по поводу её возрождения скрыть не смог.

«Я не люблю корриду(не понимаю зачем убивать вконце быка)!,но ещё больше я не люблю цинизм с которым ее запретили и при всём при этом ХАМОНЫ висят по всей Испании», – написал Запашный со свойственным ему лёгким пренебрежением к русскому правописанию.

Далее не отличающийся дальновидностью и логическим мышлением укротитель провёл параллель между локальным возвращением корриды на небольшом острове в Средиземном море и потерей интереса к защите животных по всему миру.

«Два года назад я сказал моему брату,что примерно через 10‑15 лет тенденция изменится и все страны,которые запретили цирки начнут пересматривать свои законодательства! Возвращение корриды и есть тот самый звонок,что позиция зоорадикалов начинает надоедать!» – делает вывод недалёкий укротитель.

Вывод, безусловно, крайне спорный. Между отношением к зоозащитникам и стремлением испанцев сохранить свои традиции на уровне национальной идентичности такая же связь, как между корридой и хамоном, представляющим собой, как известно, свиной окорок.

«Посмотрите с каким рвением они публикуют информацию о различных запретах и как они притихли с появлением НОВОСТИ из Испании!» – продолжает ликовать Запашный.

Прозорливости гендиректора можно только позавидовать. Свой пост он выложил буквально через сутки после выхода новости в эфир, и за это время успел досконально изучить реакцию на неё зоозащитников.

В заключение – небольшой ликбез для активиста-дрессировщика. Мальорка – это не вся Испания. В Каталонии, которая в десять раз больше Мальорки, бои быков запрещены уже восемь лет и возрождать их никто не собирается. Трансляции корриды на центральных телеканалах Испании также под запретом, поскольку являются зрелищем, содержащим сцены насилия и жестокости. Про хамон и его «связь» с быками мы уже пояснили.

Свои инстаграмные перлы Запашный традиционно сопровождает всевозможными хештегами. И если с тегом «#адекватныхбольше» можно поспорить, что призыву «#надоподумать» возразить сложно. Подумайте, Эдгард Вальтерович, главное, чтобы было чем…

О предыдущей попытке Запашного «забодать» зоозащитников читайте в материале Бабра:

Запашный vs зоошизики. Опровергаем чушь

Фото: ИА PrimaMedia

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=191855

Bytes: 3350 / 3096

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3952 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Иллюзионный уикенд. Полмиллиарда лидера, «Яга» обошла «Горыныча», «Лысый нянь» – в топе

Половину общей выручки уикенда положила в карман третья «Иллюзия обмана». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13534

21.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

7182

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

11223

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

8474

18.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

8621

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

8427

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12611

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9384

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17294

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

8552

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

9653

11.11.2025

Видео дня. «Метод исключения» от Пак Чхан-ука, 18+

Вы должны исчезнуть, чтобы я мог жить... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер криминального триллера с элементами чёрной комедии «Метод исключения» от культового южнокорейского режиссёра Пак Чхан-ука.

Филипп Марков

КультураРоссия

9887

10.11.2025

Лица Сибири

Кобенков Анатолий

Чеботарев Владимир

Бабкин Николай

Никитина Татьяна

Ляхов Андрей

Терещенко Александр

Шапенков Алексей

Ханхалаев Евгений

Ходорковский Михаил

Шумков Константин