Артур Скальский

© Lenta.Ru

Страна Россия

2827

19.01.2005, 18:00

Путин вызвал у россиян эпидемию пессимизма

Социологи ожидают заметного падения рейтинга Владимира Путина, пишет в среду "Независимая газета". Отмена льгот, ударившая по наиболее преданной президенту части электората, не может не отразиться на уровне доверия главе государства, считают эксперты.

Как заявил один из ведущих социологов России Юрий Левада, "это первый случай, когда президент не может избежать ответственности". В опубликованных во вторник изданием The Wall Street Journal комментариях Левада отметил, что изменение настроений электората происходят на фоне "общего уныния" в России, которое, согласно опросам общественного мнения, имеет место в последние месяцы.

Результаты первых замеров общественного мнения, сделанных на фоне растущей волны протестов, появятся лишь к концу недели, пишет газета. Но большинство специалистов отмечают, что неблагоприятные для власти тенденции были зафиксированы еще месяц назад.

Так, согласно опросу, проведенному в декабре социологами "Левада-центра", 28 процентов граждан заявили, что не одобряют политику Путина, при этом считают его действия правильными 69 процентов. В конце 2003 года соотношение было 14 к 84 соответственно.

По данным фонда "Общественное мнение", рейтинг главы государства неуклонно снижался на протяжении всего 2004 года. Если в первом полугодии он составил в среднем 54 процента, то к декабрю опустился до 46 процентов. К Новому году степень доверия президенту чуть подросла, однако так и не перешагнула 50-процентной отметки.

При этом, согласно ежемесячным опросам, проводившимся в течение 2004 года социологами ВЦИОМ, жители России все меньше верят в перспективу лучшей жизни для себя и своей семьи и все пессимистичнее оценивают экономическую ситуацию в стране.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Страна Россия

2827

19.01.2005, 18:00

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=19026

Bytes: 1714 / 1714

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.04 17:20
В Бурятии муниципальное предприятие задолжало поставщику почти 14 миллионов

11.04 16:55
Монгольская авиакомпания MIAT повысит цены на билеты

11.04 09:15
Житель Томской области с ножом гнался за подростками и сопротивлялся полицейским

11.04 08:48
В селе Иловка Зырянского района лиса заразила собаку бешенством. Введён карантин

10.04 21:09
В Монголии создадут хранилища для топлива из России

10.04 20:06
В центре Бангкока установили скульптуру «Две лошади Чингис хаана»

10.04 18:58
Прокуратура начала проверку по факту опрокидывания школьного автобуса в Бурятии

10.04 18:27
Замначальника Сибирской академии МЧС арестовали за взятку в Красноярском крае

10.04 18:20
Полтора года ожидания. Когда красноярский микрорайон Мичуринский получит полноценный выезд?

10.04 18:19
Застряли в жилом доме: переезд красноярского Театра кукол в особняк на Мира откладывается

Лица Сибири

Шишкина Юлия

Поздняков Андрей

Мальцев Николай

Иванов Геннадий

Корнилов Николай

Захаров Владимир

Геевский Олег

Гармаев Баир

Нотман Константин

Щепин Андрей