Оптимизация театров: Гергиев захватил Смоленск

Весьма неожиданно закончился концерт оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, состоявшийся 12 мая на сцене Смоленского драматического театра имени А. С. Грибоедова в рамках Московского пасхального фестиваля.

После окончания мероприятия губернатор региона Алексей Островский и художественный руководитель Мариинки заявили о достигнутой договорённости в создании на базе Смоленского драмтеатра филиала театра Мариинского. Инициатива якобы исходила от руководства области, но, судя по всему, Гергиев был целиком и полностью к ней готов.

Валерий Гергиев и Алексей Островский

Вездесущий маэстро с ходу придумал обоснование для грядущего проекта. Когда-то, 200 с лишним лет назад, в селе Новоспасском Смоленской губернии родился сам Михаил Глинка. И, несмотря на то, что прожил там великий композитор лишь первые 13 лет свой жизни, возродить «традиции оперы и балета» в регионе необходимо. Пусть даже пожертвовав для этого легендарным смоленским театром, который, кстати, на целых 24 года старше того же Глинки – в следующем году ему исполнится 240 лет. Если, конечно, исполнится.

Напомним, что Гергиев и его театр со всеми филиалами специализируются исключительно на операх и балетах. Смоленские драматические актёры, будь они хоть трижды народные и заслуженные, в оперных спектаклях Мариинки смогут участвовать лишь в качестве миманса. Это в лучшем случае, в худшем им всем предстоит искать работу, причём, скорее всего, в другом городе.

То же касается и руководства театра, поскольку у Гергиева в филиалах сидят исключительно прикормленные люди, а художественное руководство он и вовсе никому, кроме себя, не доверяет. По крайней мере, так было в захваченных ранее Владивостоке и Владикавказе.

Тем временем губернатор, открыто заявивший, что свой театр и свои актёры ему без надобности, от души поблагодарил дирижёра за «поддержку инициативы» и рекомендацию «шагов, которые необходимо предпринять». Сам же Валерий Абисалович уже успел примериться к зданию и площадке, а в ближайшее время пообещал прислать своего главного инженера для окончательного «анализа возможностей театра».

«Я очень внимательно осмотрел Смоленский драматический театр – здесь всё есть для того, чтобы он был очагом культуры, который может очень щедро дарить сотням тысяч людей результаты своего труда. Мы с администрацией области в ближайшие 2-3 недели постараемся наладить разговор таким образом, чтобы где-то к осени была более-менее ясная “дорожная карта”», – цитирует Гергиева SmolDaily.

Быстро запрягает маэстро, ничего не скажешь. Кстати, заметили, что сейчас Смоленский театр – никакой не очаг культуры и результаты своего труда сотням тысяч людей не дарит. Так мастерски «опустить» коллег, здание которых он собрался оккупировать, может только Гергиев.

А может, Валерий Абисалович таким немудрёным способом решил показать, что ничего плохого в объединении театров нет, и он, поддерживая скандальное слияние Ярославского театра имени Фёдора Волкова с Александринским театром, был абсолютно прав? Или министр культуры Мединский решил руками Гергиева продолжить оптимизацию театров, несмотря на фиаско на Волковско-Александринском фронте?

Тогда, конечно, игра стоит свеч, для такого дела никакого театра и никаких актёров не жалко. Тем более провинциальных.

Смоленский театр. Пока драматический

О скандале вокруг объединения театров Ярославля и Санкт-Петербурга читайте в материалах Бабра:

Мединский наступил на ярославские грабли. Ему будет больно

Оптимизация снизу: Театр Нац и «Шалом, Виктюк!»

Хроника оптимизации театров: Михалков и Гергиев вновь на стороне зла

Фото: smoldaily.ru, tury.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=188769

Bytes: 4125 / 3626

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3994 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Уикенд сказочных миллиардеров. «Чебурашка 2» богаче, но хуже первого, «Буратино» и «Простоквашино» поделили жирные остатки

Одиннадцатидневный новогодний «уикенд» в российских кинотеатрах завершился убедительной победой сиквела «Чебурашки». «Буратино» и «Простоквашино» тоже грех жаловаться на плохую выручку. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

2020

16.01.2026

Видео дня. Доступ в «Резервацию» откроется 1 февраля

А ты с чего взял, что я хочу выйти?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил полноценный трейлер детективного триллера «Резервация» по фантастическому роману Станислава Гимадеева «Принцип чётности» и объявил дату премьеры.

Филипп Марков

КультураРоссия

6825

15.01.2026

Всё в мире яд... Лучшее от братьев Вайнеров к юбилею старшего

Детективные романы, повести и пьесы, по которым сняты культовые советские фильмы «Лекарство против страха», «Город принял», «Гонки по вертикали», «Визит к Минотавру», «Вход в лабиринт» и, конечно, «Место встречи изменить нельзя».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

8714

13.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

12230

12.01.2026

Самый русский латыш. К юбилею Арниса Лицитиса

Он пользовался невероятной популярностью в СССР и России, был занесён в Книгу рекордов Латвии как самый снимаемый актёр этой страны, а умер в однокомнатной квартирке на окраине Риги, так и не дождавшись ни званий, ни государственных наград...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16670

08.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13027

04.01.2026

Очарование Малого театра. К юбилею Ольги Пашковой

Актёр интересен, пока ему интересна жизнь. Ольга Пашкова В пропитанном традициями Малом театре всегда было непросто пробиваться молодым актёрам и уж тем более актрисам.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16012

02.01.2026

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала? Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер психологического триллера «Кто‑то должен умереть». Две семейные пары отправляются на дружеский уикенд в загородном доме. Казалось бы, тёплая атмосфера, отдых от города...

Филипп Марков

КультураРоссия

17217

29.12.2025

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

27516

26.12.2025

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

19713

24.12.2025

Видео дня. Секреты отеля «У погибшего альпиниста»

Ну вот, теперь можно начинать волноваться... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер фантастического детектива «Отель „У погибшего альпиниста“» по одноимённой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

20255

22.12.2025

Лица Сибири

Матвеев Сергей

Доржиев Валерий

Пономарёв Алексей

Зыбынов Андреян

Чубук Владимир

Зырянова Татьяна

Константинова Оксана

Латынина Светлана

Гордеев Владимир

Ходорковский Михаил