Профукавший Петруху человек-оркестр. К юбилею Юрия Чернова

24 апреля 70-летний юбилей отмечает выдающийся русский актёр и педагог, народный артист России Юрий Чернов.

Родился юбиляр в Куйбышеве (сейчас Самара) в семье художника-оформителя Николая Максимовича и Валентины Ивановны Черновых. В детстве мечтал о цирковой карьере, впрочем, иначе как клоуном его в школе и не называли. Занимался в телевизионной студии для детей и юношества, затем окончил Московское эстрадно-цирковое училище и отделение режиссуры эстрады и массовых представлений ГИТИСа.

Служил в Московской филармонии, Московском театре миниатюр, Театре Луны, Театре Сатиры. Сегодня Юрий Чернов – актёр Московского театра «Школа современной пьесы» под руководством Иосифа Райхельгауза. Занят в спектаклях «На трубе», «Дом», «Ночь с незнакомцем», «Подслушанное, подсмотренное, незаписанное».

В кино будущий народный артист начал сниматься, будучи студентом циркового училища. Дебютными для него стали эпизоды в фильмах «Пароль не нужен» и «Деревенский детектив», а известность пришла благодаря роли двоечника Сыромятникова в знаменитой ленте Станислава Ростоцкого «Доживём до понедельника», вышедшей на экраны в 1968 году.

Сыромятников в фильме «Доживём до понедельника», 1968 год

Спустя год Чернов был утверждён Владимиром Мотылём на роль Петрухи в фильме «Белое солнце пустыни», однако руководство училища не отпустило студента на съёмки, а жертвовать учёбой ради фильма, успех которого никто не гарантировал, начинающий клоун не решился. В результате Петруху сыграл Николай Годовиков, фильм стал культовым, а наш юбиляр вернулся в кино лишь через четыре года, когда закончил обучение.

На сегодняшний день в фильмографии Юрия Чернова более 90 ролей. Большинство из них эпизодические, но неизменно яркие и запоминающиеся.

Папа Сыроежкина в фильме «Приключения Электроника», 1979 год

Писарь Чумичка в фильме «Там, на неведомых дорожках…», 1982 год

Денщик Нестор в фильме «Сатисфакция», 2005 год

Фёдор Адамович Мамаев в фильме «Сыщики районного масштаба», 2005 год

Кроме большого кино обаятельный актёр активно снимался в киножурналах «Фитиль» и «Ералаш». Пригодился талант Чернова и на телевидении. В разные годы он с успехом вёл передачи «Спокойной ночи, малыши!» и «Колесо истории».

Ещё Чернова называют актёром-оркестром – он прекрасно поёт, играет на гитаре, балалайке, кларнете, гармони и губной гармошке, с удовольствием используя свои навыки в спектаклях и кинофильмах.

В 1994 году Юрию Чернову было присвоено звание «Заслуженный артист России», в 2008 – «Народный артист России».

Терентий в фильме «Адель», 2008 год

Николай в фильме «Первая любовь», 2009 год

Дед (Григорьич) в фильме «Слава», 2015 год

Савельич в фильме «Крым», 2017 год

Фото: tvc.ru, kino-teatr.ru, kinopoisk.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=188191

Bytes: 4361 / 2726

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3937 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Семейно-комедийный уикенд: «Папины дочки» – на вершине чарта, «Мажор» успешно стартовал четвёртым, «Горыныч» собрал миллиард

Несмотря на то что суббота была рабочим днём, общие сборы минувшего уикенда в российских кинотеатрах составили рекордные с Нового года 1,4 миллиарда рублей, а средняя посещаемость некоторых релизов возросла до 40 зрителей за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4154

07.11.2025

Между скукой и пошлостью. К юбилею Аллы Суриковой

Комедиограф – это камикадзе. Шаг влево – не смешно, шаг вправо – пошло, прыжок на месте – ты на штыке у критика.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12207

06.11.2025

Главный эсэсовец советского экрана. К 100‑летию Николая Прокоповича

Он сыграл россыпь немецких офицеров в советских военных фильмах, неоднократно выслушав дружеские упрёки по поводу зарытого в землю комического таланта.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7974

04.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

3993

04.11.2025

Видео дня. Марти великолепный: мечтай по‑крупному!

Скоро я буду смотреть на вас с коробки пшеничных хлопьев. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер спортивной драмеди «Марти великолепный» (Marty Supreme).

Филипп Марков

КультураРоссия

9574

04.11.2025

Нециркач Запашный: называйте меня Артистом

Бывает оно у всех людей, которые занимаются напряжённой физической работой, а потом её оставляют на долгое время и снова начинают. Эти боли знакомы очень многим: всадникам, гребцам, грузчикам и особенно циркачам. Александр Куприн.

Филипп Марков

КультураМаразмРоссия

18798

03.11.2025

Видео дня. Чумовая «Зараза» с Джо Кири, 18+

Хочешь глянуть, что там?.. Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный тизер-трейлер британо-американского фантастического хоррора с элементами комедии Cold Storage, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Зараза».

Филипп Марков

КультураРоссия

16843

02.11.2025

Сказочно-миллиардный уикенд: Горыныч и Алиса поделили кассу

Впервые после новогоднего уикенда сборы российского кинопроката превысили миллиард рублей, из которых более 700 миллионов заработали две новинки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14012

31.10.2025

Видео дня. Болотница Исакова, Черногор Безруков и Чудо‑Юдо Воронов

Что, понравилось быть человеком?.. На фоне блестящего старта в прокате «Горыныча» кинокомпания СТВ представила тизер-трейлер своего нового потенциального фэнтезийного блокбастера «Чудо‑Юдо», съёмки которого завершились буквально на днях.

Филипп Марков

КультураРоссия

11410

30.10.2025

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

14539

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

21300

23.10.2025

Видео дня. Пересильд и Сухоруков спасают Красавицу

Мне б так часто мыться, как бегемоту вашему! Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный тизер-трейлер драмы «Красавица» от кинокомпании «Проспект Мира» и студии Pandora Film. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о спасении в блокаду животных Ленинградского зоосада.

Филипп Марков

КультураРоссия

14653

22.10.2025

Лица Сибири

Киланов Анатолий

Шопен Виктор

Преловский Владимир

Салко Дмитрий

Бриль Николай

Агафонов Глеб

Егорова Лариса

Касперович (Подгорная) Анна

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Борзых Павел